Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 15:05

Новосибирская школьница отрастила волосы до колен и попала в Книгу рекордов России

12-летняя девочка стала похожа на героиню ее любимого мультика - Рапунцель [фото]
Школьница из Новосибирска Нина Бычкова попала в Книгу рекордов России как девочка с самыми длинными волосами. Фото: Анастасия ВОРОНОВА

Школьница из Новосибирска Нина Бычкова попала в Книгу рекордов России как девочка с самыми длинными волосами. Фото: Анастасия ВОРОНОВА

Новосибирскую шестиклассницу Нину Бычкову можно смело назвать сибирской Рапунцель. Девочка отрастила косу ниже колен. Это какой же соблазн для мальчишек-сверстников!

- Нет, не дергают - современные мальчики совсем другие, - говорит мама Нины - Ольга Бычкова.

Но внимание, конечно, обращают. Обратили внимание на локоны новосибирской школьницы и в Книге рекордов России. Туда мама Нины отправила фотографии дочки и данные с линейки: 139 сантиметров!

Можно сказать, школьница из Новосибирска стала самым длинноволосым ребенком России. Фото: Анастасия ВОРОНОВА

Можно сказать, школьница из Новосибирска стала самым длинноволосым ребенком России. Фото: Анастасия ВОРОНОВА

- Моя знакомая скинула мне ссылку на ролик с пятилетней девочкой из Иркутска - у нее тоже длинные волосы, и она попала в Книгу рекордов. Так и родилась идея отправить фотографии нашей Нины, - рассказывает Ольга Бычкова.

В итоге девочку признали рекордсменкой в категории 12 лет. Впрочем, длина волос Нины оставляет позади даже победительницу в категории 14 лет. Так что, можно сказать, школьница из Новосибирска стала самым длинноволосым ребенком России.

- У бабушки Нины, моей мамы, тоже были очень длинные, хорошие волосы, - продолжает Ольга. - Думаю, это наследственность. Потому что никакого особого ухода, каких-то хитростей у нас на самом деле нет.

В школе Нина - отличница, параллельно занимается вокалом в студии, также ходит в музыкальную школу.

В школе Нина - отличница, параллельно занимается вокалом в студии, также ходит в музыкальную школу.

Фото: из личного архива

Зато есть особенности: если девочка с утра вымоет голову, то о прогулках с подружками в обед и речи быть не может - волосы не высохнут. А расчесывание может превратиться в настоящее испытание - и для мамы, и для дочки.

- Чаще всего Нина ходит с косой - просто нет времени на какие-то прически. В школе она отличница, параллельно занимается вокалом в студии, также ходит в музыкальную школу - играет на гитаре и фортепиано. Сегодня у нее как раз был экзамен по гитаре, и она заняла первое место, - гордится мама и признается, что сама иногда предлагает дочке остричь волосы. - Но она ни в какую. Это именно ее решение - длинные волосы. Мы косу ни разу не стригли - только челку. Не знаю, почему ей этого хочется. Может, повлиял мультик «Рапунцель» - в раннем детстве он ей очень нравился.

Длина волос девушки - 139 сантиметров! Фото: Анастасия ВОРОНОВА

Длина волос девушки - 139 сантиметров! Фото: Анастасия ВОРОНОВА

КОНКРЕТНО

Дети с самыми длинными волосам в России*

1 место

Нина Бычкова, 12 лет, Новосибирск

Длина волос: 139 сантиметров

2 место

Яна Балабуха, 14 лет, Усмань (Липецкая область)

Длина волос: 130 сантиметров

3 место

Вита Острова, 10 лет, Сочи

Длина волос: 112 сантиметров

*По версии Книги рекордов России на 25 мая 2017 года.

В раннем детстве Нина очень любила мультфильм «Рапунцель». Фото: Анастасия ВОРОНОВА

В раннем детстве Нина очень любила мультфильм «Рапунцель». Фото: Анастасия ВОРОНОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как вырастить здоровые волосы?

Этот вопрос мы задали Екатерине Ерзиной, дерматовенерологу, косметологу, трихологу Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера и вот какой ответ получили:

- У девочки такие волосы благодаря генетике, поэтому в первую очередь надо сказать спасибо природе. Но и правильный уход за волосами тоже очень важен. Нужно использовать шампуни по типу волос и кожи головы, а голову мыть по мере загрязнения - обычно это 2 - 3 раза в неделю. Что касается шампуней, то помните: это не какое-то лекарство, а просто очищающее средство. И несмотря на рекламу и надписи: «От выпадения волос» или «Для густоты волос», на деле изменить волосы шампунь не может. Еще один миф - нужно избегать шампуней с сульфатами. Количество в шампунях лаурилсульфата, о котором сейчас все активно говорят, настолько мало, что никакого токсичного влияния он не оказывает. Если хотите отрастить длинные, здоровые волосы, советую также правильно питаться. Мясо - это строительный белок, и он очень важен. Особенно полезна говядина, потому что в ней есть гемовое железо. Советую не использовать для волос тугие резинки - замените их, например, крабами. Если красите волосы, то применяйте безаммиачные краски. И берегите голову от ультрафиолета, используйте солнцезащитные спреи и головные уборы, а после купания в море - обязательно мойте голову: соль очень пересушивает и ломает волосы.

КСТАТИ

Какие еще Новосибирск ставил рекорды?

Тонна пирожного

Самое длинное пирожное-суфле было изготовлено в Новосибирске на День города в 2013 году. Длина лакомства - 90 метров 52 сантиметра, ширина - 35 сантиметров, высота - 6 сантиметров. А вес - около тонны!

Один из самых высоких россиян

Один из самых высоких людей нашей страны - Павел Подкользин (его рост 226 сантиметров) - родился и вырос в Новосибирске. И даже долгое время играл за баскетбольный клуб «Новосибирск».

Флешмоб болельщиков

В 2015 году 4005 болельщиков ХК «Сибирь» пришли на матч в масках снеговика (символ команды). Тогда же был установлен еще один рекорд: на стадионе развернули гигантский рисованный баннер, посвященный ХК «Сибирь», размером 42 на 9 метров.