Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 8:12

В Хабаровске принято решение о создании Международной ассоциации туристической индустрии стран АТР

Российская и китайская стороны надеются, что теперь более оперативно смогут решать вопросы развития туротрасли
Наталья КАЗАЧЕНКО
В Хабаровске принято решение о создании Международной ассоциации туристической индустрии стран АТР

В Хабаровске принято решение о создании Международной ассоциации туристической индустрии стран АТР

Фото: Борис КОКУРИН

Сейчас в краевой столице проходит профильный форум. Участники – и с отечественной, и с соседской стороны – более чем представительные: чиновники Хабаровска и Фуюаня, правительства региона, представители Российского союза туриндустрии и генконсульства КНР в Хабаровске, а также бизнесмены.

- Главное, что мы хотим получить – это оперативный обмен информацией. Обе стороны будут знать о потребностях туристов двух наших стран и, исходя из этого, создавать продукты, корректировать уже существующие услуги, одним словом – развивать туриндустрию. Другой момент – это решение различных проблем и каких-либо конфликтных ситуаций. Мы можем привлекать местные органы власти для решения этих проблем, можем просить китайскую сторону сделать тои же самое, если дело касается наших туристов за границей и наоборот, - прокомментировала создание ассоциации Анастасия Степашко, председатель правления НП «Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии».

Анастасия Степашко стала одним из президентов вновь созданной организации. Вторым руководителем избран Чжу Сыцзюнь – начальник управления по туризму народного правительства г. Фуюань.

С момента создания ассоциация насчитывает 56 участников: 30 турфирм из Китая и 26 организаций с российской стороны.

Кстати сказать, особый интерес на форуме вызвало обсуждение туристического развития острова Большой Уссурийский. Китайцы на своей части уже создали зоопарк «Медведь» и парк птиц, да еще и привлекли 260 тысяч туристов.

- На острове возведены несколько объектов инфраструктуры – туристический центр и два отеля, но пока они не используются для проживания, потому что мы пока беспокоимся за чистоту этих мест. В основном там проходят правительственные заседания по различным вопросам, - рассказала Дяо Шо, начальник профильного комитета народного правительства провинции Хэйлунцзян.

Похвастаться перед соседями подобными успехами российская сторона пока не может: на нашей части острова постоянно проживает до сотни человек, а летом количество людей увеличивается за счет дачников и любителей пикников.