Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 8:20

«Последний звонок» в Пензенской области прозвенит 25 мая

Министр образования региона Александр Воронков рассказал о мероприятиях, которые будут проводиться в области по случаю окончания учебного года
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Основная часть торжеств пройдет на территориях школ

Основная часть торжеств пройдет на территориях школ

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Весна подходит к концу, а это значит, что скоро в школах закончатся занятия, и у большей части учеников начнутся самые любимые трехмесячные каникулы. А тех, кто в этом году простится с учебным заведением, конечно же, ждут экзамены, но сначала и девятиклассники, и одиннадцатиклассники примут участия в различных торжествах, посвященных окончанию школы.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

По данным регионального минобра, в этом году в регионе выпускаются 5092 одиннадцатиклассника и 10288 девятиклассников. Для них «Последний звонок» прозвучит уже совсем скоро - 25 мая. В каждой школе праздник пройдет по своему сценарию, который исключит возможность самовольного покидания выпускниками образовательных организаций.

Выезды за территорию школы в этот день не запрещены. Но при организации поездок на пикники должны соблюдаться все требования безопасной перевозки детей. Категорически запрещается выпускникам, обучающимся, родителям и гостям праздника употреблять спиртные напитки. В Пензенской области этот день объявлен «безалкогольным днем»: продажа спиртных напитков и пива будет запрещена.

БАЛ МЕДАЛИСТОВ

Традиционный бал медалистов пройдет 21 июня. Основным местом проведения станет площадь перед ККЗ «Пенза» и сам киноконцерный зал. Будут работать несколько фотозон. Как и в прошлом году, медалисты смогут оставить свое пожелание на «дереве желаний». Продолжит праздник общее построение и парад медалистов. Почетные гости, среди которых Губернатор области Иван Белозерцев, Председатель Заскобра Валерий Лидин, заслуженные учителя РФ и учителя, «воспитавшие» медалистов, скажут выпускникам слова напутствия. И, конечно, участники и гости исполнят традиционный вальс выпускников. В этом году специального для него напишут «Губернаторский вальс».

Затем мероприятие продолжится в ККЗ «Пенза». Губернатор области вручит Благодарственные письма 15 лучшим медалистам и их родителям. И завершением праздника станет подарок Губернатора - выступление известного певца.

ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР

Выпускные вечера для одиннадцатиклассников Пензенской области состоятся 23 июня. Праздник пройдет на территориях школ. Также в городе и области будет запрещена продажа алкоголя. Во время мероприятия будут дежурить медики и стражи порядка. Выпускные вечера в девятых классах начнутся с 20 июня. Дату проведения устанавливает сама школа в зависимости от сроков получения результатов основного государственного экзамена. - Отрадно, что с каждым годом число выпускников, замотивированных на высокий результат в обучении, растет. В 2016 году в области было 715 медалистов, в этом году мы ожидает порядка 750, - отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.