Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спортивный резерв15 марта 2017 8:30

Дубль Новосибирска

В Ульяновске завершился турнир по хоккею с мячом в рамках VIII Всероссийской спартакиады учащихся
Игорь ЗЕТИЛОВ
в копилке сборной Новосибирской области была еще и победа в первенстве России, одержанная в феврале в Димитровграде.

в копилке сборной Новосибирской области была еще и победа в первенстве России, одержанная в феврале в Димитровграде.

Победителем соревнований стала сборная Новосибирской области, в финале переигравшая кировчан - 3:1.

МАТЧ ЗА 9 МЕСТО

Сборная Татарстана - Сборная Челябинской области - 5:2

Уфалей, еще парочку забей!

Команда Татарстана на финальный турнир попала в последний момент. Поскольку сборная Кемеровской области отказалась от участия в соревнованиях и организаторы в пожарном порядке пригласили своих территориальных соседей из Казани.

- Собирались действительно как на пожар, - рассказывает тренер казанской команды Олег Лаврентьев. - Заявку на турнир отправил за 12 часов до стартового матча. В ней не оказалось двух травмированных защитников Булата Багавиева и Данилы Кибеца. Да и подготовки не было вовсе - мы же не знали, что нам предстоит сыграть целый турнир.

В первых трех матчах турнира сборная Татарстана выглядела самой слабой на турнире. За три игровых часа подопечные Лавретьева ни разу не забили в чужие ворота. А в свои пропустили почти три десятка голов. Лишь в четвертом матче отличился капитан команды Айрат Хаймурзин. Однако от поражения казанцев это не спасло - они проиграли хабаровчанам со счетом 1:6.

Подобными антирезультатами на турнире отметилась и сборная Челябинской области, выступавшая в другой отборочной группе. Четыре поражения и все с разгромным счетом - на такое не рассчитывал главный тренер команды Сергей Серебрянников.

- Разумеется, хоккей с шайбой несоизмеримо популярнее в нашей области, - отметил наставник. - Но у нас в Верхнем Уфалее уже несколько лет действует секция хоккея с мячом при команде мастеров "Никельщик". выступающей в высшей лиге чемпионата страны. В секции у двух тренеров занимаются около 200 ребят школьного возраста. Очень рассчитывали, что не будем последними. Однако сыграли отвратительно!

И все-таки матч за девятое место начался для челябинцев как нельзы лучше. Однако сборная Татарстана проявила волю к победе и забила пять мячей подряд. На последней минуте челябинцы отличились с 12-метрового удара, однако от поражения их не спасло. Главный тренер казанцев Олег Лаврентьев был так рад победе, что в итоговом протоколе поединка всем своим подопечным поставил "пятерки" - лучшая оценка для учащихся!

МАТЧ ЗА 7 МЕСТО

Сборная Иркутской области - Сборная Свердловской области 2:2 (2:0 в серии пенальти)

"Неподнятая" целина Шолохова

Тремя неделями раньше сборная Свердловской области стала бронзовым призером первенства России. Турнир проходил в Димитровграде, что расположен в ста километрах от Ульяновска. На сей раз команде предстояло перейти со свежего воздуха под своды ледового дворца "Волга-Спорт-Арена". И это. по мнению наставника команды Михаил Шолохова, негативно сказалось на игре лидера команды атакующего полузащитника Дмитрия Чернова.

- Увы, Дима провалил этот турнир, - подводит итоги соревнований для своей команды главный тренер сборной Свердловской области. - Играть под крышей ему тяжело. Впрочем, все участники турнира были в одинаковых условиях. И эти условия, надо признать, идеальные: на мой взгляд, играть в таком ледовом дворце - одно удовольствие.

Сборная Иркутской области приехала в Ульяновск бороться за медали. Однако предварительный этап команде не удался. В четырех встречах она одержала только одну победу - над безнадежным аутсайдеров сборной Татарстана.

