Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 6:25

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

Посольство РФ в Турции просит депортировать задержанных россиян на родину [фото, эксклюзив "КП"]
Авторы (2):
Светлана Уханова (в свадебном платье) и ее старшая сестра Антонина неожиданно для близких стали фанатичными мусульманками.

Светлана Уханова (в свадебном платье) и ее старшая сестра Антонина неожиданно для близких стали фанатичными мусульманками.

Фото: Соцсети

В миграционной тюрьме турецкого города Антакья остается семья граждан РФ, жители Маркса Саратовской области 24-летняя Светлана Уханова, ее ровесник и гражданский муж Евгений Кочаари, а также две маленькие дочери Светланы — шестилетняя Лиза Уханова и полуторогодовалая Амина Кочаари. Россиян подозревают в попытке нелегального перехода через турецко-сирийскую границу и связях с запрещенной в России террористической организацией ИГ.

В ситуации разбирается посольство России в Турции. Накануне вечером пресс-атташе посольства Александр Лешуков сообщил РИА Новости, что турецким властям направлен запрос с целью выяснения судьбы россиян.

- Посольство обратилось в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли упомянутые лица на территории страны, - сказал Лешуков. - В случае принятия решения о депортации мы просили депортировать их на территорию России.

На своих страничках Светлана признавалась в любви к родителям.

На своих страничках Светлана признавалась в любви к родителям.

Фото: Соцсети

Между тем, семья первого мужа Светланы Ухановой и ее друзья детства говорят, что девушка давно увлеклась радикальными течениями ислама.

- Разительная перемена в ее характере произошла около четырех лет назад, - сообщила старая подруга задержанной россиянки Анна. - Веселая общительная девушка, вокруг которой всегда было много друзей, ушла в себя, перестала со всеми общаться, развелась со своим мужем и начала носить мусульманский платок.

После перехода в ислам Светлана Уханова удалилась из соцсетей, но в интернете все же осталась страничка в «Одноклассниках», которую девушка из Маркса вела, когда ей было 17-18 лет.

Последняя запись на страничке демонстрирует разительный контраст между прежней и новой Светланой.

- Лондон, осень, романтика, отели... камины, вино, картины и мягкие постели.. Париж, «Шанель» и рестораны на недели... на выходных Ницца, Канны и Лазурный берег, - мечтательно написала девушка.

Друзья говорят, что Света была веселой девушкой и любила шумные компании.

Друзья говорят, что Света была веселой девушкой и любила шумные компании.

Фото: Соцсети

Другие записи показывают, что Света была не чужда православия.

- Господи! Прими мои благодеяния и преумножь их самым прекрасным образом! Прости возможные ошибки и наставь путем истинным! - просит она на своей страничке.

Есть и шуточные комментарии.

- Слово «нет» по-прежнему остается самым надежным противозачаточным средством, - замечает Уханова.

К слову, в брак Светлана вступила очень рано и по любви, а уже в 18 лет родила от мужа Сергея дочку Лизу. Девочку родители очень любили, в семье все было хорошо. Тем более шокирующими стал внезапный отход Светланы от привычной жизни.

- Когда мы жили вместе, я ничего плохого про нее не могла сказать, - рассказывает бывшая свекровь Светланы Татьяна Уханова. - Ребенок был ухоженный, жили нормально. Никогда никаких конфликтов не возникало. Мне кажется, она человек ведомый, поддающийся чужому влиянию. Это и сыграло с ней злую шутку.

Семья первого мужа арестованной в Турции россиянки не намерена заниматься уголовным преследованием Светланы. Считают, что разобраться во всех обстоятельствах ее побега — это дело спецслужб. Единственное желание сейчас — вернуть на родину шестилетнюю Лизу и ее младшую сводную сестру. Отец старшей девочки Сергей Уханов в эти дни находится в Антакье и вместе с нанятыми адвокатом и переводчиком пытается добиться того, чтобы ему отдали родную дочь. Но по турецким законам дети должны оставаться рядом с матерью.

С подключением к решению проблем российских дипломатов у семьи Ухановых появилась надежда на счастливое разрешение этой истории. Известно, что информация находится на контроле и в ФСБ. Силовики выяснят, могли ли Светлану и ее нового гражданского мужа завербовать боевики находящихся на Ближнем Востоке террористических организаций.

На своих страничках Светлана признавалась в любви к родителям.

На своих страничках Светлана признавалась в любви к родителям.

Фото: Соцсети

Друзья говорят, что Света была веселой девушкой и любила шумные компании.

Друзья говорят, что Света была веселой девушкой и любила шумные компании.

Фото: Соцсети

ВОПРОС - РЕБРОМ

Как происходит вербовка?

Исламовед Роман СИЛАНТЬЕВ:

- По соцсетям вербуют в меньшей степени, чем вживую. В основном все идет посредством личного контакта. Подавляющее число людей попали в террористические организации через родственников и друзей, а через интернет они держат связь.

У города Маркса печальная репутация. В 2002 году имам местной общины Маннобжон Рахматуллаев был выдан властям Узбекистана как находившийся в розыске за терроризм. Такие люди оставляют последователей. Если он в этой общине нормально себя чувствовал, значит, она была ненормальной. Его выгнали не прихожане, пришлось полицейскую операцию проводить. Не исключено, что Светлану завербовали прихожане местной мечети.

Сложно винить ее родных в том, что, после того как Светлане не смогли помочь психологи, они не обратились в полицию. Идея обратиться к психологам была правильной, но запоздавшей. Тем более что не всегда можно найти людей с нужной квалификацией. Среднестатистический психолог, психиатр тут помочь не сможет. Люди, которые попадают в секты - а это секта, - требуют особого подхода. В Саратове я знаю только одного такого специалиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья бежавшей в ИГ* Светланы Ухановой: «Она всегда любила веселье. Никто не мог понять, что с ней случилось»

Никто толком не понял, что с ней произошло. Она вдруг стала выставлять в соцсетях фото мусульманских мечетей. Потом развелась, облачилась в мусульманское одеяние. Сначала никто не придал этому особого значения (подробнее).

Студентку МГУ Варвару Караулову завербовал жених

Девушку мог завербовать уроженец Казани, который зарегистрировался в социальных сетях под псевдонимом Klaus Klaus. Жертвой именно этого человека, по данным сотрудников спецслужб, могла стать 19-летняя девушка. (читать далее)

Верховный суд подтвердил приговор Варваре Карауловой

Только тюрьма смогла спасти студентку от гарема международных террористов (читать далее)