Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 12:01

Умер главный уфолог страны: Свою первую статью Вадим Чернобров опубликовал в «Комсомолке»

Координатор «Космопоиска» часто приезжал на Кубань, где исследовал загадочные круги на полях
Вадим Чернобров в пресс-центре "Комсомольской правды"-Кубань". Тогда журналисты заметили: борода у уфолога уже не такая густая. О своей болезни Вадим не говорил ни слова

Вадим Чернобров в пресс-центре "Комсомольской правды"-Кубань". Тогда журналисты заметили: борода у уфолога уже не такая густая. О своей болезни Вадим не говорил ни слова

Фото: Николай ХИЖНЯК

После тяжелой болезни скончался главный уфолог страны, координатор «Космопоиска» Вадим Чернобров. Об этом на своей странице в соцсетях сообщили в объединении.

- Сегодня ранним утром (около 3:30) в Москве на 52-м году жизни после тяжелой болезни скончался руководитель и идейный вдохновитель "Космопоиска» Вадим Чернобров, - говорится в сообщении. - Вадим, мы никогда тебя не забудем! И твое дело будет жить!

Сам Вадим Чернобров не раз приезжал в Краснодарский края, где исследовал загадочные круги на полях. Почти каждое лето пиктограммы появляются в Новокубанском районе Кубани, который уфологи еще называют местом внеземных цивилизаций. В один из своих визитов Вадим Чернобров заглянул и в пресс-центр кубанской «Комсомолки». Тогда он начал свое общение вовсе не с загадочных кругов, а рассказал, что свою первую статью опубликовал в «Комсомолке»:

- Тогда про британские круги на полях уже все знали, а вот то, что они появляются у нас в стране, никто не верил. И двадцать лет назад «Комсомольская правда» опубликовала мою статью об этом, - вспоминал в июне 2015 года Вадим Чернобров. - Это был успех! Текст перепечатывали практически все издания, причем не только отечественные. Тогда, кстати, и начиналось мое изучение кругов на полях.

А когда главный уфолог страны пришел в «КП»-Кубань», журналисты стразу заметили, что знаменитая густая борода Черноброва поредела. И даже просили у него, мол, не попал ли он в какую аномальную зону.

- Не переживайте вы так, она скоро будет такая же, как и прежде, - ответил тогда Вадим Чернобров. - Да, езжу я много, и мои поездки вовсе не туристические, в разных аномальных местах бываю. Но скоро я верну свою густую бороду, не переживайте.

А том, что коррдинатор «Космопоиска» серьезно болен, он тщательно скрывал. Всегда улыбчивый, бодрый, активный. Очень любил свою работу и так же любил много рассказывать о ней. Говорил, что в Краснодарском крае некий фонд, который тайно занимается исследованием загадочных пиктограмм, предлагал ему сотрудничество. Но Чернобров не согласился.

-Я отказался, ведь мне пришлось бы проводить работу не афишируя, молча. А ведь народ должен знать обо всем, что мы находим, - рассказывал «Комсомолке» уфолог - Еще этот фонд заказывает подделки. Мне кажется, что это делается для того, чтобы пустить нас по ложному следу. Была подобная подделка в Новокубанском районе, причем тем, кто круги нарисовал, заплатили. Сколько именно, точно не скажу. Мне об этом уже спустя какое-то время рассказали те, кто взялся за эту работу. Обычно это предлагают студентам.

В 2015 году круги появились на полях в Адыгее. Семь пиктограмм, и все - разного диаметра: и шесть, и девять метров, некоторые доходили до 13 метров. А в центре - глубокая воронка.

Тогда уфологи просто нарадоваться не могли. За столько лет им впервые помогали правоохранительные органы!

- Это первый случай за всю историю существования нашей организации, - рассказывал руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров. То, что круги на полях в Адыгеи - дело рук (или чего там еще) внеземных цивилизаций, у Черноброва даже не было сомнений. - Обычно полицейские вообще не помогают нам в работе. А тут и съемку произвели с беспилотника, и материал начали собирать. Видео и фото у них было даже раньше, чему нас. Сначала, правда, мы изучали это явление по отдельности, но потом стали трудиться вместе.

Проверку полицейские провели, как и положено: опросили свидетелей, все внимательно сфотографировали, собрали все материалы. Главным очевидцем выступил местный сторож, который и охраняет поле. Но дело на НЛО «шить» в итоге не стали, заявления ведь от владельца поля не было.