- Все дело в психологии, - считает тренер иркутян Владимир Мишенин. - Мальчишкам всего по 15 лет и от них можно ждать все, что угодно: от гениальной игры, до необъяснимых провалов. Над многими в этом возрасте висит страх ошибиться на ледовой площадке. И не всем дано его преодолеть.

Матч за седьмое место для сборной Иркутской области начался с пропущенного гола. Однако подопечные Мишенина еще в первом тайме отыгрались. Во второй половине соперник снова вышел вперед и захватил инициативу. В какой-то момент показалось, что свердловчане не упустят победу. Но иркутская команда заработала 12-метровый и реализовала его - 2:2 в основное время. Победителя матча пришлось выявлять в серии пенальти. Ее героем стал вратарь иркутской команды Павел Спасов. Он не позволил свердловчанам отличиться ни разу! А вот игроки иркутской команды Роман Корытов и Денис Павловец своего шанса не упустили и подарили своей команде победу.

МАТЧ ЗА 5 МЕСТО

Сборная Архангельской области - Сборная Хабаровского края - 3:2

"Лилипуты" хлопнули дверью

Когда-то тренер сборной Хабаровского края Иван Кондрашкин выступал за "СКА-Нефтяник". Потом случилась травма и пришлось завершить карьеру. Несколько лет назад он стал детским тренером.

- Работа интересная, но очень нервная, - говорит сам Кондрашкин, переведя дух после матча, в котором его команда в драматичной борьбе уступила сборной Архангельской области и осталась на шестом месте VIII зимней спартакиады учащихся России. - Не хватило опыта ребятам. Эта возрастная группа у нас в Хабаровском крае, можно сказать, провальная. Игроков не хватает. Команду едва насребли из воспитанников школы "Ерофей", а еще двоих привлекли и школы поселка Хор, что в ста километрах от Хабаровска. И даже так набрали только 16 человек вместо 17 необходимых. На соревнования в другие регионы практически не выезжаем. Тем не менее, в Ульяновске рассчитывали бороться за медали.

- Мы тоже мечтали о медалях, но на предварительном этапе попали в очень сильную группу, где играют лидеры этой возрастной группы - хоккеисты Красноярска и Новосибирска, - говорит тренер архангельской команды Дмитрий Васковский. - Физиологически так сложилось, что парни в Сибири и на Урале взрослеют быстрее. Посмотрите на новосибирцев и красноярцев! Высокие, мощные. У нас же на севере ребята в физическом плане уступают соперникам. Отсюда и поражения на предварительном этапе, которые не позволили бороться за медали. Тем не менее, турнир оцениваю положительно. Парни многому здесь научились, играть довелось в идеальных условиях.

Матч за пятое место можно разделить на две части. В первой из них архангелогородцы забили три безответных гола. А за четверть часа до финального свистка все перевернулось. Хабаровчане сначала реализовали 12-метровый, а затем и выход один на один. Последние минуты прошли во встречных атаках, но голов в матче больше не было.

МАТЧ ЗА 3 МЕСТО

Сборная Ульяновской области - Сборная Хабаровского края - 3:1

Из грязи в "бронзовые" князи

Еще три недели назад на финальном турнире первенства России, который проходил в Димитровграде, сборная Ульяновской области сыграла вовсе не по-хозяйски. Подопечные тренера Сергея Наумова заняли седьмое место. уступив во всех встречах соревнований. Тогда наставник сетовал на то, что из-за травм команда потеряла четверых своих лидеров. К финалу зимней спартакиады учащихся они поправились и помогли команде на групповой стадии выиграть три встречи. Не удался команде лишь встреча со сборной Кировской области.

