Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 января 2018 12:07

Ужас, который мы уже не можем почувствовать

Кинообозреватель «КП» - о скандальном фильме «Смерть Сталина», который должен был выйти в прокат 25 января
За всей этой знакомой исторической фабулой Иануччи находит и ужас, который мы уже не в состоянии почувствовать, и, конечно, густой черный юмор

За всей этой знакомой исторической фабулой Иануччи находит и ужас, который мы уже не в состоянии почувствовать, и, конечно, густой черный юмор

Фото: кадр из фильма

Во-первых, это очень тревожно - в 2018 году «защищать» само право на существование фильма о смерти Сталина - спустя 61 год после ХХ съезда партии, на котором Никита Хрущев выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина.

Во-вторых, неудобно напоминать, но приходится: произведение нужно судить не вообще, а по законам, которое оно само над собой признает (А. С. Пушкин). Нельзя судить кинокомикс, как будто это «Освобождение» Юрия Озерова или «Сталинград» Федора Бондарчука (хотя это тоже, по-своему, комикс).

«Смерть Сталина» автора знаменитого сериала «Вице-президент» Армандо Иануччи - не исторический фильм, а экранизация комикса Фабиена Нури. Он содержит авторский взгляд на события, развернувшиеся в СССР в 1953 году - кажется, никому еще не приходило в голову рассказать о смерти и похоронах советского диктатора в жанре «комедии ужасов». Но это совсем не что-то из ряда вон исключительное. Политическая сатира - жанр вполне традиционный: в качестве примеров можно вспомнить и Джонатана Свифта, и пародии Монти Пайтона, и фильм «Диво» Паоло Соррентино, и даже популярную в прошлом в нашей стране телепрограмму «Куклы».

Такой взгляд на Сталина и подковерную борьбу после его смерти, безусловно, имеет право на существование - особенно если не нести в себе вековые комплексы советского человека (это очень комично - обижаться за маршала Жукова, величайший военачальник не нуждается в защите самозванных своих покровителей). В конце концов, Россия и СССР не раз давали миру примеры странного, непонятного, на грани и за гранью абсурда поведения. В частности, иностранцам очень сложно понять, как можно истерически оплакивать человека, который в течение десятилетий убивал в своей стране все живое. Здесь обычно возникают увлекательные дискуссии о том, что было бы со всеми нами, если бы великий Сталин не выиграл войну и не восстановил народное хозяйство, но, чтобы вернуться к реальности, достаточно привести строку из интервью выдающегося писателя-фронтовика Даниила Гранина: «Непонятно, как мы выиграли войну. Были такие безнадежные состояния, что даже вспоминать о них долгие годы было страшно.».

Гротесковая комедия Иануччи, которая, на мой взгляд, могла быть еще смешнее, вполне прилежно следует историческому ходу событий - в ней есть все то, что мы видели хотя бы в фильме Алексея Германа «Хрусталев, машину!» (даже эта фраза присутствует). И распростертое на ковре тело еще живого вождя, к которому боятся подойти соратники по партии, и их последующая грызня за власть, и свержение с пьедестала, и торопливый расстрел только вчера еще всесильного Лаврентия Берии. За всей этой знакомой исторической фабулой Иануччи находит и ужас, который мы уже не в состоянии почувствовать, и, конечно, густой черный юмор. Вместо того, чтобы старомодно клеймить автора с позиций прошлого века, нужно воспользоваться этой возможностью по-детски изумиться нашей новейшей истории, взглянув на нее глазами постороннего человека. Ею стоит воспользоваться хотя бы для того, чтобы смеясь расстаться уже, наконец, со своим прошлым и начать жить будущим.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий СТЕШИН

«Смерть Сталина» - комедия, которую мог бы снять Гитлер

Поздним вечером в кинозале Министерства культуры состоялся закрытый показ комедии с парадоксальным названием: «Смерть Сталина». Возможно, это самый тошнотворный фильм про СССР в новейшей истории (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Андрей ДЯТЛОВ

Оставьте Сталина лежать у дивана! И кто хочет - пусть на это и смотрит

А как иначе реагировать на обсуждение фильма "Смерть Сталина", который никто не видел, кроме весьма адаптированной закрытой аудитории, которая шутки про власть вообще не понимает, потому что сама свою власть бережёт? Ну и добавить к этому особенных патриотов, которые комедию про Сталина на дух не переносят, но пускают слезу над "Туманом" и "Мы из будущего", где, как я понимаю, с точки зрения исторического патриотизма всё отлично. Это же наши солдатики из-под Тамбова двадцать первого века, заблудившись в тумане и как-то оказавшись в мясорубке войны с немцами ее и выигрывают. Чистая правда, чего уж там. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

Министерство культуры России решило отозвать прокатное удостоверение у британского сатирического фильма Армандо Яннуччи "Смерть Сталина". Такое заявление сделала и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова (подробности)

РЕАКЦИЯ

Владимир Мединский о фильме «Смерть Сталина»: "Есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней"

Напомним, что «черная» комедия «Смерть Сталина», производстваВеликобритании, должна была выйти в отечественный прокат 25 января. Но после просмотра фильма в Министерство культуры было направлено открытое письмо. Его подписали режиссеры Никита Михалков, Владимир Бортко, актриса и депутат Елена Драпеко, дочь маршала Жукова (полководец - один из действующих персонажей ленты). (подробности)