Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 9:05

В страшном пожаре посреди сгоревшей улицы чудом уцелел один дом

Удивительная история произошла в пережившем трагедию поселке Стрелка
Когда пламя потушили, соседи обомлели. Среди пожарища на полностью сгоревшей улице стоял дом, один-единственный.

Когда пламя потушили, соседи обомлели. Среди пожарища на полностью сгоревшей улице стоял дом, один-единственный.

Фото: соцсети

По Красноярскому краю напалмом прошелся огонь. Пламя, раздуваемое шквалистым ветром, уничтожило 136 домов. Без крыши над головой остались 500 человек. В поселке Стрелка (под Лесосибирском) дотла сгорели три улицы.

- Вчера еще жили люди, а теперь пепелище, - местные жители все еще не могут отойти от шока. – Как в фильмах про войну: только трубы торчат. Огонь шел стеной, минуты – и дома нет. Чтобы спастись, люди босиком выскакивали наружу.

Когда пламя потушили, соседи обомлели. Среди пожарища на полностью сгоревшей улице стоял дом, один-единственный. Большой, двухэтажный, добротный. Как спасся? – перешептывались все. Заколдованный что ли?

«Комсомольской правде» - Красноярск удалось найти хозяйку уцелевшего в этом аду дома. Она рассказала нам его историю.

- Этот дом построил мой муж, - призналась 63-летняя Лидия Иванова. – Звали его Владимир Михайлович. Он коренной москвич, офицер ФСБ. Каждый год приезжал к знакомым на рыбалку, на охоту. Вышел на пенсию, с женой разошелся, перебрался сюда к друзьям. А я по соседству жила, за стенкой. Так мы и встретились. Прожили вместе 20 лет. Как один день прошли. А в августе 2015-го он умер от заболевания крови.

Владимир Михайлович и Лидия Ивановна

Владимир Михайлович и Лидия Ивановна

Фото: Личный архив героя публикации

По словам женщины, супруг был настоящим хозяином. Каждый кирпичик, деревяшечка, половичка здесь, все сделано его руками, вздыхает она.

Переулок, где стоит их дом, раньше все время заливало. Оттого он и называется – Проточный:

- Когда наводнение было, пол-огорода в воде стояло. И тогда муж решил: вырою перед домом пруд. Большой, метра три. Потом у нас там даже рыба была, караси, сети ставили. Вот этот пруд да еще канава (ее прорыли вокруг дома для отведения воды) все и решили.

Когда пошел огонь, Лидия Тимофеевна запаниковала. Живет одна, сын умер, внучка в городе – кто поможет? Но о беде услышала ее бывшая невестка Таня с мужем Леонидом и племянники. Их дома в другой части поселка. Примчались мигом.

Большой, двухэтажный, добротный. Как спасся?

Большой, двухэтажный, добротный. Как спасся?

Фото: соцсети

- Я им кричу: «Ребята, ничего не сделать!». Дома рядом сгорают на глазах. Страшно, нигде не спрячешься. Улица полыхает, все дрожит от жара. Угли летят на десятки метров, прямо в дом. Задыхаемся в дыму. А они мне: «Нет!». Сначала похватали ведра, давай черпать из пруда. Тушили траву у дома, потом забор. И тут сообразили: надо подсоединить мотопомпу. Ее еще муж покупал. И как давай дом обливать!

Другим-то приходилось тушить ведрами, а как справиться? «Побрызгали-побрызгали», а толку. Дотла все сгорело. А у нас воды было много. И свой дом обливали, и соседям помогали тушить. Начали где-то во втором часу дня, закончили – уже стемнело. Потом еще пожарные приехали – с другой стороны огонь гасили. Тут мы уже дух перевели, не так страшно стало. А после глянули: от жара сайдинг кое-где даже полопался, вспучило его. Но главное – дом уцелел. Благодаря Володе.

Узнав о том, что случилось, друзья Владимира Михайловича (серьезные люди, офицеры) звонили ей, поражались: «Человека нет два года, а он и сейчас пригодился!».

- Чудо, конечно, что дом удалось спасти, - признает Лидия Тимофеевна. - Сейчас надо его ремонтировать. Поправить забор, заново свет провести. У нас же столбы сгорели, всю ночь ходили с фонариком. Но все это мелочи по сравнению с тем, что могло произойти. После такого как не поверить в Бога?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Страшный пожар в Красноярском крае уничтожил 136 домов: «Горела даже земля!»

Сегодняшние фотографии из Канска и Лесосибирска шокируют. Выжженные улицы, растерянные люди… Меньше чем за сутки огонь уничтожил 71 дом: 30 в Лесосибирске и 36 в Канске (плюс 5 в небольшом поселке Малая Кеть (Бирилюсский район.). Итого, общая статистика понесенных потерь – 71 дом. (Подробности)

Причиной страшных пожаров в Красноярском крае стал шквальный ветер и жара

Прокуратура Красноярского края опубликовала подробные данные по пожарам в Красноярском крае. По данным ведомства, огнем уничтожено 136 домов. (Подробности)