Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2018 22:04

Финалист «Битвы экстрасенсов» - о деле трех сестер, убивших отца: Чувствую, если бы Хачатурян выжил, он бы расправился с дочерьми

«Комсомолка» привлекла к расследованию азербайджанского ясновидящего Зираддина Рзаева [видео]
Зираддин Рзаев - финалист шестого сезона телепроекта «Битва экстрасенсов», в 2008 году в состязании людей с паранормальными способностями он занял второе место.

Зираддин Рзаев - финалист шестого сезона телепроекта «Битва экстрасенсов», в 2008 году в состязании людей с паранормальными способностями он занял второе место.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мы снова на Алтуфьевском шоссе, 56. Здесь в квартире на третьем этаже 27 июля Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян зарезали своего отца. Потом сами вызвали полицию и во всем признались.

Но в уголовном деле еще очень много вопросов.

Сестры рассказывают, что Михаил Хачатурян был лютым деспотом и тираном. Домашних бил, угрожал оружием, из дома не выпускал и даже по телефону запрещал разговаривать. Дочерей вызывал колокольчиком - как служанок. А самое страшное: девушки утверждают, что отец их домогался и якобы даже насиловал.

При этом родственники самого Хачатуряна заявляют, что сестры врут. Да, отец был строгий. Да, не нравились ему откровенные наряды и неприличные фото в соцсетях. Возмущало, что дочери-подростки начинали выпивать и курить. Поэтому, мол, и старался их приструнить.

Словом, трагедия разделила людей на два лагеря. Одни уверены, что виноват отец-садист, другие клянут дочерей-преступниц.

Следствие же ушло в глухую оборону. Назначена куча экспертиз. Опрашивают родных, соседей, ищут нестыковки в показаниях сестер.

«КП» тем временем привлекла к делу экстрасенса (к слову, за помощью магов и колдунов в самых запутанных случаях обращаются и сами следователи).

Сестры Хачатурян: Кристина, Ангелина и Мария.

Сестры Хачатурян: Кристина, Ангелина и Мария.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ПЛОХАЯ КВАРТИРА

Зираддин Рзаев - финалист шестого сезона телепроекта «Битва экстрасенсов», в 2008 году в состязании людей с паранормальными способностями он занял второе место. Соседи Хачатуряна его сразу узнали.

- Папаша в последнее время совсем не в себе был, - рассказывает нам один из местных. - Бесился без всякого повода. Мог бросить во дворе машину так, что другие объехать не могли. Любой спор - с кулаками лез, орал матом на весь двор. А девчонки всегда спокойные, вежливые, добрые. Совершенно нормальные. Жалко будет, если посадят.

На стене подъезда черной кафельной плиткой выложено слово «Добро». Такой вот привет со времен заселения дома - фрагмент надписи «Добро пожаловать, дорогие новоселы». Вот тебе и добро...

Поднимаемся на третий этаж. Две недели назад вся лестничная клетка была залита кровью - получивший больше тридцати ударов ножом Михаил Хачатурян пытался выбраться из квартиры, вызвать лифт. На стене вокруг кнопки до сих пор следы крови: полностью замыть их так и не смогли.

Квартира Хачатурянов закрыта, правда, не опечатана. Зираддин прикладывает ладони к двери и несколько минут стоит молча, трогает позолоченную ручку:

- Это очень плохая квартира, здесь живет зло. До сих пор оттуда идет холод. Здесь нет счастья, никогда не было между людьми гармонии. Это не квартира, это тюрьма...

Экстрасенс говорит, что чувствует энергетику места:

- У меня такое ощущение, как будто кто-то хотел эту квартиру сжечь, от злости, от ненависти. Кто-то из девочек. Но что-то остановило.

Зираддин Рзаев говорит, что у квартиры Хачатурянов энергетика, как у тюремной камеры.

Зираддин Рзаев говорит, что у квартиры Хачатурянов энергетика, как у тюремной камеры.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ОН ТАК И НЕ ПОНЯЛ, ЧТО УМИРАЕТ»

Про сам день убийства экстрасенс рассказывает немного.

- Я вижу, что это не было спланированным. Это был всплеск. Начала одна из девочек, схватилась за нож. Остальные ее поддержали... Чувствую: раненый Хачатурян выскочил из квартиры, но потом упал вот здесь, истекая кровью. Но он не чувствовал страха. Он до последнего думал, что будет жить. Хотя, если бы он выжил, он бы их убил, это точно.

Позже мы сидим на скамейке во дворе.

Зираддин рассматривает фотографии Михаила и его дочерей. До этого экстрасенс изучал снимки семьи в соцсетях.

- Этот мужчина был как хищник. Понимаете, он привык, что весь мир крутился вокруг него. Чужое мнение его не интересовало. Он так жил.

Сейчас самые главные вопросы - к показаниям самих девочек. Скептиков, которые не верят в их рассказы, очень много.

- Про деспотию, давление и тяжелый нрав отца девочки говорят правду, - заявляет Рзаев. - А вот про домогательства и сексуальное насилие - обманывают. Я вижу, что ничего такого не было. Они это выдумали, чтобы для окружающих оправдать свои действия. Как бы вам объяснить... Михаил Хачатурян дочерей считал своей собственностью. От общения с «развращенными» сверстниками он девочек охранял не потому, что так их безумно любил. Главу семьи пугала даже сама мысль, что дочки могут очернить его имя, что кто-то скажет: ох, эти дочери Михаила со всеми подряд... Внешне он всегда старался показать, какой он молодец, какой он крутой. В этом он был весь. А дома в средствах не стеснялся.

