Премия Рунета-2020
Пенза
+12°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 6:00

Пензенцы переплыли Сурское водохранилище

Ежегодная акция по заплыву на открытой воде прошла в области уже в пятый раз
Петр СИДОРОВ
Любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет мог принять участие в этом мероприятии

Любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет мог принять участие в этом мероприятии

Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Пензенской области

62 отважных пензенца собрались в районе санатория «Березовая роща» для того, чтобы испытать себя, поучаствовав в акции «Переплыви Сурское водохранилище». Организаторы заплыва отмечают, что это именно акция, а не соревнование.

- Время мы не засекаем, поэтому соревнованиями это назвать можно условно. Это именно акция, которая направлена на привлечение жителей к здоровому образу жизни, на то, что каждый родитель, который здесь присутствует, может показать своему ребенку пример здоровья и целеустремленности, что физкультура и спорт-это неотъемлемая часть нашей жизни, - подчеркнула организатор акции, депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, Ольга Чистякова.

Любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет мог принять участие в этом мероприятии. Поскольку акция проходит уже в пятый раз, находились люди, ранее переплывавшие водохранилище не единожды. Говорят, что здесь в первую очередь соревнуешься с самим собой, а не с кем-то.

Итак, сначала прошло небольшое построение, после которого смельчаков перевезли на противоположный берег «пензенского моря» на катерах. Именно там и был дан старт. Погодные условия для заплыва были самыми благоприятными: не было ни волнения, ни ветра, к тому же, за несколько жарких дней вода успела хорошо прогреться.

Безопасность пловцов в обязательном порядке обеспечивали сотрудники поисково-спасательного центра и государственной инспекции по маломерным судам.

Первым дистанцию в 3200 метров преодолел триатлонист Максим Тимошин. На это ему потребовалось всего 37 минут. Среди девушек лучшей стала профессиональная спортсменка Юлия Брыкина.

Всех участников акции, переплывших Сурское водохранилище, отметили сертификатами.