Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто24 марта 2017 9:20

Универсал LADA Vesta SW начнут делать летом

Сборку наладят в Ижевске
Сборку седана Vesta в Ижевске начали в позапрошлом году.

Сборку седана Vesta в Ижевске начали в позапрошлом году.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Новость из разряда «два в одном»: «Весту» в кузове универсал начнут собирать уже через три месяца, и делать это будут на ижевском предприятии.

- В июне 2017 года планируется запуск производства универсала Lada Vesta SW, - эти слова главы Ижевска Юрия Тюрина приводит Interfax.

Теперь запоминаем новую для «Лад» аббревиатуру - SW. Словами Station Wagon («Стейшн Вэгон») принято назвать машины с пятидверными кузовами и большим багажником. Что касается производственной площадки, то здесь было не все ясно. Седаны Vesta собирают как раз в Ижевске и только там, однако большое количество комплектующих поставляется туда из Тольятти. Ходили разговоры, будто сборку «Весты» перенесут на головное предприятие АВТОВАЗа, но теперь возникла ясность.

В Ижевске также производится лифтбек Granta (одноименные седаны делают в Тольятти) и седан Nissan Sentra, их делают прямо на одном конвейере. Сборку ведут по полному циклу, есть цеха сварки и окрашивания. И эта конвейерная «нитка» соответствует японским требованиям качества, поскольку производство ИжАвто реконструировалось как раз под их нужды.

КП Авто в Facebook

Группа KP.RU/auto в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер