Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 2:42

В Приамурье выдали первый дальневосточный гектар приезжему

Житель Нового Уренгоя решил обзавестись участком амурской земли
Полина ОЗЕРОВА
Договор безвозмездного пользования подготовили в кратчайшие сроки. Фото: amurobl.ru

Договор безвозмездного пользования подготовили в кратчайшие сроки. Фото: amurobl.ru

С 1 февраля жители других регионов России могут получить бесплатный участок земли по закону о дальневосточном гектаре. С этого дня стартовал третий этап реализации программы - теперь получить землю могут не только амурчане, но и жители других регионов России. И первое заявление поступило от мужчины, приехавшего из города Новый Уренгой. По словам министра имущественных отношений Приамурья Сергея Ховрата, заявление поступило утром 1 февраля от Вячеслава Васильченко. Кстати, мужчина сейчас работает на реализации газовых проектов в компании «Газпром переработка Благовещенск», так что участок земли в Амурской области будет как нельзя кстати.

Договор безвозмездного пользования подготовили в кратчайшие сроки. Сертификат обладателю дальневосточного гектара в торжественной обстановке вручили в администрации Свободненского района.

- Вручение сертификата на получение земли жителю Нового Уренгоя говорит о развитии Дальнего Востока. Главное, что людям не придется тратить деньги на приобретение земли, а средства они будут вкладывать в освоение полученной земли. Это даст толчок в развитии региона. Область у нас большая, а численность населения невелика. Уверен, что человек, который сегодня стал обладателем земельного участка, останется жить в регионе, - отметил губернатор области Александр Козлов.

Кстати, как отметил министр имущественных отношений, Амурская область единственная на Дальнем Востоке, кто открыл для получения бесплатного гектара максимальное количество населенных пунктов.

- Всего 25 из 60 населенных пунктов закрыты. На сегодняшний день выдано более 600 гектаров. В работе по второму этапу находится порядка 180 заявлений, средний срок обработки заявлений составляет менее 30 дней, - добавил Сергей Ховрат.

По данным правительства Амурской области, за время реализации второго этапа программы на получение дальневосточного гектара поступило1791 заявление.