Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 17:39

Россиянка с двумя маленькими дочками пыталась перейти турецко-сирийскую границу к боевикам ИГ*

Жительница Саратовской области вместе с детьми сейчас в турецкой миграционной тюрьме, одну из дочек пытается вызволить бывший муж женщины
Отец пытается вызволить свою дочь Лизу Уханову из лап боевиков.

Отец пытается вызволить свою дочь Лизу Уханову из лап боевиков.

Жительница Маркса Саратовской области Светлана Уханова, двое ее дочерей и гражданский муж Евгений Каачари задержаны турецкими властями и содержатся в миграционной тюрьме города Антакья. Их обвиняют в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и попытке присоединиться к боевикам, исповедующим радикальный ислам. Об этом 12 июля корреспонденту «Комсомольской правды»-Саратов рассказал дедушка Лизы Ухановой, старшей из двух дочерей Светланы Ухановой.

Валерий Уханов уже несколько недель пытается вернуть в России свою шестилетнюю внучку Лизу, которую ее мать обманом вывезла в Турцию.

- 14 июня они улетели в отпуск якобы к двоюродной сестре Светланы в Анкару, - рассказал Валерий Уханов. – Однако, как выяснилось, прилетели они в Стамбул, после чего от них пришла СМС с тестом «О нас не беспокойтесь», после чего связь пропала. Сразу после этого мы начали розыски.

По словам Валерия Уханова, русская девушка Светлана еще несколько лет назад попала под влияние исламистов радикального толка. Это и стало причиной ее развода с первым мужем Сергеем.

- Она начала носить хиджаб. Запретила старшей дочке ходить в детский сад. Отказалась от телевизора и всех развлечений для своих детей. От гражданского мужа, также мусульманина, у нее родился второй ребенок. Сейчас этой девочке около полутора лет, - рассказывает Уханов.

На заднем плане справа Светлана Уханова - в стамбульском аэропорту.

На заднем плане справа Светлана Уханова - в стамбульском аэропорту.

Однако родственники до последнего не верили, что женщина может попытаться сбежать из России на Ближний Восток.

- В начале июля мы получили информацию, что Светлана с детьми и Евгением полетят на рейсе из Стамбула в Азербайджан, чтобы добраться в Сирию через третью страну. Мы с супругой срочно вылетели в Турцию и купили билеты на тот же рейс 7 июля. В аэропорту мы, действительно, увидели бывшую сноху с внучкой. Причем они были в сопровождении непонятных женщин в черном одеянии и с красными рюкзаками. Мы попытались вырвать Лизу из рук Светланы прямо в аэропорту. Началась стычка, в которую вмешались местные полицейские. Сразу после этого Светлану и всех остальных задержали и переправили в Антакью, где позднее она оказалась в тюрьме.

Сейчас в Антакье находится Сергей, бывший муж Светланы, отец Лизы Ухановой. По его словам, турецкие власти не разрешают ему забрать своего ребенка, несмотря на наличие всех необходимых документов. Сергею Уханову удалось коротко пообщаться со своей дочерью – она сильно измождена, постоянно плачет и просится домой. Сама же мать ребенка, Светлана Уханова не идет на контакт, лишь заявляя, что в Россию они не вернутся, потому что ее там могут арестовать.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.

*ИГ - Исламское государство, организация запрещена на территории России.

Совсем недавно отец с дочкой праздновали шестой день рождения Лизы.

Совсем недавно отец с дочкой праздновали шестой день рождения Лизы.

Дед Лизы Валерий Уханов поведал журналистам шокирующую историю.

Дед Лизы Валерий Уханов поведал журналистам шокирующую историю.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

Другие записи показывают, что Света была не чужда православия. - Господи! Прими мои благодеяния и преумножь их самым прекрасным образом! Прости возможные ошибки и наставь путем истинным! (подробнее)

Друзья бежавшей в ИГ* Светланы Ухановой: «Она всегда любила веселье. Никто не мог понять, что с ней случилось»

Никто толком не понял, что с ней произошло. Она вдруг стала выставлять в соцсетях фото мусульманских мечетей. Потом развелась, облачилась в мусульманское одеяние. Сначала никто не придал этому особого значения (подробнее).

Студентку МГУ Варвару Караулову завербовал жених

Девушку мог завербовать уроженец Казани, который зарегистрировался в социальных сетях под псевдонимом Klaus Klaus. Жертвой именно этого человека, по данным сотрудников спецслужб, могла стать 19-летняя девушка. (читать далее)

Верховный суд подтвердил приговор Варваре Карауловой

Только тюрьма смогла спасти студентку от гарема международных террористов (читать далее)