Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 августа 2017 13:00

Путин ловил щуку не в часах, а с компьютером на руке

«КП» узнала, какое снаряжение было у президента во время сибирской рыбалки [видео]
Sporasub SP1 на руке у президента Путина. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Sporasub SP1 на руке у президента Путина. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Подводную охоту главы государства в Туве уже который день обсуждают журналисты. ОБсуждалась и такая одна деталь - что это за устройство было на руке у Владимира Путина? Похоже на часы -- но все-таки не ««ходики»» Оказывается, это компьютер Sporasub SP1. Такой агрегат помогает дайверу измерить температуру воды, засечь время погружения или отдыха. В журнале прибора можно сохранить до 200 записей о своих «нырках». И стоит подобное наручное оборудование около 24 тысяч рублей. Самой же модели SP1 - около трех лет. На прилавках можно отсыкать уже усовершенствованную версию. Однако профессионалы уверяют: президент не прогадал с выбором компьютера для сибирской охоты.

- Подбирали комплект президенту люди, которые плотно разбираются в вопросе, - рассказал «КП» профессиональный дайвер Георгий Здановский. - Все снаряжение Путина очень хорошее, оно идеально подходят для подводной охоты. Sporasub SP1 вполне рабочий дайверский прибор. Он показывает все необходимые параметры: глубину погружения, время отдыха и прочее. С этим компьютером погружаются люди с задержкой дыхания и без акваланга. И для охоты вполне уместен. Помогает сопоставлять время нырка в воду со временем отдыха на поверхности. Так человек может правильно держать баланс сил. Да, этому прибору три года. Но подобные компьютеры выходят на рынок не каждый год. Например, трезубец, которым охотился Путин, не часто встретишь на прилавке. Он тоже три года назад завозился в Россию. Думаю, кто-то специально закупал снаряжение несколько лет назад, а теперь его выдали президенту. Это не старые образцы, а вполне хорошее и профессиональное оборудование.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИБОРА:

Работа в режиме времени

Секундомер

Таймер обратного отсчета

Будильник

Возможность установки Пресная/Соленая вода

Автоматическое включение/отключение режима погружения при погружении/всплытии на глубину 1,5 м

Отображение времени и глубины текущего погружения и температуры воды

Максимальная глубина - 100 м

Звуковое предупреждение о скорости всплытия быстрее 6 м/мин

Автоматическое сохранение параметров погружения (до200 записей с возможностью удалить текущую/предыдущую/все записи)

Автоматический отсчёт поверхностного интервала

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секрет физической формы Путина: плавание, хоккей и коктейль с хреном

"Путин здоров, силен и в отличной спортивной форме" - дружно констатировали западные СМИ, ознакомившись с фото и видео рыбалки Владимира Путина в сибирской тайге. Однако, не они одни задались вопросом - а как человеку с таким сложным графиком удается поддерживать себя в таких кондициях?! Особенно этот вопрос волнует тех, кто каждый день убеждает себя, что слишком устал в офисе, чтобы еще и шагать в фитнес. Секрета никакого нет, и сам Владимир Путин не раз об этом рассказывал: спорт, режим дня и здоровое питание. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - о пойманной щуке: "Два раза в нее стрелял! Первый раз не попал!"

- Нет, рекорд прошлой рыбалки президент не побил, но получилось даже интересней, - загадочно ответил Дмитрий Песков на расспросы журналистов - чем завершилась нынешний двухдневный рыбацкий поход Владимира Путина в таежную глушь Южной Сибири. Пресс-секретарь главы государства сразу после возвращения президента из сибирской тайги повесил в воздухе настоящую интригу, которую держал несколько дней (подробности)