Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 22:00

Россия и Израиль проведут совместные учения

Особое внимание будет уделено дальнейшему взаимодействию в рамках центров управления, мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз
Источник:kp.ru

Глава МЧС России Владимир Пучков провел двухстороннюю встречу с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль Гарри Кореном.

- Между МЧС России и Израилем энергично развиваются взаимоотношения в области гражданской обороны, защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности населения и реализации самых современных технологий оказания помощи человеку, который попал в беду. Все большее количество российских туристов посещают Израиль и большое количество жителей Израиля приезжают в Россию - это требует координации наших совместных усилий по обеспечению их безопасности и дальнейшему развитию туризма, - сказал во время встречи Владимир Пучков.

Российские пожарные и спасатели примут участие в учениях, которые будут проводить израильские коллеги в июне. Тема учений - оказание помощи населению при разрушительных землетрясениях, отрабатываться будут совместные действия по спасению людей и ликвидации последствий подземных толчков.

В свою очередь, полномочный посол Государства Израиль Гарри Корен согласился с мнением главы МЧС России о важности продолжения совместных программ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, отметил положительное развитие отношений между двумя странами и поблагодарил за оказанную помощь в ноябре прошлого года.

- Хотел бы поблагодарить вас и специалистов МЧС России за содействие и помощь, которые вы оказали при тушении пожаров осенью в Израиле, - сказал посол. - У нас еще нет всех тех возможностей, которые есть у вас, нет космического мониторинга, которым пользуетесь вы, и это играет важную оперативную роль в вашей работе.

Он также отметил, что МЧС России является хорошей площадкой для сотрудничества различных израильских министерств и ведомств с российскими коллегами.

В завершение двухсторонней встречи иностранные гости посетили зал оперативной дежурной смены Национального центра управления в кризисных ситуациях, в который поступает информация о чрезвычайных ситуациях и пожарах со всех субъектов Российской Федерации. Они ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации ЧС.

Представителям посольства Государства Израиль также продемонстрировали возможности космического мониторинга и системы, позволяющие прогнозировать возникновение цунами, землетрясений и других опасных явлений.

Напомним, что в январе 2017 года состоялся рабочий визит делегации МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова в Израиль. Итогом переговоров стало подписание рабочего плана российско-израильского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий на ближайшие два года. Его реализация позволит вывести взаимодействие с ключевыми ведомствами Израиля в практическую плоскость и станет важным шагом в развитии двусторонних отношений.

Кроме того, все мероприятия в рамках взаимодействия выполняются в русле реализации инициатив МЧС России, озвученных на Генеральной Ассамблее ООН в декабре прошлого года и поддержанных генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.