Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Общество26 марта 2017 10:25

В Казани простились с героем-пожарным, погибшем при взрыве на Пороховом заводе

Эдуарда Илларионова похоронят на родине, в Марий Эл
Прощание состоялось в здании ГУ МЧС России по Татарстану.

Прощание состоялось в здании ГУ МЧС России по Татарстану.

Фото: Юлия РЕВИНА

Сегодня в Казани простились с начальником караула специальной пожарной части №35, погибшего при тушении пожара на Казанском пороховом заводе, 37-летним Эдуардом Илларионовым. С дрожью в голосе сослуживцы и руководящий состав признаются, что эта трагедия вычеркнула из ряда пожарных специалиста своего дела, который нес службу с преданностью и самоотверженностью. В день трагедии именно первые действия Илларионова позволили избежать масштабных трагических последствий – он спас своих сослуживцев, спас сотрудников завода, уберег жизни горожан.

СДЕЛАЛ ШАГ НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ

Тушить пожары и ликвидировать последствия различных происшествий на Казанском пороховом заводе Илларионову приходилось не раз.

- Так получалось, что на его дежурства в основном приходились все довольно серьезные происшествия и по результатам работы его всегда отмечали, - вспоминает начальник спецуправления Федеральной противопожарной службы №35 Артур Абуталипов.

Так и в тот злосчастный пятничный вечер он прибыл по сигналу тревоги одним из первых. Действовать нужно было быстро – ЧП на опаснейшем объекте может унести жизни многих людей. К этому времени из окон проблемного здания, где прозвучал первый хлопок, вырывались языки пламени. Прибыв на место, он приказал своему отделению подключить пожарные автомобили к пожарным гидрантам и размотать рукава, а сам пошел в разведку. И тут прогремел второй взрыв… К сожалению, полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью.

ЕМУ ПРЕДЛАГАЛИ ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТИ, А ОН ОСТАЛСЯ ТУШИТЬ ПОЖАРЫ

Эдуард всю свою жизнь был пожарным. После службы в армии, в апреле 2001 года, принят на службу простым пожарным в Марий Эл. В 2003 году поступил в Уральский институт МЧС России на специальность «пожарная безопасность», отучился и с 2007 года продолжил свою службу в специальной пожарно-спасательной части №3 спецуправления ФПС №35 на должности начальника караула и дослужился до капитана. В принципе, он мог бы пойти и дальше по карьерной лестнице, но посчитал, что находится «на своем месте».

- Ему предлагали должности, а он отказывался – говорил, что находится на своем месте. И всегда был в первых рядах при тушении десятка сложных пожаров, - вспоминает начальник главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Как рассказал начальник службы пожаротушения спецуправления МЧС России Дмитрий Струнов, Илларионов мог стать заместителем начальника службы пожаротушения.

- Он был скромным и с глубокой душой человеком. Он остался верен своему караулу, остался в своей родной части, своему долгу и данной им присяге, - говорит Струнов.

СКРОМНЫЙ ДОНЕЛЬЗЯ

С фотографии у гроба на всех собравшихся смотрят темные глаза погибшего. Темные и добрые. Такой взгляд простого человека читается абсолютно на всех фотографиях, которые показывают его сослуживцы и не важно – с мест ли трагедии оно во время работы, или из повседневной жизни. Один за другим на прощании с погибшим все вторят одно - он гордился званием пожарного и с честью носил его, всегда с радостью шел на смену. Он был правдивым, порядочным и благородным человеком. Сегодня многие еле сдерживают слезы, даже мужчины в форме.

С коллегой прощались сотрудники МЧС.

С коллегой прощались сотрудники МЧС.

Фото: Юлия РЕВИНА

- Он действительно был самым лучшим. По документам. По общению. Он был скромным донельзя, - вспоминает замначальника спецуправления Айрат Гайнутдинов.

Как сказал коротко инспектор группы профилактики пожаров спецчасти №3 Егений Цветков, о труде, заслугах и человеческих качествах Илларионова можно говорить, говорить и говорить…

Минута молчания

Минута молчания

Фото: Юлия РЕВИНА

Пришел проститься с погибшим сегодня и директор порохового завода Халил Гиниятов. По его словам, он знал и видел качества Эдуарда с первых дней его службы на заводе.

- Прости нас, если сможешь, - сказал за свои действия Гиниятов тому, кто ценой своей жизни спас горожан.

ПОД ЗВУК СИРЕН

Проводили Эдуарда с почестями. Здесь, на казанской земле, на территории Главного управления МЧС России по Татарстану на улице Яруллина, с ним простились сослуживцы, руководство, близкие родственники. Гроб выносили под печальный вой пожарных сирен.

Последнее признание от коллег.

Последнее признание от коллег.

Фото: Юлия РЕВИНА

В соцсетях появились комментарии от сослуживцев и друзей:

"Мы никогда тебя не забудем, ты был настоящим офицером за которым мы шли не боясь ничего.. ты всегда в наших сердцах Эдуард. Твоя улыбка всегда в нашей памяти..... прости за все ради бога....."

ДОСТОЙНАЯ СЕМЬЯ

Родом Илларионов из Марий Эл. Сегодня оттуда проститься с ним приехали его мама, тети и двоюродный брат. Как рассказала мама погибшего, Фаина, Эдуард был старшим из трех ее детей. Семья рано потеряла главу семейства – отец работал журналистом. Поэтому старший сын сам взял на себя ответственность за младших братьев и сестер.

Родственники Эдуарда Илларионова.

Родственники Эдуарда Илларионова.

Фото: Юлия РЕВИНА

- Я думаю, что вырастила детей добрыми, хорошими, справедливыми и честными, а Эдуард был еще и вместо отца своим младшим брату и сестре. Он им помогал. Помог женить брата, выдал замуж сестру, а сам не успел, - вспоминает убитая горем мать.

Брат Эдуарда работает в системе МВД, и четыре года прослужил в Чечне, сейчас он ветеран боевых действий. Сестренка погибшего выбрала в мужья военного – ее супруг служит на границе России с Китаем. Сам Эдуард всю свою жизнь отдал пожарной охране, оставшись настоящим «тушилой».

http://www.kp.ru/share/i/4/1266220/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1266220/big.jpg

НАГРАДЫ ЗА ОТВАГУ

С пожаром на Казанском пороговом заводе Эдуард Илларионов столкнулся не впервые. 24 октября 2013 года там же, на заводе, появилось возгорание в цехе лакокрасочного покрытия, позже пламя распространилось на 120 «квадратов». Во время пожара пострадали два человека. Начальник караула принимал участие в тушении огня. После этого за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни его наградили государственной наградой России - медалью «За отвагу».

Также за период службы Эдуарда Илларионова наградили нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени. А теперь капитан внутренней службы Эдуард Илларионов посмертно представлен к Ордену Мужества.