Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды14 марта 2017 22:00

Элину Быстрицкую учили носить воду не ведрами, а бедрами

В автобиографии исполнительница роли Аксиньи в «Тихом Доне» рассказала и о карьере, и о личной жизни
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Быстрицкая в звездной роли Аксиньи. Ее образ так понравился казакам, что артистку произвели в почетные казачки и присвоили звание полковника казачьих войск. Фото: TASS

Быстрицкая в звездной роли Аксиньи. Ее образ так понравился казакам, что артистку произвели в почетные казачки и присвоили звание полковника казачьих войск. Фото: TASS

Актриса написала о себе книгу «Элина Быстрицкая. Звезды на небе». С разрешения издательства АСТ публикуем фрагменты из нее.

Стала «сыном полка»

Бог не обделил меня внешними данными. Но я никогда не участвовала в конкурсах красоты.

Помню, что впервые слова «какая хорошенькая девочка» услышала от раненого солдата фронтового госпиталя, где я, 13-летняя девчонка, работала санитаркой. Я оглянулась: о ком это он? Оказалось - обо мне.

...Я тоже хотела защищать Родину. И через неделю после начала войны, в конце июня, пошла в госпиталь, в котором служил мой отец. Вначале на довольствие меня не ставили, сделали это потом, когда увидели, что я не сбежала ни от крови, ни от боли. Так я стала помогать армии, и эта служба продолжалась довольно долго.

Наш госпиталь был сортировочным, и раненые поступали непрерывно. Я тоже выходила на приемку и чувствовала себя очень достойно оттого, что выполняю наравне со всеми тяжелую работу. Как мне удавалось с напарницей поднимать носилки с ранеными, сейчас представить просто не могу (в госпитале Быстрицкая надорвалась и не могла иметь детей. - Ред.)... Со временем меня наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями за участие в войне. И даже вручили значок «Сын полка» - звания «Дочь полка» не было.

Несостоявшийся брак

...Однажды «дрогнула» и я: сблизилась с одним молодым актером, которому очень нравилась. Парень настойчиво предлагал мне расписаться, сокурсницы именовали его моим женихом. Его мама даже поехала в Вильнюс, чтобы познакомиться с семьей будущей невестки. Тогда к таким вещам относились очень серьезно. Мои родители ей понравились. Я искренне считала, что влюблена в этого симпатичного парня. И дала согласие к концу учебы выйти за него замуж.

Но, видно, наши отношения были не очень крепкими, если рухнули почти мгновенно. Он уезжал на гастроли. Я собралась его провожать. Сдала экзамен, забежала на рынок на Бессарабке, купила огромный букет распустившихся пышных пионов, помчалась на вокзал, чтобы успеть к отходу поезда. У входа в вагон рядом с моим женихом стояла девушка и прикалывала к лацкану его пиджака изящный букетик ландышей. И я вдруг представила себе, как нелепо буду выглядеть рядом с ним со своим огромным букетом красных пионов! ...Такого унижения я снести не могла! В этом что-то было, какой-то знак, сигнал, подсказка судьбы. Переживания ужасные, но сегодня я уже могу говорить об этом спокойно...

С Бондарчуком отношения не сложились

В фильме «Неоконченная повесть» моим партнером был Сергей Бондарчук - тогда молодой, очень красивый, еще не забронзовевший. У меня не сложились с ним отношения. К сожалению, это отразилось потом на моей жизни. И даже сегодня, когда я сталкиваюсь с людьми, которые работали с Сергеем Федоровичем, с его поклонниками, родственниками и друзьями, чувствую их отрицательную энергию по отношению ко мне. Приходилось не раз слышать в киношной среде, что у него был тяжелый характер, временами он мог быть просто невыносим. Возможно, это и так. Но он был при всем при том очень талантливым человеком. Наша интуитивная неприязнь - так бывает - никак не сказалась на фильме, зрители ее не заметили.

