Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 февраля 2017 13:00

В Госдуме предложили перенести День Защитника Отечества на лето

Отмечая «праздник большевиков», мы якобы забываем о великих победах русских полководцев
День защитника отечества в Думе предложили передвинуть на лето.

День защитника отечества в Думе предложили передвинуть на лето.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Депутаты решили покуситься на святое для большинства российских мужчин. Видите ли, их не устроил главный праздник служивого человека – 23 февраля. Говорят, что отмечая День Советской армии, люди забывают про другие величайшие победы русских войск, которые были до власти большевиков. Поэтому День защитника отечества в Думе предложили передвинуть на лето. И новую дату уже успели присмотреть – 29 августа. Это День памяти русского воинства, установленный в 1769 году. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже подготовил депутат Иван Сухарев

- Фактически мы празднуем 23 февраля, а свою более чем тысячелетнюю историю государства российского мы просто оставляем за бортом, - поделился с «Комсомолкой» Сухарев. - Хотя она неразрывно связана с победами нашей доблестной армии, подвигами наших солдат и великих полководцев. Одним росчерком пера мы вычеркиваем и Александра Невского, и Кутузова, и Суворова, и других наших героев. Незаслуженно забыты и воины Первой мировой войны, ведь они встали на сторону "белых". Это недопустимо! Наш народ и молодежь должны своей историей гордиться. Праздник нужно перенести на дату, которая справлялась в России до 1917-го года. Это День памяти русского воинства, установленный в 1769 году. Историческая дата - 29 августа. Тогда шла война России с Польшей, в храмах проводили поминальные службы, а народ молился за царя и Отечество. Но красноармейцев мы не забудем, будем вспоминать всех воинов, проливавших кровь за Россию. А праздник лучше, конечно, отмечать летом - тепло, солнце, можно поехать на дачу, собрать урожай и отдохнуть.

Однако идея переноса праздника оказалась по душе не всем.

- Это скотское предложение, созданное для забвения всего советского, - рассказал «КП» историк Борис Юлин. – День Советской армии был создан в СССР. Потом из него сделали День защитника Отечества. Теперь хотят полностью разорвать связь. Им хочется уничтожить память о периоде с 1917 по 1991 годы. Они могли перенести праздник хоть на 29 августа, хоть на 31 декабря. День им не важен, главное погромить все советское.