Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2018 17:11

Во время урагана в Москве погиб ребенок и 12 человек пострадали

На улицах столицы продолжают звучать объявления о сильной грозе [видео]
После 20.00 ожидается очередная волна шторма. Об этом вновь предупредил мэр Москвы в своем микроблоге

После 20.00 ожидается очередная волна шторма. Об этом вновь предупредил мэр Москвы в своем микроблоге

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- По уточненным данным, количество пострадавших во время урагана увеличилось до 12 человек, - заявил в своем Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин. - Девочку, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, врачам спасти не удалось. Выражаю глубокое соболезнование ее родителям.

Ранее столичный градоначальник сообщал о ребенке, который сильно пострадал во время грозы и находился в тяжелейшем состоянии. Увы, жизнь девочки оборвалась. По некоторым данным, на нее обвалилась металлическая конструкция, в которой находятся мусорные баки.

Повалено много деревьев

Повалено много деревьев

Фото: Соцсети

Первая волна шторма в Москве началась после 15.00. Ветер резко усилился - его скорость достигала 25 метров в секунду. Сотни деревьев вырвало с корнем. Падали светофоры, рекламные щиты, дорожные знаки. Коммунальный службы сейчас приводят улицы в порядок.

Однако после 20.00 ожидается очередная волна шторма. Об этом вновь предупредил мэр Москвы в своем микроблоге:

- С большой вероятностью с 20.00 до 22.00 вновь будет усиление ветра. Будьте осторожней. Не отпускайте детей из дома.

Сергей Собянин следит за ситуацией

Сергей Собянин следит за ситуацией

Сегодня днем практически все парки закрылись из-за грозы. Кафе и рестораны свернули уличные веранды. ВДНХ приостановила работу.

Во второй половине дня 21.04 с сохранением ночью 22.04 по г. Москве и МО ожидается усиление ветра с порывами до 20-25 м/с, вечером 21.04 резкое понижение температуры воздуха, ночью 22.04 осадки в виде мокрого снега и дождя. У НАС СЕГОДНЯ ДУЛО. ТРИ ДЕРЕВА ПОЛОЖИЛО. Штирлиц сидел у окна.
Из окна дуло.
Штирлиц закрыл окно.
Дуло исчезло.) #Москва #Moscow #ветер #ураган #деревьяповалило

Во второй половине дня 21.04 с сохранением ночью 22.04 по г. Москве и МО ожидается усиление ветра с порывами до 20-25 м/с, вечером 21.04 резкое понижение температуры воздуха, ночью 22.04 осадки в виде мокрого снега и дождя. У НАС СЕГОДНЯ ДУЛО. ТРИ ДЕРЕВА ПОЛОЖИЛО. Штирлиц сидел у окна. Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно. Дуло исчезло.) #Москва #Moscow #ветер #ураган #деревьяповалило

Фото:

В Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) рассказали «КП», что неблагоприятная погода привела к незначительным нарушениям электроснабжения по сетям на востоке и западе Московской области (Балашиха, Электросталь, Красногорск, Звенигород и др).

Последствия урагана

Последствия урагана

Фото: Соцсети

- При этом погода в Подмосковье почти нормализовалась, - рассказали в компании. - И на текущий момент энергетики завершают аварийно-восстановительные работы.

Если сравнивать с ураганом, который произошел 29 мая 2017 года, последствия пока не такие большие.

- Работа по уборке упавших деревьев в Москве продолжается, - сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Их оперативно распиливают и вывозят. Поврежденные конструкции также демонтируют и убирают.

Сколько всего деревьев упало, пока не называют.

Аварийные службы «Мосгортранса» перевели на усиленный режим работы, чтобы в случае неполадок как можно оперативнее отреагировать. Кстати, сегодня сотрудники предприятия успели провести ежегодный парад трамваев, который завершился к 15.00 (как раз началу грозы).

В столичных аэропортах количество задержанных рейсов увеличивается. В окраинах «Внуково», например, ветер достигал скорости 30 метров в секунду. При этом погода меняется и самолеты вылетают (на данный момент задержаны 12 рейсов - в трех аэропортах).

#москва#ураган#moscow#hurricane#storm

#москва#ураган#moscow#hurricane#storm

Фото:

На железной дороге также происходят неполадки. Как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, сейчас восстановлено движение поездов на участке Софрино-Хотьково Ярославского направления. Там свалилось огромное дерево и повисло на контактной сети. Чтобы его убрать, пришлось привлекать тепловоз.

Пострадала и станция МЦК

Пострадала и станция МЦК

Фото: Рушан КАЮМОВ

- Также восстановлено движение пригородных поездов на участке Стройка-Балашиха, которое было приостановлено также из-за упавшего дерева, - рассказали в МЖД. - Продолжаются работы на Савеловском направлении.

В ночь на воскресенье ожидаются снег и заморозки. Напомним, что столицу накрыл циклон с Северной Атлантики. Завтра, 22 апреля, в Москве будет еще холодно (от плюс трех до плюс восьми). Тепло вернется на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС просит москвичей оставаться дома. Последствия урагана обсуждают в соцсетях [фото, видео]

О критичной погоде 21 апреля предупреждали все: синоптики, МЧС и мэрия города. После 15.00 усилился ветер, началась гроза на севере столицы. Люди стали писать в соцсетях, что ветер вырывал зонты, начался сильный дождь, буквально за несколько минут можно было промокнуть. Грозовые тучи быстро сместились к югу. Ближе к 17.00 стало известно о падениях деревьев и первых пострадавших на улице Сумской. Людей уже доставили в московские больницы. (подробнее)