Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире28 сентября 2017 13:10

Посольство России в Молдове ждет разъяснений по выдворению спецкора «Комсомолки» Дарьи Асламовой

Журналистка прибыла в Кишинев на интервью с президентом Додоном
Журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова

Журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова

Фото: Евгения ГУСЕВА

Посольство России в Республике Молдова ждет реакции Кишинева и Миссии ОБСЕ на выдворение из страны спецкора «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой.

- Глубокую озабоченность посольства вызывают участившиеся случаи принудительного ограничения молдавскими властями свободы профессиональной деятельности представителей российских СМИ. В связи с этими тревожными антидемократическими инцидентами посольство Российской Федерации в Республике Молдова информировало о своей позиции Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, а также Миссию ОБСЕ в Республике Молдова. Ожидаем реакции наших партнеров, - заявил в четверг «Комсомолке» пресс-секретарь дипмиссии Анатолий Лошаков.

Напомним, Асламова прилетела из Бухареста в Кишинев на интервью с президентом Молдавии Игорем Додоном. Но ее не пустили в страну и отправили обратно в Бухарест.

- Возмущен недопуском в страну Дарьи Асламовой. Это очередной враждебный шаг правительства Молдавии в отношении нашего стратегического партнера - Российской Федерации. Сегодня каждому российскому журналисту, прибывающему в страну, приходится отправлять персональное приглашение. При этом все журналисты румынских СМИ, осуществляющие антимолдавскую, антигосударственную деятельность, беспрепятственно работают в Молдавии, - отреагировал в Фейсбуке сам Додон. - Этот очередной антироссийский демарш правительства Молдовы, как это уже бывало не раз, организован специально в преддверии моей рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдет 11 октября в Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дарья Асламова: Когда четыре мужика несли меня за руки и за ноги по кишиневскому аэропорту, мне казалось, я вижу какой-то фантастический сон

Спецкор КП рассказала о депортации из Молдавии:

Когда четыре мужика несли меня за руки и за ноги по кишиневскому аэропорту, мне казалось, что я вижу какой-то фантастический сон. Пятый шел сзади и нес мою сумку. Он также отвечал за мои туфли, которые все время падали. Тогда вся процессия останавливалась, и мне этот «прынц» словно золушке надевал туфельку (подробности)

РЕАКЦИЯ

Президент Молдовы Игорь Додон: «Интервью состоится в любом случае в ближайшем будущем. Здесь или в Москве»

Скандальное выдворение спецкора «Комсомольской правды» прокомментировал президент Молдовы Игорь Додон.

- Я не знаю, какова причина запрета на въезд Дарьи Асламовой в Молдову, - сообщил "Комсомолке" президент Молдовы. - У нас с ней была договоренность - завтра я должен был дать ей интервью. Будем выяснять причину, как только появятся новости, сразу вам сообщим (подробности)

Запретов нет: Почему спецкора «Комсомольской правды»» Дарью Асламову все-таки не пустили в Молдову

В Пограничной полиции страны рассказали «Комсомолке» подробности инцидента (подробности)