Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 7:10

Объявленного в федеральный розыск зампредседателя правления "Татфондбанка" задержали в Подмосковье

Банкира Сергея Мещанова уже доставили в Казань
Банкира подозревают в махинациях с деньгами клиентов.

Банкира подозревают в махинациях с деньгами клиентов.

Накануне, 28 февраля, после проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Подмосковье был задержан заместитель председателя правления «Татфондбанка» Сергей Мещанов.

Банкир был объявлен в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве. В настоящее время задержанный уже доставлен в Казань, где суд на время следствия изберет ему меру пресечения.

Напомним, 18 февраля Мещанов был объявлен в федеральный розыск в рамках расследования углового дела по деятельности инвестиционной компании «ТФБ Финанс» (дочерняя организация скандально известного «Татфондбанка» у которого возникли серьезные проблемы с ликвидностью и он ожидает санации - Ред.)

Высокопоставленных сотрудников компании и самого банка заподозрили в махнициях с деньгами 100 клиентов на 90 млн. рублей.

Напомним, первой «ласточкой» в деле о крупном мошенничестве стал директор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин. Полицейские его задержали, а суд практически тут же отправил под арест – в камеру следственного изолятора. Вальшин должен пробыть там 1 месяц и 27 дней со дня задержания, то есть до 2 апреля 2017 года.

Следующими, словно эффект «домино», стали его подчиненные - начальник управления активных операций Илнар Абдулманов и руководитель отдела клиентского сервиса Рустам Тимербаев.

К слову, эти два фигуранта занимают практически аналогичные должности в оскандалившемся ПАО «Татфондбанк». Не прошло и суток, как полицейские задержали еще и Вадима Мерзлякова, зампредседателя правления того самого «Татфондбанка».Всему виной заблуждение. А именно введение в него клиентов банка, считают следователи МВД. Так в чем же, по их мнению, прегрешения задержанных?

По версии следствия, с 1 августа по 15 декабря 2016 года директор инвесткомпании «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин и остальные фигуранты вводили вкладчиков в заблуждение насчет рисков с переводом денег с банковских счетов в доверительное управление. Утверждается, что именно с помощью обмана подозреваемые и завладели чужими миллионами.

- Сроки окончания договоров к концу не подошли, но после сообщений о проблемах с банком клиенты стали требовать вернуть все деньги. Полагаю, что клиенты компании либо недопоняли условия договора, либо были неправильно информированы сотрудниками банка. Виновным себя не считаю, - в свою очередь заявил следователям директор «ТФБ Финанс».

КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ…НЕ В «ТФБ ФИНАНС»

По словам Тимура Вальшина, деньги вкладчиков никто не похищал, просто на них были куплены облигации «Татфондбанка». А все, что произошло не иначе как форс-мажор.

Так как деятельность по доверительному правлению ценными бумагами не застрахована, то клиенты «ТФБ Финанс» не могут рассчитывать на возврат денег. На этом рынке, видите ли, всегда присутствуют риски.

Однако, не так давно были слышны возмущения клиентов «Татфондбанка», которые, лишь не найдя себя в списках Агентства по страхованию вкладов (АСВ), узнали, что их деньги оказывается находились в доверительном управлении «ТФБ Финанс». Мол, их перевели втихую, без какого-либо согласия, в том числе на риск.

Поэтому, в связи с показаниями некоторых сотрудников банка о том, что операционистам за каждый вклад переведенный в «ТФБ Финанс» платили по 1000 рублей, у людей возникают отдельные подозрения. Кто знает на что человек может пойти ради премии?

ДЕНЬГИ ВЕРНУТ

Согласно тому, как представители АСВ заверяли потерявших деньги в «ТФБ Финанс», им все же выплатят страховку (до 1,4 миллиона рублей – Ред.). Но это произойдет только если в суде будет доказано мошенничество, совершенное в отношении клиентов инвестиционной компании. В этом случае сделки по переводу средств из «Татфондбанка» в «ТФБ Финанс» могут посчитать недействительной. А значит потерпевшие будут вновь признаны вкладчиков банка и получат страховку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока суд да дело президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Консультативной группе по оказанию правовой помощи клиентам банков, приостановивших операционную деятельность, и прокуратуре республики подготовить обращение в судебные органы.

Глава региона предлагает внести в реестр пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и клиентов (физические лица. - Ред.) «ТФБ Финанс», чтобы и они могли получить положенную страховку.

- В частности, предполагается, что будет рассмотрена возможность приравнивания прав клиентов «ТФБ Финанс» к правам лиц, чьи вклады застрахованы государством и выплаты возложены на государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов, - сообщают в Минэкономике Татарстана.

Президент Татарстана поручил найти юридические и правовые возможности для защиты интересов клиентов инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Также по обращению главы республики группа компаний «ТАИФ» и партнеры выразили готовность своего участия в санации «Татфондбанка», в котором еще в конце прошлого года возникли серьезные проблемы с ликвидностью.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте»,«Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».