Премия Рунета-2020
Пенза
+15°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 6:00

Мордовия: пять лет достижений и успеха

12 апреля Владимир Путин встретился с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Владимир Путин высоко оценил вклад Владимира Волкова в развитие региона

Владимир Путин высоко оценил вклад Владимира Волкова в развитие региона

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

В ходе разговора Президент Российской Федерации в очередной раз отметил достижения региона в различных сферах жизни и подчеркнул личные заслуги Владимира Дмитриевича в этом. Назначив Владимира Волкова временно исполняющим обязанности главы Республики Мордовия до выборов в сентябре, Глава государства выразил надежду, что Владимир Дмитриевич сумеет провести отличную предвыборную кампанию и останется на своей должности. После возвращения в Мордовию 13 апреля врио главы республики провел пресс-конференцию с представителями СМИ, на которой ответил на их вопросы и рассказал, чего удалось добиться с момента его вступления в должность.

Владимир Волков занимал пост главы РМ пять лет, с 2012 года. За этот период Мордовия добилась успехов во многих отраслях. Благодаря вложенным в экономику региона в общей сложности 256 миллиардам рублей, республика два года подряд (2015-2016) входит в двадцатку регионов РФ с наилучшим состоянием инвестиционного климата.

Стабильность и развитие наблюдается и в других сферах: Мордовия регулярно оказывается в числе политически устойчивых регионов, а также в двадцатке субъектов РФ по эффективности работы власти.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Можно сказать, что экономика в Мордовии - сфера, которой можно особенно гордиться. Достижения в данном секторе не раз отмечались и поощрялись на федеральном уровне. Прошлый год Мордовия завершила динамичным развитием всех отраслей экономики. Рост внутреннего валового продукта составил 4,5%, промышленности - 7%, увеличились инвестиции в основной капитал, построено больше жилья, дорог.

Предприятия Мордовии не раз отмечались на федеральном уровне

Предприятия Мордовии не раз отмечались на федеральном уровне

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

Еще в 2012 году Мордовия занимала последнюю позицию в списке регионов ПФО по уровню заработной платы, а уже в прошлом году под грамотным руководством Владимира Волкова республика вышла на третье место в стране по росту реальной зарплаты. За пять лет зарплата выросла в среднем на 53%. Останавливаться на достигнутом власти не собираются: в Послании Госсобранию РМ глава республики поставил задачу увеличить заработную плату на 6,5% при 5% инфляции, а в 2018 году сохранить инфляцию в пределах 5%, а зарплату повысить на 10%.За пять лет в республике реализовали более 100 крупных инвестиционных проектов. В прошлом году, несмотря на кризис, в регионе открыли и модернизировали пять промышленных производств, что позволило создать почти 600 новых рабочих мест. Всего за 2016 год работу получили 1225 жителей, а за 2012-2016 годы -14800 человек. В этом году в Мордовии запустят три новых предприятия: завод по производству кабелей, завод медицинских препаратов и завод по производству новых источников света.

Многое достигнуто и в сельском хозяйстве:

- Владимир Путин отметил наши успехи на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, - заявил Владимир Волков. - Действительно, в последние годы рост в сельском хозяйстве составил 20% (ежегодно 7%). Растет производство мяса, собраны рекордные урожаи зерновых, сахарной свеклы, каждая десятая роза, продающаяся в России, выращена в Мордовии.

Регион - безусловный лидер в РФ по производству яиц, молока и мяса на душу населения. Рост цен сдерживается с помощью ярмарок выходного дня, проведение которых всячески поддерживается властями: только в прошлом году по всей республике их было организовано 7000! Продукцию на ярмарках можно купить по ценам, на 15-20% ниже рыночных.

ЖИЛИЩНОЕ И ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

За последние пять лет в республике построили более полутора миллионов квадратных метров жилья, выдано более 22 000 ипотечных кредитов. Благодаря реализуемой при поддержке регионального правительства в республике уникальной программе льготной ипотеки под пять процентов годовых, две тысячи семей получили новое комфортабельное жилье. Программа позволила сохранить рост объемов строительства и привлечь четыре миллиарда рублей инвестиций. Еще 700 молодых семей в 2016 году получили свое жилье в рамках реализации программы «Жилье для молодой семьи». Также Мордовия - единственный в России регион, где за рождение четвертого ребенка в семье полностью списывают долг по ипотеке.

Жилищное строительство - одна из стремительно развивающихся отраслей в Мордовии

Жилищное строительство - одна из стремительно развивающихся отраслей в Мордовии

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

По программе капитального ремонта в многоквартирных домах отремонтировали всего 724 дома, 292 из которых - в прошлом году.

За пять лет в республике починили и построили 450 километров автомобильных дорог.

ДЕМОГРАФИЯ И ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖИ

За последние 10 лет в Мордовии на 20% увеличилась рождаемость, в том числе вторых и последующих детей - сейчас в регионе 5600 многодетных семей.

Большие силы уходят на поддержку демографии

Большие силы уходят на поддержку демографии

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

По числу побед на всероссийских и международных предметных олимпиадах мордовские школьники идут на первом месте среди регионов страны. В 2016 году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 45 призовых мест. Два года подряд Лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге 500 лучших школ России. В числе лучших школ страны - также лицей № 43 и гимназия № 20 Саранска. Учителям, воспитавшим победителей и призеров школьных олимпиад, выплачивается от пяти до 50 тысяч рублей в течение года.

Руководство региона большое внимание уделяет молодежной политике - прежде всего, программам профориентационной работы и смещению приоритетов молодежи в сторону технических специальностей, конкурс на которые продолжает расти.

В Мордовии создан детский технопарк «Кванториум». Здесь у ребят есть возможность проявить себя в роли инженера: создать робота, научиться управлять квадрокоптером, узнать что такое ГМО и редактирование генома, создать мощный лазер и выполнить гравировку на любой поверхности, научиться 3D моделированию и печати на 3D принтере, узнать как зарядить телефон с помощью водорода, разработать программу для мобильного телефона, погрузиться в виртуальную реальность и решить задачи, которые еще никто не решил. Его филиалы будут созданы во всех районах.

- Нам важно поднять уровень образования в целом в республике. Республиканский лицей для одаренных детей, занимающий 2 место в рейтинге лучших школ России, должен стать локомотивом, - подчеркнул Владимир Волков. - Мы всегда ставим задачи-максимум, которые, казалось бы, невозможно выполнить, но именно это и является импульсом развития. Мы стремимся создать все условия, чтобы рос уровень жизни людей.

Гордость республики - стадион "Мордовия Арена" - возводится к ЧМ-2018

Гордость республики - стадион "Мордовия Арена" - возводится к ЧМ-2018

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

Конечно, не стоит забывать и о главной теме последних лет - Чемпионате мира по футболу 2018 года. Саранск получил право стать одним из городов России, в которых будут проводиться матчи мундиаля. Не стоит забывать, что Мордовия будет единственным регионом на ЧМ-2018, представляющим финно-угорский мир.

Подготовка к значимому событию идет полным ходом, но при этом власти не забывают и о развитии спортивной культуры среди жителей региона - в Мордовии открыты более 2000 спортивных сооружений, в которых регулярно занимаются спортом 36% жителей республики.