Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2017 11:50

Замначальника ФСИН Олега Коршунова подозревают в организации хищений более чем на миллиард рублей

Большой начальник погорел на «Крестах»
Коршунов написал рапорт на увольнение, после чего генерала, которому теперь грозит 10 лет тюрьмы, отправили в заслуженный отпуск. Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Коршунов написал рапорт на увольнение, после чего генерала, которому теперь грозит 10 лет тюрьмы, отправили в заслуженный отпуск. Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Обыски в служебном кабинете и по месту жительства замглавы ФСИН России Олега Коршунова, что прошли в столице - формальность. Сотрудники СК России давно собирали на него информацию и еще летом предупредили главу ФСИН Геннадия Корниенко, о том, что у его подчиненного будут проблемы. Коршунова попросили написать рапорт на увольнение, после чего генерала, которому теперь грозит 10 лет тюрьмы, отправили в заслуженный отпуск.

Несмотря на то, что Коршунов знал о том, что находится под колпаком у следователей, он держался уверенно: продолжал хранить в квартире коллекцию элитных часов (22 штуки), более 4 миллионов рублей в различной валюте, патроны к наградному пистолету и само оружие.

Сотрудники ФСБ России нашли Коршунова отдыхающим на яхте. Ему дали прочесть обвинение и защелкнули на руках наручники. Коршунов просил следователей этого не делать, но они успокоили замначальника ФСИНа тем, что "наручники нужны для вашей безопасности". Коршунов на выходе из здания яхт-клуба успел попросить дежурного закрыть рубку судна.

- Коршунов задержан в Москве. Следствие ведется в рамках 4-й части статьи "присвоение и растрата с использованием служебного положения в составе организованной группы", - сообщили "КП" в СК России.

У сыщиков пока две рабочих версии. Согласно первой, генерал может быть причастен к хищению почти миллиарда рублей со строительства самого большого СИЗО в России. "Кресты-2" в Санкт-Петербурге должны были открыть свои комфортные камеры для 4 тысяч арестантов еще в прошлом году. Но не открыли. Счетная палата выяснила, что новое СИЗО обошлось бюджету страны в 12 миллиардов рублей, но из этой суммы в коридорах ФСИН потерялись 768 миллионов.

Большой начальник погорел на «Крестах». Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Большой начальник погорел на «Крестах». Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Стали искать недостающую сумму и нашли часть у субподрядчиков. Весной было возбуждено сразу три уголовных дела в отношении руководителей различных компаний, а 2 сентября Колпинский райсуд Санкт-Петербурга арестовал на 2 месяца главу генсубподрядчика СИЗО ООО "Петроинвест" Руслана Хамхокова. Он подозревается следствием в передаче 350 миллионов рублей замначальнику управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергею Моисеенко.

В ходе следствия выяснилось, что в СИЗО пропали деньги, которые были выделены на монтаж системы безопасности.

Источник "КП" не исключает, что именно эта ниточка из Колпино могла привести следователей в Москву, прямо в кабинет Коршунова.

Два десятка элитных часов, 4 миллиона рублей и наградной пистолет - что еще нужно генералу, чтобы достойно встретить старость? Фото: кадр видеосъемки СКР

Два десятка элитных часов, 4 миллиона рублей и наградной пистолет - что еще нужно генералу, чтобы достойно встретить старость? Фото: кадр видеосъемки СКР

Есть еще одно дело, где сыщики ищут следы Коршунова. Согласно второй версии, Коршунов создал преступную группу вместе с бывшим руководителем ФГУП "Калужское" ФСИН Андреем Мухетдиновым. Тот еще недавно курировал все интернет-магазины ФСИН.

В подобных магазинах по безналичному расчету (на электронные счета арестантов можно класть деньги) не только продают продукты для арестантов - через них сбывают и продукцию от осужденных. После того, как цены в магазинах выросли (раньше они регулировались частными предпринимателями, которые конкурировали между собой, а после появления ФГУП "Калужского" их стали назначать подчиненные Мухетдинова) аферу вскрыли правозащитники. Они указали, что деньги со счетов магазинов стали капать мимо казны. Следователи полагают, что через такие карманные магазины из бюджета могло уйти около 100 миллионов рублей.

Уже в среду вечером Коршунова доставили в суд для ареста, откуда генералам путь только в СИЗО "Лефортово".

Коллекция элитных часов (22 штуки). Фото: кадр видеосъемки СКР

Коллекция элитных часов (22 штуки). Фото: кадр видеосъемки СКР

СПРАВКА "КП"

Олег Коршунов пришел во ФСИН России в 2013 году на должность начальника финансово-экономического управления службы. В 2014 году указом Владимира Путина он был назначен заместителем директора ФСИН, а в 2015 году Коршунову был присвоен классный чин действительного государственного советника России 2 класса, что соответствует воинскому званию генерал-лейтенанта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК России: Замначальнику ФСИН Коршунову предъявлено обвинение в растрате

СК России предъявил обвинение заместителю директора ФСИН России Олегу Коршунову. Ему инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовное проклятие рода Захарченко

На семье Захарченко лежит какое-то родовое уголовное проклятье.

Первым за решетку угодил Захарченко-средний — миллиардер-полковник Дмитрий.

Вторым — его родной отец Виктор Дмитриевич Захарченко (назовем его старший). Но мало кто знает, что есть и еще один Захарченко, назовем его Захарченко-младший. Он также пострадал от уголовного преследования. Это новорожденный сын Дмитрия. Мальчик — полный тезка арестованного деда — Виктор Дмитриевич Захарченко. (подробности)