Убитый родными дочками Михаил Хачатурян.

Убитый родными дочками Михаил Хачатурян.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

КСТАТИ

Вчерашние школьницы могут получить условные сроки

Три наивных вопроса юристу о судьбе сестер Хачатурян.

20 августа суд рассмотрит апелляцию на арест девушек. Возможно, из СИЗО их отпустят домой. Но что ждет обвиняемых в будущем? Разбираемся с адвокатом Евгением Корчаго.

1. Какие сроки грозят сестрам?

- Статья «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» - особо тяжкая. По ней дают вплоть до пожизненного. Но женщинам по закону не могут присудить больше 20 лет реального срока. А несовершеннолетним (младшей сестре, Марии, всего 17) - не больше 10. Правда, девушке скоро исполнится 18, но судить ее будут как несовершеннолетнюю - таковой она была на момент совершения преступления. При этом на суде могут быть ведь и смягчающие обстоятельства. Наверняка будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты должны будут не только дать ответ, вменяемы или невменяемы сестры, но и описать общее состояние их психики в момент преступления. Не исключено, что даже статья обвинения в итоге может быть переквалифицирована на «превышение пределов допустимой самообороны», например. Разумеется, дело не может быть закрыто. Все очевидно: человек убит. Но при определенных обстоятельствах для девушек все может завершиться и условными сроками - максимум до 8 лет.

2. Почему их сразу не отпустили домой?

- Повторюсь, статья обвинения - особо тяжкая. Но она не запрещает домашнего ареста. Его назначают в том случае, когда есть уверенность, что обвиняемые не смогут сбежать или оказать давление на свидетелей. Мое мнение: нет необходимости держать сестер в изоляторе.

3. Если все-таки суд закончится реальными сроками, разрешат ли девушкам сидеть в одной колонии?

- Во время следствия есть запрет на содержание фигурантов одного уголовного дела в одной камере - чтобы они не могли между собой договориться. Но при этом после приговора суда сестер могут отправить в одну колонию. Это не запрещается. Но могут и в разные. В России больше десятка исправительных заведений для женщин.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать сестер Хачатурян: Михаил насиловал моих дочерей в извращенной форме и отсылал порно их подругам

Мать девочек Аурелия Дундук рассказывает, как складывается судьба сестер Хачатурян после убийства отца и какие шокирующие подробности выявило расследование (подробнее)

Адвокат сестер Хачатурян объяснил, почему в отношении их отца не возбуждали дел

Следственный комитет нашел подтверждения, что над девушками издевались много лет. Максим Шевченко и Тина Канделаки обсуждают, почему столько лет Михаил Хачатурян безнаказанно издевался над близкими и соседями, а полиция не реагировала (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем убитый дочерьми Михаил Хачатурян носил рясу, если не был священником

"Комсомолка" побывала в церкви, куда при жизни часто ходил мужчина

Михаила Хачатуряна, жестоко убитого тремя дочерьми за постоянные издевательства, его знакомые называют то ангелом во плоти, то чуть ли не дьяволом. Но в одной черте характера сходятся и противники покойного «авторитета», и его сторонники: Хачатурян был неистово религиозен. Несколько раз в год ездил в паломничество по святым местам Израиля, каждое воскресенье посещал церковь и молился там не менее двух часов, постоянно выкладывал фотографии в рясе. (подробности)

КСТАТИ

«Не сидел, но стал смотрящим»: ответы на наивные вопросы про криминальное прошлое Михаила Хачатуряна

Знакомые называют Михаила Хачатуряна «смотрящим от воров». «Его «Лексус» с пятью семерками на номере всегда был припаркован на Алтуфьевском шоссе. В этом автомобиле Хачатурян и проводил свой рабочий день, если так можно назвать. К нему постоянно подходили люди...» - рассказал «КП» один из знающих. (подробности)

В ТЕМУ

Сестры Хачатурян не планировали избавляться от тела убитого отца, но «инсценировали самооборону»

В следствии объясняют, почему дело квалифицировали по самой тяжкой статье

«Комсомолка» продолжает разбираться в подробностях громкого убийства на северо-востоке Москвы. Напомним, 27 июня три сестры - Мария (17 лет), Ангелина (18), Кристина (19) - зарезали в квартире собственного отца, Михаила Хачатуряна. Родные девочек рассказывают, что мужчина был домашним тираном - выгнал из дома родившую ему детей жену, дочерям постоянно угрожал оружием, бил. Якобы даже домогался. Рассказывают, что домашние много раз обращались за помощью в полицию, но на заявления отвечали отписками. Никто не реагировал. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Бабушка сестер Хачатурян, убивших своего отца: «Мой зять был маньяком, он 20 лет бил мою дочь и угрожал детям, что убьет ее!»

На столе в приднестровской квартире, в которой живет бабушка (по маме) троих сестер Хачатурян, корвалол и валерианка. На стене – рамки с фотографиями дочери Аурелии, внука Сережи и внучек, которые сейчас на скамье подсудимых - Кристины, Ангелины и Марии. Вся в слезах, уставшая от стресса, который длился 20 лет и закончился кошмаром, 61-летняя Лариса рассказывает, как узнала о случившемся (подробности)