Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 13:29

Валерий Шанцев посоветовал Глебу Никитину построить Нижний-сити в Нижегородской области

Экс-губернатор Валерий Шанцев после отставки дал свои первые наставления преемнику
После своей отставки экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал наказ своему преемнику Глебу Никитину.

После своей отставки экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал наказ своему преемнику Глебу Никитину.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сразу после отставки с поста губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал о тех задачах, которые стоят перед его преемником – Глебом Никитиным. Напомним, 26 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы региона Валерия Шанцева.

- Постановляю: принять отставку губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. по собственному желанию, - говорится в тексте документа, опубликованного на сайте Кремля.

Вскоре стало известно, что преемником Валерия Павлиновича на посту губернатора Нижегородской области станет первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин. Сразу после своей громкой отставки Валерий Шанцев рассказал о том, какие задачи стоят перед новым губернатором.

Бюджет

- Прежде всего, ему надо внести в региональное Заксобрание бюджет на 2018 год и плановый период до 2020 года. К этому уже подходят сроки. До 10 октября правительство должно утвердить проект бюджета, а до 25 октября законопроект должен быть внесен на рассмотрение депутатов. Это основной закон, который будет определять дальнейшую жизнь региона в течение ближайших трех лет.

Четвертая очередь Южного обхода

- Сейчас надо заняться строительством новой очереди Южного обхода. Хотя уже и третья очередь решила проблему вывода большегрузного транспорта с территории Нижнего Новгорода. Поэтому весь центр города мы уже закатали под асфальт – сейчас картина с дорогами совсем другая. Раньше этого сделать было нельзя, потому что большегрузами все бы раздолбали.

Нижний-сити

- Новому губернатору нужно будет очень серьезно поработать над проектом Борской поймы. На мой взгляд, это перспектива Нижнего Новгорода. Сейчас наш город состоит из двух частей – исторической и советской застройки. И ни в одной из них нельзя строить современные высотные здания. Чтобы в таком богатом городе как Нижний Новгород тоже был свой «сити». Вот как раз на этом участке и можно его сделать. Итальянцы, которые делали нам проект, сказали, что такого уникального места в мире еще поискать. И тогда у нас будет историческая застройка, советская и город третьего тысячелетия.

Экспо

- Для реализации всех этих проектов нужны финансовые средства, а для этого необходима какая-то прорывная идея. Думаю, надо побороться за Экспо. Нижегородская ярмарка, кстати, очень хороший бренд для этой выставки. И если мы выиграем право на проведения Экспо, то навалимся всем государством и реализуем все проекты.