Премия Рунета-2020
Пенза
+11°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 7:00

На территории Пензенской области создадут масштабное производство

Завод по переработке пшеницы планируется построить с участием инвестора
Источник:kp.ru
Новое предприятие появится в Сердобском районе.

Новое предприятие появится в Сердобском районе.

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Губернатором области Иваном Белозерцевым в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи, был подписан протокол о намерениях строительства завода по глубокой переработке пшеницы на территории региона. Документ был подписан во время встречи главы региона с руководителем ООО «Технокорд» Андреем Захаренковым.

Данная компания выразила готовность выступить инвестором для создания в Сердобском районе такого сельхозпредприятия, с предполагаемой мощностью в 250 тысяч тонн продукции в год.

В протоколе определены условия взаимного сотрудничества между правительством Пензенской области, администрацией Сердобского района и компанией «Технокорд», а также реализации инвестиционного проекта и вопросы взаимодействия сторон, при создании нового агропромышленного предприятия. Известно также, что на предприятии предполагается организовать не менее чем 250 новых рабочих мест. Предварительная стоимость проекта, по словам Ивана Белозерцева составит порядка двенадцати миллионов рублей.

- В настоящий момент компания готовит проектно-сметную документацию, в июне-июле текущего года, как мы предполагаем, будет открыта кредитная линия в банке, - прокомментировал Иван Александрович итоги встречи.

Как отметил глава региона, будущий завод - это серьезное предприятие по производству мальтозы, продуктов для кормовой базы, для различных отраслей животноводства. Губернатор также заявил, что данный проект безусловно очень важен для области, с точки зрения дополнительных налогов и конечно же создания новых рабочих мест, которые будут востребованы именно в Сердобске.

После подписания соглашения, Иван Белозерцев вручил генеральному директору компании

«Технокорд» Андрею Захаренкову патронажный сертификат на реализацию инвестиционного проекта строительства завода по глубокой переработке пшеницы.

КСТАТИ

Ранее, в рамках Российского инвестиционного форума состоялась рабочая встреча Ивана Белозерцева и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса. На встрече были подняты вопросы реализации программы капитального ремонта жилого фонда.

Заместитель министра отметил, что в Пензенской области хорошо организована работа в данной сфере, а также достигнуты положительные результаты программы.

Число жилых домов, отремонтированных по программе капитального ремонта увеличивается ежегодно. В 2015 году их насчитывалось 53, в 2016 - 118, в нынешнем 2017 планируется привести в нормативное состояние более 170 многоквартирных живых домов. Также, увеличивается процент сбора взносов на капитальный ремонт: в 2015 году он составил 76%, в следующем 2016 увеличился до 87,7%.

Согласно данным, опубликованным государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в 2016 году, пензенский регион занял седьмое место по России, в плане собираемости взносов и второе место по Приволжскому федеральному округу.

Кроме того, Иван Белозерцев пригласил заместителя министра посетить Пензенскую область для участия в форуме по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, который запланировано провести в следующем году.