Премия Рунета-2020
Пенза
+4°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 14:55

Пензенский журналист стал победителем в авторитетном всероссийском конкурсе

Жюри высоко оценило его цикл статей о развитии регионального агропромышленного комплекса
Наталья ВЕСНИНА
Фото: из архива Анатолия Володина

Фото: из архива Анатолия Володина

Сотрудник газеты «Пензенская правда» Анатолий Володин стал лучшим в одной из номинаций всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России», который проводится среди журналистов.

Анатолий имеет более 20 лет журналистского стажа. Это энергичный, неравнодушный человек, который живо интересуется всем, что происходит в сельском хозяйстве его родного региона.

Фото: из архива Анатолия Володина

Фото: из архива Анатолия Володина

- Этой темой я заинтересовался в самом начале своего профессионального пути, - рассказал Анатолий Володин. – Наверное, потому, что мой наставник был также ею увлечен. И я понимаю почему, особенно теперь, когда российский АПК на подъеме. У нас в Пензенской области работают предприятия крупнейших отечественных животноводческих компаний, в расцвете аграрный сектор, внедряются современные технологии, растут объемы потребления минеральных удобрений, которые всегда были основой высоких урожаев. Информационных поводов для интересных статей – хоть отбавляй.

Участие в профессиональных конкурсах Анатолий принимал неоднократно. Но до этого года не занимал призовые места на федеральном уровне. Только в этом году он, наконец, завоевал победу в специальной номинации «За освещение работы российского АПК».

Анатолий Володин получил высокую оценку от жюри конкурса за свой цикл интересных и обстоятельных статей об импортозамещении в сельском хозяйстве, о посевных кампаниях, развитии регионального агропромышленного комплекса.

Журналистский конкурс «Экономическое возрождение России» является одним из самых авторитетных в стране. Он устраивается Торгово-Промышленной палатой РФ, а в этом году отметил свое 30-летний юбилей. Номинацию «За освещение работы российского АПК» в программу конкурса ввели семь лет назад. Инициатором номинации выступил один из крупнейших в стране агрохимических холдингов «ФосАгро». Холдинг традиционно поддерживает этот конкурс для журналистов.

Оказывает компания большую поддержку и образовательным программам. Так, при ее активном участии был открыт образовательный центр в Пензенском государственном аграрном университете, который готовит профессиональные кадры для АПК. На данный момент аналогичные центры действуют уже более чем в десяти аграрных вузах страны.

Как рассказал Анатолий Володин, конкурс «Экономическое возрождение России» является одним из знаковых и актуальных в журналистской среде. Он позволяет проявить себя в профессиональном сообществе, посоревноваться с лучшими репортерами и журналистами России. И особенно ценно, что профессионалы из компании «ФосАгро» также высоко оценили его работы.

Победителей юбилейного конкурса приветствовали Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Фото: из архива Анатолия Володина

Фото: из архива Анатолия Володина

- Те ошеломляющие результаты, которые демонстрирует российская экономика, мне кажется, должны вдохновлять весь цех экономических журналистов. Но и у них есть миссия - вдохновлять всю страну, вселять людям веру в то, что это возможно даже в таком сложнейшем международном контексте, под давлением почти 20 000 санкций. Ваша аудитория — это не только профессионалы, но и самые простые люди, - обратился к победителям и призерам Дмитрий Киселев.

В число победителей также вошли авторы из Твери, Воронежа, Петрозаводска, Москвы, Краснодара, Улан-Удэ и других городов. А гран-при завоевала корреспондент телерадиокомпании «Евразия» из Орска Антонина Сатарова.

НАША СПРАВКА

Конкурс «Экономическое возрождение России» был учрежден в 1993 году Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России. Каждый год заявку на участие в нем подают свыше тысячи журналистов из всех регионов страны.