Премия Рунета-2020
Пенза
+25°
Boom metrics
Общество1 августа 2018 9:43

В Мордовии юные биатлонисты спасли мужчину, упавшего в овраг после инсульта

Чтобы помочь пострадавшему, детям пришлось нести его полтора километра
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Самая младшая участница группы Полина Киякина первая заподозрила неладное.

Самая младшая участница группы Полина Киякина первая заподозрила неладное.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по РМ

Непростая тренировка получилась у юных биатлонистов в спортивном лагере «Юность», что в селе Сивинь Краснослободского района Мордовии. Детям пришлось очень постараться, чтобы спасти от смерти человека.

А началось все прозаично: вчера, как обычно, группа из 12 спортсменов (всем ребятам по 12-14 лет, самая юная участница родилась в 2007 году) под руководством тренера Александра Ивашина отправились на тренировку в лес. Во время пробежки ребята наткнулись на лежащий на тропе велосипед.

Самая младшая участница группы Полина Киякина первая заподозрила неладное: кто мог оставить транспортное средство без присмотра? Ребята начали осматривать окрестности, и вскоре обнаружили в овраге мужчину. Пострадавший не смог объяснить, что с ним, а его самочувствие стремительно ухудшалось.

Дети разделились: часть группы осталась с мужчиной, остальные побежали обратно в лагерь – за носилками.

Нести мужчину пришлось примерно полтора километра. В дороге мальчики меняли друг друга. В лагере дежурные врач и медсестра до прибытия «скорой» оказали больному первую помощь.

- Местный житель, работающий в лагере, узнал земляка. Пострадавший оказался сельчанином 1948 года рождения, - вспоминает события заведующая лагерем Лариса Киреева. - Дети тут же сбегали в село, разыскали там родственников мужчины и сообщили им о произошедшем.

Медики подтвердили, что у пожилого мужчины случился инсульт. Помощь со стороны детей и сотрудников лагеря позволила врачам бороться за его жизнь. Ведь шансов выбраться из леса самостоятельно у парализованного пенсионера не было никаких.