Ситуация в сборной Красноярского края случилась диаметрально противоположной. В Ульяновск команда приехала бороться только за победу. И многие специалисты отмечали, что коллектив играет в очень качественный командный хоккей. Однако уже во второй встрече со сборной Новосибирской области травму получил самый ценный игрок команды Марат Шарипов. Прямо с площадки его увезли в карете скорой помощи. Эпидемия травм продолжилась и по итогам группового турнира красноярцы не досчитались еще троих ведущих хоккеистов - Хайруллина, Старко и Зарубина.

Шарипов оправился к матчу за "бронзу", но игра показала, что хоккеист действовал не на сто процентов.

- Наши вылечившиеся игроки, напротив, прибавляли от матча к матчу и поединок против сборной Красноярского края провели на высоком эмоциональном подъеме, - отметил после финального свистка наставник ульяновцев Сергей Наумов. Ему не пришлось выходить на ледовую поле, но. по собственному признанию, наставник пропотел как следует. Это свидетельство того, что на самой площадке шла жаркая борьба.

Первый тайм остался за ульяновцам - им удалась красивая комбинация с прострелом и точным ударом под перекладину с нескольких метров. Во втором тайме красноярцы сравняли счет. На это хозяева ответили нереализованным 12-метровым и двумя голами после выхода один на один с красноярским голкипером. Соперник не сдался и также заработал 12-метровый. И это стал решающий момент встречи. Постел того, как голкипер ульяновцев Кирилл Ванькин отразил пенальти, хозяева уверенно довели встречу до "бронзовой" победы.

ФИНАЛ

Сборная Кировской области - Сборная Новосибирской области - 1:3

Волевая победа Савченко

Без поражений и без кадровых проблем подошли финалисты к решающему матчу. А в копилке сборной Новосибирской области была еще и победа в первенстве России, одержанная в феврале в Димитровграде. Сборная Кировской области, к слову, в том турнире заняла пятое место. Посему вне зависимости от исхода решающего матча, можно утверждать: кировчане сделали большой шаг вперед.

- Чтобы выиграть этот турнир, нужно прыгнуть выше головы и сыграть сплоченно, - говорил своим подопечным тренер кировской команды Дмитрий Черепанов. Однако сподвигнуть на подвиги этим спичем тренеру не удалось. Хотя в начале встрече сборная Кировской области первой открыла счет и даже какое-то время имела небольшое территориальное преимущество. Но новосибирцы еще до перерыва отыгрались, а во второй половине имели полное преимущество. Они забили два безответных гола и при этом не реализовали 12-метровый.

- Эта победа гораздо ценнее, - подвел итог турниру главный тренер новосибирской команды Александр Савченко. - Регламент здесь такой, что ни в одном матче нет права на ошибку. После победы в Димитровграде ребята были выхолощены психологически. Но здесь в Ульяновске нашли в себе силы собраться и снова победить. Я очень им благодарен за это.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА:

вратарь Кирилл Ванькин (Ульяновская область);

защитник Илья Чернышов (Свердловская область);

полузащитник Марат Шарипов (Красноярский край);

нападающий Илья Марьин (Кировская область);

бомбардир Дмитрий Чернов (Свердловская область) - 11 мячей;

лучший игрок Вячеслав Тугарин (Новосибирская область).

ИНТЕРВЬЮ

Александр Савченко: «Как отпразднуем? В поезд купим лимонад и торты»

В спартакиадном турнире по хоккею с мячом, который завершился в Ульяновске, сборная Новосибирской области завоевала золотые медали. В финальном матче юные сибиряки переиграли сверстников из Кировской области 3:1.

- Александр, ваши подопечные несколько лет подряд выигрывают почти все всероссийские соревнования. Может, в Новосибирске зима какая-то особая?

- Мы живем в Сибири, а там везде погода примерно одинаковая – и в Красноярске, и в Кемерове, и в других городах (смеется).

- Меньше месяца назад ваша команда выиграла турнир «Плетенный мяч» в Димитровграде, другом городе Ульяновской области. Где было тяжелее?

