Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 20:34

"Ад на стадионе, забитом детьми": террорист взорвал две бомбы на концерте в Манчестере

Погибли 22 человека, ранены 59. Предполагаемый смертник - 23-летний Салман Абеди. Полиция задержала двоих его предполагаемых сообщников [видео]
Певица, на концерте которой произошел взрыв, особенно популярна среди девочек-подростков, поэтому стадион был заполнен в первую очередь несовершеннолетними

Певица, на концерте которой произошел взрыв, особенно популярна среди девочек-подростков, поэтому стадион был заполнен в первую очередь несовершеннолетними

Фото: REUTERS

- Это было как в фильме о войне. Когда я встал и огляделся, повсюду лежали тела. Я насчитал 20-30. Все в крови и с серьезными ранениями. Первое, что я сделал, - побежал на стадион, пытаясь найти свою семью, - с ужасом вспоминает британец Энди, пришедший вместе с тысячами других в понедельник на стадион "Манчестер Арена".

Для жителей Манчестера в тот вечер выступала поп-певица Ариана Гранде. На последней песне, когда многие уже устремились с трибун к выходу, прогремели два взрыва.

Днем в среду, 23 мая, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что полиции удалось установить личность смертника, устроившего взрыв. По данным СМИ, это 23-летний Салман Абеди. Полиция также задержала двоих его предполагаемых сообщников. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка ИГИЛ.

На снятых очевидцами видеокадрах мятущаяся и кричащая толпа с розовыми шариками пытается вырваться на улицу. 23-летняя американка особенно популярна среди девочек-подростков, поэтому стадион был заполнен в первую очередь несовершеннолетними.

На месте трагедии работают саперы, прилегающий район оцеплен, ближайшая станция метро закрыта

На месте трагедии работают саперы, прилегающий район оцеплен, ближайшая станция метро закрыта

Фото: REUTERS

- Это был ад в здании, набитом детьми, которые пришли без сопровождения взрослых. Я пыталась помочь одиноким девочкам, которые были в истерике. Возраста моей дочери, если не младше, - рассказывает BBC Энн-Мари, спасшаяся вместе со своей 13-летней дочкой.

Это был ад в здании, набитом детьми, которые пришли без сопровождения взрослых

Это был ад в здании, набитом детьми, которые пришли без сопровождения взрослых

Фото: REUTERS

- Все топтали нас, пытаясь выбраться, - делится пережитым Джессика.

Сигнал в полицию поступил около половины одиннадцатого вечера по местному времени. Выбор террориста пал на фойе, в которое стекались уходящие с концерта зрители. Бомбы были начинены гвоздями и у людей ранения, как от шрапнели. На месте трагедии работают саперы, прилегающий район оцеплен, ближайшая станция метро закрыта. По предварительным данным, 22 человека погибли, еще 59 госпитализированы. Пострадавших развезли по шести больницам.

Пока неофициальные источники заявляют, что бомбы взорвал террорист-смертник

Пока неофициальные источники заявляют, что бомбы взорвал террорист-смертник

Фото: REUTERS

Россиян среди пострадавших нет, сообщили в посольстве РФ.

Позже полиция подтвердила, что теракт осуществил смертник, пронесший на концерт самодельную бомбу.

К слову, некоторые зрители жаловались, что охраны на таком массовом мероприятии не было - входящих встречали только билетеры, без досмотра и металлоискателей.

А уже во вторник днем забили тревогу в торговом центре "Арндейл". Опять же Манчестер. Газета The Daily Mail сообщила об эвакуации посетителей после раздавшегося в здании хлопка. Его наводнили полицейские с собаками, люди в панике разбегались. Говорили об арестованном мужчине, но полиция вскоре опасения развеяла - это не двойной теракт, как это часто практикуют экстремисты.

Пострадавших развезли по шести больницам

Пострадавших развезли по шести больницам

Фото: REUTERS

- Мы работаем над тем, чтобы выяснить все детали. Все наши мысли с жертвами и семьями тех, кого это затронуло, - соболезнует британскому народу премьер Тереза Мэй, объявившая о созыве заседания правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям "Кобра".

А все политические партии прервали предвыборные кампании.

- Первое, что я сделаю этим утром, - это сдам кровь. Вы можете сделать то же самое, - призывает в Твиттере неравнодушный британец Том Кроссланд. Многие следуют его примеру. Люди также предлагают комнаты для пострадавших, бесплатные поездки на такси и ищут в отчаянии своих пропавших близких.

- Я разбита. От всей души сожалею. У меня нет слов, - соболезнует своим фанатам Ариана Гранде.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

"Злые лузеры"

Свои глубокие соболезнования британскому народу выразил Владимир Путин.

- Глава российского государства подтвердил готовность к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами - как на двусторонней основе, так и в рамках широких международных усилий, - говорится в послании президента России премьеру Британии Терезе Мэй.

