Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 января 2024 12:11

«Грипп вызвал осложнения»: 20-летняя шорт-трекистка Анастасия Середа умерла из-за отека мозга

20-летняя шорт-трекистка Анастасия Середа умерла из-за осложнений после гриппа
Анастасии Середа было 20 лет. Фото: t.me/russianskating

Анастасии Середа было 20 лет. Фото: t.me/russianskating

Спортивное сообщество потрясла новость о внезапной смерти 20-летней спортсменки Анастасии Середа. Девушка была шорт-трекисткой и буквально пару месяцев назад она активно тренировалась и участвовала в соревнованиях. Позже Анастасия заболела гриппом, но тогда никто и не мог подумать, что, казалось бы, банальный вирус, унесет жизнь сильной и красивой девушки.

- Большую утрату понесла конькобежная семья - не стало Анастасии Середы. Выражаем соболезнования родным и близким Анастасии. Светлая память, - появилось сообщение в пресс-службе Союза конькобежцев России.

Стало понятно, что причина смерти – злополучный грипп. Вирус вызвал серьезные осложнения. Девушка лежала в больнице Уфы, боролась с болезнью, позже впала в кому. Спасти ее не удалось. Отек мозга. Друзья и близкие Анастасии не могут поверить в смерть подруги. Большинство отказываются от комментариев.

- Простите, я знал Настю, но не могу сейчас об этом говорить, - ответил один из знакомых спортсменки Иван.

- Мы дружили и были сокомандниками. Тяжело говорить, - ответила подруга Анастасии Арина.

- Мы встречались на всех соревнованиях. Были знакомы. Настя, как и я, начала заниматься спортом лет 15 назад. Как говорят в нашей сфере деятельности коллеги, в том числе и те, что работали с ней в команде, она умерла по причине заболевания грипп. Возникло осложнение, она боролась с болезнью, но произошел отек мозга, - рассказал Spb.kp.ru коллега Анастасии Алексей.

Анастасия Середа родом из Саранска. Но на соревнованиях она представляла Петербург и Мордовию. Тренеры и коллеги верили в спортсменку, ведь к 20 годам она стала победительницей этапа Кубка России по шорт-треку и завоевала золото в различных эстафетах.

Известно, что похороны спортсменки пройдут в Саранске 8 января.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Уходить так рано — страшно и нелогично». Тренеры, болельщики и близкие в ужасе от смерти после гриппа 20-летней шорт-трекистки Анастасии Середы

Шорт-трекистка Середа в 20 лет впала в кому и умерла из-за осложнений после гриппа (подробнее)