...Меня пригласили на пробы в фильм «Убийство на улице Данте». Снимал его Михаил Ильич Ромм, и я была счастлива, что попала к нему. ...Пришла на «Мосфильм» готовиться к очередной съемке, а мне вдруг гример говорит: «Что это такое у вас с глазами?» - «А что с ними?» - «У вас желтые белки». Я внимательно посмотрелась в зеркало - в самом деле... Врачи поставили диагноз: инфекционная желтуха, и я попала в больницу. Полтора месяца меня ждали, чтобы продолжить съемки. Возвратилась из больницы и не смогла работать. У меня был упадок сил, я растолстела, ни в один костюм не влезала. Видимо, я схватила инфекционную желтуху во время гастролей театра. Скорее всего, в Баку. Эта болезнь очень сильно изнуряет и тяжело проходит, ее последствия долго дают о себе знать. Ну что делать? Я безумно переживала, ночи напролет лежала с открытыми глазами и с тяжелым сердцем. Мне становилось ясно, что сниматься не смогу. Мои коллеги по фильму раньше меня это поняли, но не торопили с решением, хотели, чтобы приняла его сама.

Книга «Элина Быстрицкая. Звезды на небе».

Книга «Элина Быстрицкая. Звезды на небе».

Ради роли Аксиньи поправилась на 15 кг

...Буквально через несколько дней с хутора Диченского - это в 14 километрах от города Каменск-Шахтинский - приехал самодеятельный казачий хор пенсионеров. Конечно, режиссер С. А. Герасимов мог пригласить и профессиональный казачий ансамбль. Лишь позже я поняла, что требовалась мудрость, для того чтобы познакомить нас со стариками и старушками, молодость которых пришлась на времена «Тихого Дона». Они помогли всем нам прикоснуться к казачьему быту, увидеть его без напластований времени.

Оказалось, к примеру, целое искусство - носить воду ведрами так, чтобы она не плескалась и чтобы встречным казакам нравилось. Меня этому учила баба Уля: «А ты неси бедрами... Бедрами неси...»

Я никак не могла вначале понять, как это ведра с водой можно «нести бедрами», если они на коромысле. А баба Уля давала мне «режиссерские» указания:

- Ты понимаешь, энту воду надо не просто таскать, а чтобы Гришке пондравилось!

Наконец после многих попыток баба Уля довольно произнесла:

- Вот, поняла наконец, как нести энту воду так, чтобы казаки на тебя пялились, глаза ломали.

Трудно даже представить, сколько я в те дни перестирала, перечистила, перемыла! Мне надо было во что бы то ни стало стать казачкой - женщиной, которая имеет дело с землей, водой, которую обвевают ветры и обжигает солнце, и которая много и тяжело работает, оставаясь любимой и желанной. Я плясала с казаками, пела с ними и в конце концов вписалась в их круг, как вписываются в пейзаж.

В те годы я была тоненькой, гибкой девушкой - все актрисы следят за фигурой. Но Аксинья была совершенно иной - сильная, зрелая женщина. Для меня сверхзадачей стало набрать вес, поправиться. И не просто добавить килограммы, а изменить фигуру, но так, чтобы ее не испортить, не обезобразить. И я стала в безмерном количестве поглощать сметану, мед, орехи, другие высококалорийные продукты. Обязательными были зарядка, гимнастика - нельзя позволить себе стать рыхлой, сдобной. Через относительно короткое время я добавила пятнадцать килограммов... Когда начались съемки, выяснилось, что я панически боюсь лошадей, не могу заставить себя сесть в седло.

С. А. Герасимов и так и сяк убеждал меня, потом пригласил трех казачек из соседних станиц дублершами. Такого унижения я не выдержала. Посмотрела, как лихо они гарцуют, села в седло, и лошадь пошла рысью. В седле я удержалась. Главное - преодолеть страх, я всегда это знала!

В фильме «Неоконченная повесть» Элина Быстрицкая и Сергей Бондарчук сыграли влюбленных, несмотря на взаимную неприязнь.

В фильме «Неоконченная повесть» Элина Быстрицкая и Сергей Бондарчук сыграли влюбленных, несмотря на взаимную неприязнь.

Фото: кадр из фильма

О постельных сценах

Интерес к фильму был огромен, меня постоянно приглашали на встречи со зрителями. Помню вопрос:

- Как ваш муж относится к любовным сценам с Григорием Мелеховым?

Я догадалась, какая сцена имеется в виду, и ответила:

- Он знал, что я попросила проложить между мной и Григорием валик из скатанного одеяла.