А выражавший соболезнования Дональд Трамп (президент США сейчас в турне по Святой Земле) предложил для экстремистов обидный термин:

- Отныне я буду называть их лузерами, потому что они такие и есть. Я не буду называть их монстрами, потому что это бы им понравилось. Злые лузеры!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:

"Нельзя делить террористов на плохих и хороших - это обернется против вас"

-Это почерк "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Ред.). Сейчас большинство терактов в Европе - их рук дело. Устроить взрыв на стадионе для них, конечно, эффектно, но не "эффективнее" таранящих людей грузовиков.

Если Британия думала, что покровительствуя некоторым экстремистам, избежит подобной беды, то это яркий пример ущербности такой политики. Нельзя делить террористов на плохих и хороших - это обернется против вас. Этот и недавний теракт у здания парламента также показывают, что хваленые британские спецслужбы, к сожалению, ничуть не лучше французских, бельгийских...

Сергей ГОНЧАРОВ, президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа":

"Надо объединяться против этого зла"

-Вводить комендантские часы или вовсе отменять концерты и праздники - не выход. Надо объединяться против этого зла. В противном случае придется защищаться по одиночке, терпя регулярные нападения боевиков.

Пока наши политические разногласия не прекратятся, пока руководители западных стран не поймут, что в одиночку они терроризму противостоять не в состоянии, невинные люди будут продолжать погибать. Может, трагедия в Манчестере все-таки подтолкнет к началу реальной работы в этом направлении.

Виктор КУЛИКОВ, директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда:

"Надо закончить войну там, откуда пришли беженцы"

- Европейские власти считали, что привлекая мигрантов на свою территорию и предоставляя им все блага цивилизации, они их ассимилируют. Но они лишь создали питательную среду для терроризма и радикализма. Эти люди живут анклавами и крайне враждебно настроены к тем, кто их приютил.

Для искоренения этой чумы надо закончить войну там, откуда эти беженцы пришли, создать на их территории рабочие места и человеческие условия для жизни. И начинать планомерное переселение мигрантов в страны их исхода.

Экс-начальник Аналитического управления КГБ СССР, экс-заместитель секретаря Совета Безопасности России Владимир Рубанов:

От террористов-одиночек не защищен никто

- Такое может произойти где угодно и когда угодно. Есть предел технических возможностей обнаружения, и в этом смысле террористы, как правило, на шаг впереди. Практически невозможно обнаружить боевика среди ста тысяч человек. В связи с этим, я бы отметил один недостаток местных спецслужб - недостаточная профилактическая и агентурная работа по вскрытию террористических ячеек, связей между боевиками и их финансовых потоков. С другой стороны, я бы не стал бросать камни в западный огород: учитывая их вовлеченность в ближневосточные конфликты вкупе с густонаселенностью их территорий и количеством мигрантов, могло бы быть гораздо хуже...

Ветеран отряда специального назначения «Витязь», эксперт п безопасности Петр Фефелов

«В погоне за прибылью, часто пренебрегают безопасностью»

- Все зависит от того, насколько профессионально подготовлен специалист, так как любые рамки и ручные металлоискатели - лишь инструмент в руках человека. Пока не изобретено ничего лучше хорошо подготовленного кинолога с собакой.

Надо также понимать, что на постоянную площадку для проведения массовых мероприятий взрывное устройство могли пронести и установить задолго до концерта. В связи с этим, как правило, экспертов с собаками запускают до мероприятия, а потом следят, чтобы никто не проник на эту территорию. Однако охрана стадионов и всевозможные профилактические меры - крайне недешевое удовольствие, поэтому организаторы мероприятий в погоне за прибылью часто пренебрегают мерами безопасности.

МЕЖДУ ТЕМ

Путин выразил соболезнования Мэй после теракта в Манчестере

Президент России Владимир Путин выступил с осуждением теракта во время концерта на стадионе в Манчестере.

Он также выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в связи с жертвами взрыва (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Россиянка из Манчестера: Террорист вошел на стадион, когда охрана уже не выполняла обязанности

О том, что происходило в Манчестере сразу после теракта на стадионе, унесшего жизни 22 человек – в том числе подростков, и как город справляется с обрушившейся на него трагедией Радио «Комсомольская правда» рассказала россиянка, ставшая очевидцем событий. Наша коллега, шеф-редактор радио «Вести ФМ» Оксана Суханова, сейчас находится в этом британском городе (подробности)

Террорист в Манчестере стремился уничтожить как можно больше людей, а охрана его пропустила

После манчестерского теракта сразу стали возникать различные версии. Полиция, как известно, заявила, что это теракт. Но кем он был произведен? Конечно, сразу, само собой, напрашивается, что это дело рук представителей запрещенной в России организации "Исламское государство". Но нельзя сбрасывать со счетов и другие версии. Здесь можно допускать от такой простой версии, что это были некие такие разборки между внутри шоу-мафии, которая очень ревностно относилась к тому, что арену предоставили представительнице США. Нельзя забывать, что в Англии очень много противников выхода Англии из Европы. Ну и еще одна версия сугубо политическая. В Англии же намечаются выборы. Возможно, я не исключаю, что определенная группа людей, которая недовольно политической ситуацией, могла подать знак вот таким варварским образом (подробности)