Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2017 23:18

Сербский аспирант придумал, как управлять поливом сада через SMS

Теперь парню прочат безбедное будущее
Система идеально подходит для хозяйств, которые имеют слабую инфраструктуру

Система идеально подходит для хозяйств, которые имеют слабую инфраструктуру

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

25-летний аспирант по специальности "Электроника и вычислительные машины" Факультета технических наук в городе Нови-Сад Лазар Йованович изобрел систему управления поливом через мобильный телефон, сообщает интернет-портал senica.ru.

"Идея возникла спонтанно, - говорит он. - Я хотел оживить старую семейную ферму в Мали-Зворнике, посадил фундук и, когда пришел черед поливать его, начал думать, как это делать с расстояния 150 километров".

Система идеально подходит для хозяйств, которые имеют слабую инфраструктуру, отсутствие электричества, плохой доступ к Интернету. Единственным необходимым условием является наличие в пределах зоны обслуживания сети мобильной связи.

"Я нашел несколько дорогих американских и израильских систем, работающих через Интернет и радиосвязь, - раскрывает секрет парень. - В университете я узнал о микро-контроллерах и управлении через SMS. Тогда мне в голову пришла идея, что нужно сделать. С другом Зораном Джукичем, который закончил Факультет программирования в Нови-Саде, в течение трех или четырех месяцев мы создали первую версию и совершенствовали два года".

Устройство выглядит как четырнадцатидюймовый ноутбук, и все, что пользователь должен освоить для управления системой – команды "старт", "количество минут" и "состояние". Она оборудована аккумулятором, питающимся от солнечной батареи. Применима ко всем сельско-хозяйственным культурам, виноградарству и даже для полива газонов. Система обладает помимо прочего тревожным сигналом: если влажность падает, она может отправить SMS, что почва нуждается в поливе.

Теперь у Лазара есть все шансы пройти в финал конкурса "Future Agro Challenge" в Йоханнесбурге.