- На Спартакиаде, конечно. Там был круговой турнир и все имели право на ошибку. Здесь же любое поражение лишало команду места в финале.

- В Ульяновске у ваших подопечных было две тяжелые игры – с Красноярским краем в группе и с Кировской областью в финале. Какую можете выделить?

- Финал стоит особняком. Ребята нервничали.

- Как вы их настраивали?

- Успокаивал, как мог, рассказывал про слабые стороны соперника – ничего необычного.

- Кого-то выделите по итогам турнира?

- Хорошо сыграла вся команда.

- Вы прямо из ледового дворца отправляетесь на вокзал. Как праздновать победу будете?

- Купим лимонад и несколько тортов. Этого достаточно. Они, все-таки, еще маленькие.

P.S. Савченко не стал выделять никого из своей команды, а организаторы это сделали: лучшим игроком турнира был признан Вячеслав Тугарин. В финальном матче он сначала сравнял счет, а в концовке встречи забил решающий мяч.

Дмитрий Черепанов: «Не хватило опыта борьбы за золото»

В Ульяновске сборная Кировской области по поддержке зрителей была на твердом втором месте после хозяев. За команду переживали папы и мамы игроков. Во время финального матча они периодически затягивали? «Кипучая, могучая, никем не победимая, кировская «Родина» - ты самая любимая». За юных кировчан болели и ульяновские любители хоккея с мячом. Поддержка трибун не помогла – сборная Кировской области в решающем матче уступила более мощным соперникам из Новосибирска (1:3).

- Серебро Спартакиады – успех или неудача? – вопрос главному тренеру кировской команды Дмитрию Черепанову.

- Успех, конечно. Это – очень сильные соревнования, в которых за победу боролись даже не клубы, а сборные регионов.

- Успели погрустить после финального свистка?

- Да, но сейчас улыбаюсь. Мы проиграли мощной команде, которая три года подряд выигрывает почти все российские соревнования.

- Ваши ребята понимают, что такое Спартакиада и чем она отличается от простого первенства России?

- Мы постарались объяснить. Говорили, что такие соревнования у спортсмена бывают раз в жизни. Сравнивали даже с Олимпиадами.

- Чего не хватило для победы?

- Наверное, опыта борьбы в решающих матчах. У Новосибирска его гораздо больше.

- Родители игроков постоянно с командой выезжают?

- Да, здесь же недалеко – всего 700 километров.

Сергей Наумов: «…А тренер ему вслед кричит: «Не забудь компьютер с собой взять»

Меньше трех недель назад эта же команда в турнире «Плетенный мяч» проиграла все матчи и заняла последнее, седьмое место. Но на Спартакиаде сборная Ульяновской области сыграла по-хозяйски. Уступив кировчанам (2:4) в групповом турнире, ульяновцы выиграли матч за 3-е место у команды Красноярского края и завоевали бронзовые медали.

- Наши вылечившиеся игроки, напротив, прибавляли от матча к матчу и поединок против сборной Красноярского края провели на высоком эмоциональном подъеме, - отметил после финального свистка наставник ульяновцев Сергей Наумов. Он, конечно, не выходил на ледовое поле, но, по собственному признанию, пропотел прилично.

- Третье место – оглушительный успех?

- Успех, но могло быть и лучше.

- Чего не хватило, чтобы обыграть Кировскую область?

- Наверное, удачи. В таком возрасте она много значит.

- Кого можете отметить?

- Вратарь Кирилл Ванькин хорошо сыграл, Данила Калачанов, Костя Вавакин, Семен Плюха.

- Кто-то из может заиграть в команде Суперлиги?

- Будем надеяться. Для этого им нужно вкалывать на тренировках и больше слушать наставников. Слишком много отвлекающих моментов. Сегодня игрока Красноярска удаляют, а тренер ему вслед кричит: «Не забудь компьютер с собой взять». Не только у нас игровая дисциплина хромает.