Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 12:28

Выживший на Ладоге мальчик: Мы плыли к берегу все впятером, но из-за сильного течения ребят относило в сторону

16-летний Игорь пытался сам спасти пропавших товарищей, а потом побежал за помощью
Незадолго до катастрофы, Игорь (на фото - слева) передал управление лодкой Андрею (справа).

Незадолго до катастрофы, Игорь (на фото - слева) передал управление лодкой Андрею (справа).

Фото: СОЦСЕТИ

ПО-ПРЕЖНЕМУ ИЩУТ ТРОИХ

«Комсомолка» продолжает разбираться в деталях трагедии, которая произошла вечером 19 июня на Ладожском озере в Карелии.

Около 20.00 на выходе из Импилахтинского залива перевернулась моторная лодка с пятью подростками на борту.

Двое – Игорь, 16 лет, и Андрей, 17, смогли выбраться на берег. Троих – Романа, 18, его девушку Николь, 16, и Костю, 17 – ищут до сих пор.

Накануне надежный источник сообщил корреспонденту «КП», что тело Николь найдено вечером 20 июня. Оказалось, что наш собеседник пал жертвой слухов – информация о гибели девушки муссировалась еще с утра.

Значит, шансы найти Николь живой остаются. Как и двух других ребят.

Детский омбудсмен по республики Карелия Оксана Старшова даже запретила журналистам говорить о подростках в прошедшем времени. Что ж, остается только верить и ждать.

ПОБЕДИЛИ ТЕЧЕНИЕ

Утром 21 июня спасатели МЧС снова вышли на воду. Они также прочесывают береговую линию, а с неба ребят ищут два вертолета и беспилотники.

Больше 20 водолазов изучают дно. Им приходится нелегко – глубина озера в этих местах достигает 50 метров.

А еще здесь сильные течения. Вероятно, именно они и помешали подросткам вместе добраться до берега.

- Лодка опрокинулась не так уж далеко от берега – метрах в 50, - рассказала «КП» бабушка Игоря Татьяна Николаевна. – Изначально, как объяснил Игорь, не было большой паники. Все договорились, что вместе плывут к одному берегу. Но там течение сильное – и всех, кроме Игоря и Андрея, начало относить в сторону.

Спасатели показывают, где перевернулась лодка с подростками.

Спасатели показывают, где перевернулась лодка с подростками.

Фото: предоставлено пресс-службой

Чтобы бороться с течением, нужна хорошая физическая подготовка. У Игоря она была – он с детства каждый год ездил на море и много плавал. Даже живя в северных краях, Игорь продолжал тренироваться в бассейне – три раза в неделю!

Кроме того, парнишка давно ходит в секцию бокса, и это выручило. Его лучший друг Андрей тоже сумел добраться до берега, хоть уже и был без сил.

- Они вылезли на какой-то островок, отдышались. Игорь вспоминает, как растирали ноги – их судорогой сводило, вода-то холодная! – говорит Татьяна Николаевна. – Они решили, что нужно самим искать ребят.

Но поплыл в итоге один Игорь – у Андрея не было сил. Два или три раза он возвращался к месту, где опрокинулась лодка. Но никого уже там не нашел.

- В итоге он сумел добраться до берега, где стояли туристы лагерем. Они вызвали МЧС и побежали в поселок, - помогает восстановить картину трагедии бабушка Игоря.

ВЗЯЛИ БЕСХОЗНУЮ ЛОДКУ?

Оба мальчика по-прежнему остаются в больнице. Они находятся в одной палате. Рядом – родители и психологи.

Первые часы парни вообще не могли ничего связного сказать. Спустя сутки Игорь все-таки начал общаться с родителями. А слезы льются рекой.

Самый старший из пропавших ребят, 18-летний Рома – давний Игоря друг. Ходили друг к другу в гости и на Дни Рождения, вместе гуляли, гоняли мяч во дворе – все как у всех.

Рому фактически вырастила бабушка. Из Следственного Комитета, куда вечером 20 июня доставили всех близких родственников подростков, ее пришлось везти в приемный покой больницы. Пожилая женщина недавно пережила инсульт.

http://www.kp.ru/share/i/4/1315384/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1315384/big.jpg

Как выяснила «КП», все родственники держатся вместе. Так проще справляться с неизвестностью.

Мама Игоря Ольга работает учительницей в сортавальской школе – она знает почти всех ребят из попавшей в беду компании.

- Понимаете, для нее это – не чужие дети. Они все – как свои, - плачет Татьяна Николаевна. – Сколько раз у нас Рома был и Андрей. Когда Оля с мужем уезжали на день-два в Петербурге, бывало, Игоря оставляли с родителями Андрея.

По словам Татьяны Николаевны, никто не винит Ольгу и ее сына в том, что произошло.

- Если бы дети были заброшены, запущены… Но ведь нет – Игорь спортивный, не пил, не курил. Всегда за ним присмотр, всегда мама знала, где он, что он. Как такое могло произойти, мы не представляем, - переживает несчастная бабушка Игоря.

Версию о том, что Игорь без спросу взял лодку отца, она опровергла. По ее словам, в большой семье несколько лодок, но все они – за замком, в гаражах.

- Насколько я знаю, эта лодка, на которой они пошли, зарегистрирована на умершего уже человека. То есть это могла быть просто бесхозная лодка, где-то лежала на берегу, - говорит Татьяна Николаевна.

Правда, это не объясняет, откуда у ребят взялся двигатель.

«С ШЕСТИ ЛЕТ НА ВОДЕ»

Ранее временно исполняющийобязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил: владелец лодки (очевидно, он имел ввиду Игоря) передал управление своему другу, и почти сразу тот опрокинул лодку.

Ладожское озеро только кажется тихим. На самом деле оно таит в себе множество опасностей.

Ладожское озеро только кажется тихим. На самом деле оно таит в себе множество опасностей.

Фото: предоставлено пресс-службой

- Ребята, которые спаслись, – они доплыли. Это чудо. Тем не менее, будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Я считаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности – спаслись хозяин лодки и тот, который управлял лодкой в момент крушения, - заявил Парфенчиков.

По данным главы региона, на румпеле сидел как раз Андрей.

В то, что Игорь мог не справиться с управлением лодкой, в его семье не верят.

- Он с шести лет на воде. На рыбалку его дед постоянно брал. Игорь знает эти места, весь берег изучил, каждый камень, - говорит Татьяна Николаевна. – Конечно, мы запрещали ему выходить на воду самостоятельно. Но я не верю, что он не справился бы.

Добавим: по данным экспертизы, Игорь и Андрей на момент ЧП были трезвыми.

Поисково-спасательная операция, стартовавшая 19 июня, результатов пока не принесла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сямозеро, год спустя: диспетчера «скорой» уже осудили, а директор лагеря все еще в СИЗО

Это случилось ровно год назад. 18 июня 2016 года на берегу Сямозера, что в Карелии, была хорошая погода. 47 детей из лагеря «Парк-Отель Сямозеро» собирались отправиться в заключительный сплав – что-то вроде аттестации по итогам смены. Ребят сопровождали четыре инструктора – самому старшему было 19. Они усадили школьников в две лодки и на рафт (большая надувная лодка - Ред.) и отчалили от берега.

Поход был экстремальным: с ночевкой на крошечном острове на озере (подробности).