Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 15:55

А принц-то - «ватник»! Кого мы защищали?

Скандал с грубым задержанием на Арбате полицией 10-летнего мальчика, читавшего Шекспира, развернулся на 180% градусов
Информационная война была уже почти выиграна либералами

Информационная война была уже почти выиграна либералами

А теперь очень-очень хочется посмотреть на вытянутые лица нашей либеральной элиты. Ну, того самого батальона дам и господ свободных профессий, день и ночь ведущих войну с «крымнашистами» и «ватниками» - то есть, с остальной страной.

Впрочем, и на физиономии особо ретивых прокремлевских политологов - охранителей взглянуть тоже хочется. Не перекосило ли?

Дело в чем. Загибайте пальцы. В первый же день скандала с Гамлетом на Арбате наши либералы успели: а) проклясть всю российскую полицию и власть, б) возвести в святые мальчика Оскара с его папой и, наконец, в) призвать к массовым протестам в их защиту. Разбираться не стали. Зачем? Все ж и так ясно, снова: а) фамилия у папы с претензией - Скавронски, б) профессия - свободный художник, в) приехал в Москву с Украины, г) говорят, близок к штабу Навального.

Сработала невидимая, зашитая в подкорку система опознавания «свой-чужой», как пропуск-шлагбаум в либеральную касту. Свой! Значит, кто там на нас с Гамлетом? Из всех орудий, блогов и теле-радиостанций пли!

Охранители в шоке. Все, что они смогли, прижатые к стенке, выдавить: «Это провокация! Все заранее срежессировано, а случайной прохожей, заснявшей скандал, вообще была журналистка «Ради Свобода».

Бледновато, не правда ли?

Информационная война была уже почти выиграна либералами.

Но тут случилось непредвиденное. Непривычное. В истории начали разбираться. Папа Скавронски пришел на Радио «Комсомольская правда» и рассказал та-ко-е!

Представьте себе шахматную партию, когда один игрок, побеждая, уже откинулся на кресле, звонит в ресторан, заказывает устриц с шампанским. А второй - обхватил ладошками голову, грызет убитого ферзя... И вдруг. Кто-то невидимый разворачивает доску на 180 градусов. А попробуйте доиграть наоборот.

Так и с Гамлетом нашим, с Арбатским. Его папа рассказал, что … Навальный ему не нравится и никогда он в его штабе не был. Сам не с Украины, а с Владивостока. Да, работал пару лет в Киеве, но после Майдана - сразу же уехал в Россию. Крым-наш одобряет. Полицейских уважает (кроме тех грубиянов на Арбате). У него и родственники служат в органах. Считает себя верующим, православным, говорит что любая власть от Бога. И вообще — ему нравится то, что происходит в России. Его звали после скандала на либеральное «Эхо Москвы» (теперь, наверно, не позовут) и на «Пусть Говорят». Не пошел. Славы не хочет, либералам не доверяет. А если и этого мало, то сын Оскар (тот самый Гамлет) на деньги, которые дают ему прохожие за стихи, покупал на Арбате сувениры с георгиевскими лентами...

«А-а-а! - должен бы раздасться стон либералов. - Кого пригрели!» Но они замерли в ужасе. Тишина такая, что слышно, как сыпятся с шахматной доски слоны и кони.

Охранители тоже молчат. С «провокацией», выходит, глупость брякнули. Не подумали. Ну, как всегда.

Не растерялась только девушка Люся Штейн, снявшая на мобильник скандал с Гамлетом на Арбате. Она призналась, что да, работала на «Радио Свобода», но давно. Зато теперь… Учитесь монетизировать внезапную славу. Ковать своего Оскара пока горячо. Теперь Люся в штабе оппозиционера Гудкова и идет в муниципальные депутаты по Арбатскому району! Тому самому, где принц-«ватник» читал Шекспира. «Даю повод назвать эту историю спланированным шагом моей предвыборной кампании», - кокетливо пишет она в Фейсбук.

И лишь маленький мальчик Оскар Скавронски сидит дома и, видимо, думает — взрослые, вы чего?! Может, вам делом заняться?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Детский омбудсмен Анна Кузнецова: У органов опеки нет претензий к семье мальчика, задержанного полицией на Арбате

В истории с юным "Гамлетом" с Воздвиженки вопросов пока по-прежнему больше, чем ответов. Главные - действительно ли ребёнок читал Шекспира за деньги - попрошайничал, и что происходило ДО того момента, с которого начинается аховый видеоролик, который в буквальном смысле расколол интернет надвое. По одну сторону - защита полицейских (#патрульнымбраво), по другую - те, кто их... Да чего уж - унижает и с наслаждением (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Элиас Скавронски, отец мальчика, читавшего стихи на Арбате: Из этой ситуации каждый пытается извлечь какие-то свои дивиденды

Нет смысла пересказывать видео, которое наделало столько шума. Полицейские тащат за шкирку в машину мальчика, который дико орет и отбивается. Женщину, пытающуюся их остановить, не слушают. Это 9-летний Оскар Скавронски и его мачеха Кристина. Теперь их имена знает если не вся Россия, то уж точно вся интернет-публика. Мальчик читал на Воздвиженке Шекспира. Попрошайничал? Законно или нет задержали его полицейские? Ответить на эти и другие вопросы в студию Радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) пришел отец Оскара Элиас Скавронски (подробности)