+12°
Спорт3 марта 2017 13:10

Сборная России стала вице-чемпионом мира в мужской лыжной эстафете 4 по 10 километров

Наши проиграли всего 4,6 секунды команде Норвегии
Сергей Устюгов на последнем этапе не смог "втащить" российскую команду на первое место.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти в пятницу, 3 марта, был разыгран комплект медалей в мужской эстафете 4 по 10 километров. Наша эстафетная четверка была в числе претендентов на победу. Главными же конкурентами были спортсмены из Норвегии. Так и вышло - Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов стали серебряными призерами. Победа же осталась за командой Норвегии.

На последнем этапе лидер нашей команды Сергей Устюгов долго преследовал норвежца Финна Хогена Крога, но в итоге уступил. Скандинавы преодолели 40-километровую дистанцию за 1 час 37 минут 20,1 секунды. Россия проиграла 4,6 секунды победителям. Третье место осталось за сборной Швеции.

На финише долгой гонке случилось далеко не первое на этом чемпионате мира "лыжное ДТП". Спортсмен из команды Финляндии, заходя в поворот, не рассчитал силы и упал, уступив бронзовую медаль шведской команде. Шведы в итоге, проиграв 2 минуты 31,8 секунды, довольствовались "серебром".

Для российской команды это уже пятая награда - на этом турнире у наших спортсменов 2 золотые и 3 серебряные медали. В общемедальном зачете наши идут на третьей позиции.