Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 4:42

11-летний мальчик из Кузбасса погиб, упав с высоты 25 метров

Ребенок находился на крыше заброшенного завода с другом
Авторы (2):
Сергей БАБАНАКОВ
11-летний мальчик из Ленинска-Кузнецкого погиб, упав с высоты 25 метров

11-летний мальчик из Ленинска-Кузнецкого погиб, упав с высоты 25 метров

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В Кемеровской области региональный Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели 11-летнего мальчика.

Игры на территории заброшенных зданий и производственных помещений никогда не доводят до добра: от шалости до трагедии здесь меньше шага. Так случилось и 28 февраля в Ленинске-Кузнецком. Несколько подростков после уроков решили отправиться не домой, а поиграть на территории заброшенного завода «Кузбассэлемент». Мальчишки, соревнуясь в смелости, полезли на крышу здания. Когда они уже достигли заветной цели, один из них не удержался и упал вниз с высоты примерно 25 метров. Его друг, оставшийся на крыше, сильно испугался и закричал.

Крики мальчика услышал прохожий – он тут же поспешил на помощь, вызвал «скорую помощь» и полицию. Однако медицинская помощь не понадобилась: 11-летний ребенок, упавший с крыши здания, погиб.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства произошедшего, причины смерти ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Семья, в которой воспитывался погибший, хорошая, в поле зрения полиции и ПДН не попадала, все о ней отзываются только положительно.

- Сейчас следователи устанавливают, кому принадлежит здание, было ли там ограждение и предупреждающие знаки об опасности, - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кемеровской области.

У сталкеров-исследователей «заброшек» есть своя версия трагедии.

Как сообщил «КП» сталкер из города Белово по имени Стас, мальчик, скорее всего, не рассчитал своих сил.

- Большая часть цехов, складских помещений, АБК и учебный корпус заброшены. Охраняется только часть территории завода. Это и привело к гибели ребенка, - говорит сталкер.

Закрытый в 2008 году завод «Кузбассэлемент» давно уже привлекает внимание сталкеров и просто любопытных. Предприятие некогда производило оборонную продукцию для Советской армии, в частности аккумуляторы, батареи и гальванические элементы.

По словам сталкеров, под охраной находится только часть заброшенного завода

По словам сталкеров, под охраной находится только часть заброшенного завода