Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика4 июля 2019 15:31

Возвращение блудного сыра: как отличить молочный натурпродукт от пальмовой подделки

Магазины пока формально отнеслись к требованию развести на полках продукты с заменителями и без оных
У полки с молочными продуктами в супермаркете.

У полки с молочными продуктами в супермаркете.

Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Натуральное молоко - налево, суррогатное - направо. 1 июля 2019 года вступило в силу постановление российского правительства, которое обязывает магазины «визуально отделять» молокосодержащую продукцию с жирозаменителями от произведенной по всем правилам молочки.

Корреспондент «Комсомолки» прошлась по столичным торговым сетям, чтобы проверить, стало ли легче найти на полках настоящие сметану или сыр. Выяснилось, что многие магазины прибегли к уловкам, чтобы фактически саботировать хорошую идею чиновников.

«БРЫНЗУ НЕ ПОДДЕЛАЕШЬ!»

К сожалению, в постановлении правительства четко не прописано, как именно нужно отделять на полках хорошее и плохое молоко. Есть лишь рекомендации Роспотребнадзора, которые советуют класть молокосодержащие продукты в отдельные холодильники, оформить полки разделителями и сделать ценники разного цвета. Но на то это и рекомендации, что соблюдать их необязательно. Собственно, никто их и не соблюдает. Хотя времени на подготовку было более чем достаточно - постановление было подписано еще в январе.

Сырный продукт на полке магазина.

Сырный продукт на полке магазина.

Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

В ближайшем магазине популярной торговой сети найти отдельный загон для спредов, псевдосыров и разной мути с пальмовым маслом не удалось. Подключаю к поискам пожилую покупательницу:

- Слышали, закон новый - теперь суррогат должен лежать отдельно? Давайте искать вместе!

- Для начала покажите мне натуральное! Толку-то разделять, если повсюду фальсификат. Теперь все безвкусное стало, даже без запаха, - ворчит бабушка. - Из сыров только брынзу беру. Знаю, что ее никак не подделаешь - без натурального молока сыр просто не свернется. И это пальмовое масло повсюду. Я уже мороженое из-за него перестала есть. Нет больше нашего советского пломбира!

Оставив раскипятившуюся бабулю, подхожу к товароведу и прошу мне показать, какая у них есть молокосодержащая продукция.

- Говорите, ненатуральная продукция должна лежать по-новому? - встревоженно переспрашивает дама. - Нам пока не спустили новой планограммы (план-схема выкладки товара на прилавке. - Ред.), мы ничего и не меняли. А сырный продукт - вот он.

Товар с названием «По-российски классический» прячется среди нормальных сыров и внешне ничем от них не отличается. Разве что ценой: он дешевле на 100 рублей за кило, чем все остальные.

Поискав по прилавкам, сотрудница нашла для меня еще одну недомолочку: продукт сметанный (55 рублей за 500 мл). Точнее, все, что от нее осталось, - ценник! Дешевую смесь буквально смели покупатели. И неудивительно: настоящая-то сметана стоит минимум вдвое дороже.

ЧЕТЫРЕ ЗАВЕТНЫЕ БУКВЫ

Лишь внимательно присмотревшись, я поняла, как магазины после выхода постановления выкрутились так, чтобы почти ничего не менять. Они стали писать на ценниках аббревиатуры БЗМЖ (без заменителей молочного жира) и СЗМЖ (с заменителями молочного жира). Вроде как «визуально отделили». Хотя, конечно, обратят на это внимание только самые дотошные клиенты.

Надпись «БЗМЖ» на ценнике говорит, что продукт натуральный, без заменителей молочного жира... Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Надпись «БЗМЖ» на ценнике говорит, что продукт натуральный, без заменителей молочного жира... Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

- Они уже неделю такие ценники клеят, - говорит мне одна из таких профессиональных покупательниц, пенсионерка в платочке и очках в толстой оправе. - Я теперь беру только БЗМЖ.

- А СЗМЖ совсем не уважаете?

- Суррогаты? Даже кошка моя такое есть не станет - ее не обманешь. Я все на ней тестирую. Сметану можно в теплой воде растворить: если идет осадок, то она ненатуральная.

БАТЬКА КАЧЕСТВО ДЕРЖИТ

Захожу в небольшую точку с белорусскими продуктами.

- Где у вас молокосодержащие продукты? Поменяли раскладку? - напускаю на себя строгий вид.

- У нас сырных продуктов нет. Только натуральный сыр, - обиделась продавщица. - Даже на упаковке написано: цельное молоко. Белоруссия пока качество держит.

- Да, на белорусское не жалко потратить деньги, - подхватывает опрятный мужчина лет шестидесяти. - Батька знает, чуть что не так - запретят вообще продукты завозить в Россию.

В соседних универсаме и магазине здоровой пищи тоже ничего с пальмовым маслом не нашлось, хоть и обсмотрела я все молочные прилавки чуть ли не с лупой. Та же история в небольшой торговой точке из категории «шаговой доступности».

- Покупатели пальмовую молочку не жалуют. Зачем нам заказывать? - разводит руками кассир.

Захожу еще в одну торговую сеть - средней ценовой категории. Тут консультант зала сразу показала мне на единственный «Молокосодержащий сырок с ЗМЖ» за 40 рублей. Удивительно, но он даже дороже натурального. Тот продается по акции за 29 рублей, правда, и срок годности у него истекает.

Не слишком натуральную "молочку" теперь на ценниках обозначают БЗМЖ и СЗМЖ.

Не слишком натуральную "молочку" теперь на ценниках обозначают БЗМЖ и СЗМЖ.

Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

ЧТО В ИТОГЕ

Слухи о засилье пальмового масла сильно преувеличены

Экскурсия закончилась в магазине больших скидок.

- Показать вам немолоко? - выпорхнула из-за компьютера товаровед. - Смотрите, мы к 1 июля все ценники перепечатали. Везде так и напечатано «Без заменителя». У меня нет товаров с заменителем!

Итог нашей инспекции таков: ни в одном из 7 магазинов отдельных полок для натуральной молочки так и не появилось. В лучшем случае надо искать заветные буквы «БЗМЖ» на ценниках.

Но есть и хорошая новость: слухи о засилье продукции с пальмовым маслом на полках российских магазинов оказались явно преувеличенными. Такие сиротливо лежат на прилавках в одном-двух экземплярах и особой любовью покупателей не пользуются.

КСТАТИ

Молоко перестали подделывать, а в сметану продолжают добавлять пальмовое масло

Роскачество проверило производителей молочной продукции на честность (подробности)