Не знаю, поверили ли мне, но было именно так. Я до сих пор не понимаю, как снимаются актрисы в чересчур откровенных сценах. Для меня это было совершенно невозможно. Убеждена, что в драматургию действительно художественного фильма не должны вплетаться цинизм и пошлость. Конечно, многих интересовало, были ли у меня романы с моими партнерами по фильму. Я совершенно искренне отвечала: нет.

Узнала, что у мужа не одна

С будущим мужем, Николаем Ивановичем, меня познакомил его друг, работавший в ту пору в журнале «Советский экран». Влюбилась я тогда со всей пылкостью своей натуры... Обыватели и закоренелые сплетники утверждали, что он был генералом, чуть ли не родственником Хрущева. А Николай Иванович работал в отделе переводов Министерства внешней торговли. Он был очень квалифицированным и эрудированным сотрудником. Когда Анастас Иванович Микоян ездил за рубеж, он брал его с собой переводчиком. Через четыре дня после знакомства Николай Иванович сделал мне предложение, и я без колебаний приняла его. Я была свободна, он к этому времени разведен, так что помех для брака не имелось.

Может, именно в те годы я осознала, как много значит для актрисы личная жизнь. В душе я надеялась на чудо: вдруг вопреки всем медицинским диагнозам у меня появится ребенок... Но если чудеса и случаются, то только не со мной.

Любовь - это жуткая болезнь, от которой трудно излечиться. Прошло уже несколько лет после развода, а сердце у меня ныло, и солью на раны были вопросы, которые задавали журналисты, бравшие интервью...

- Встретился ли вам в жизни такой же настоящий мужчина, каким был ваш отец?

- У меня был очень красивый и интересный муж. Все шло хорошо, пока не узнала, что я у него не одна. И все разрушилось...

- Вы долго прожили вместе?

- 27 лет.

- И не смогли простить?

- Не получилось... Я вообще никогда не прощаю предательства. Никому!

- А где он, что с ним сейчас?

- Его уже нет. С ним я была счастлива.

...После развода я почувствовала себя вырвавшейся на свободу. Конечно, было обидно и горько. Но я самостоятельна и умею организовать свою жизнь. В любом случае я пришла к выводу, что следовало развестись раньше - так было бы лучше для меня. Развод назревал, но я не хотела замечать очевидное. Я говорила себе: «Все нормально, Элина!» Но что уж тут нормального! Понимала, что должна расплатиться за многолетнее терпение.

Я никогда об этом не говорила в интервью и не писала в прессе, но я отдала мужу все, что у меня было. Не потому что мне это было не нужно, а потому что не хотела, чтобы меня что-либо связывало с прошлым. А взамен я осталась свободной... Ему была нужна не я, а та атмосфера, которая складывалась вокруг меня. Его перестало интересовать все, кроме того, что он - муж «той самой Быстрицкой». Его не волновали ни мои заботы, ни мои болячки, ни мои хлопоты, ни мои трудности. У него были свои интересы, и они сводились к встречам с «дамочками». Господи, кажется, я сбиваюсь на пошлость, но что делать, если это правда...

Среди наград актрисы - восемь орденов, включая два «За заслуги перед Отечеством» (I и II степеней).

Среди наград актрисы - восемь орденов, включая два «За заслуги перед Отечеством» (I и II степеней).

Фото: Личный архив

«Осталась одинокой»

Сыграв много ролей красивых и необычайно оригинальных женщин, так и не нашла универсальную формулу красоты, не постигла ее слагаемых. Хотя и поняла, что быть красивой - это нелегкое бремя. Всю жизнь мне приходилось доказывать, что не в красоте дело! Привлекательная внешность еще вызывает и зависть. Мне пытались мешать неоднократно. И коллеги, и «простые» женщины. Я уже привыкла. Поэтому я всегда готова дать отпор. Один мой друг сказал мне, что я постоянно пребываю в состоянии войны.

Женщины часто оказываются перед выбором: карьера (на сцене, в бизнесе, да где угодно) или семейная жизнь - спокойная и тихая. Целая цепочка больших и малых событий привела к тому, что я свой выбор сделала и осталась одинокой. Мне от этого бывает горько. И тогда я вспоминаю Омара Хайяма: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Самые известные кинороли

1955 - «Неоконченная повесть» - Елизавета Максимовна

1958 - «Тихий Дон» - Аксинья

1958 - «Добровольцы» - Лёля

1963 - «Всё остается людям» - Ксения Румянцева