Премия Рунета-2020
Пенза
+13°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 7:30

В Пензе в аварийном доме рухнули перекрытия подъезда

Историей разваливающегося дома заинтересовались в областной прокуратуре
Источник:kp.ru
Обрушение произошло в ночь на 18 июня.

Обрушение произошло в ночь на 18 июня.

Фото: Соцсети

В ночь на 18 июня в Пензе на улице Ударной произошло обрушение перекрытий первого подъезда в доме №35. Жильцы не пострадали.

Сообщается, что обрушившийся подъезд был расселен, соседний с ним - тоже. Пресс-служба пензенской мэрии утверждает, что после случившегося был проведен поквартирный обход жителей третьего подъезда, в настоящее время он тоже расселен - жители переехали в маневренный фонд. В связи со случившимся губернатор области Иван Белозерцев призвал незамедлительно принять меры по полному расселению оставшихся трех подъездов.

В минувшем декабре уже произошло частичное обрушение кирпичной кладки, в этом же подъезде. Стоит отметить, что данный дом уже давно признан аварийным и и подлежащим реконструкции. А теперь, судя по его нынешнего состоянию - реконструкции он явно не подлежит.

По данным пресс-службы Пензенской областной прокуратуры, еще после первого обрушения были организованы проверки деятельности местных должностных лиц. Как уточняют в пресс-службе - администрацией города срок расселения граждан из этого дома был установлен до 31.12.2026. Состояние конструкций аварийного дома было изучено с привлечением специалистов.

После реакции прокуратуры на первое обрушение, сроки расселения и сноса дома были сокращены на четыре года. Однако, в ведомстве посчитали эти меры недостаточными и обратились в суд с требованием немедленно расселить данный дом.

После того, как 18 июня перекрытия подъезда обрушились совсем, прокуратура обратилась в Следственный комитет. В ведомстве отмечают, что будут следить за развитием ситуации.