Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика3 января 2017 22:00

Прогнозы-2017: рубль будет стабильным, а наши доходы так и не вырастут

«КП» разбиралась, что ждет наш кошелек в год Петуха
Разложите сбережения по двум валютам. Одну половину лучше хранить в долларах, другую – в рублях

Разложите сбережения по двум валютам. Одну половину лучше хранить в долларах, другую – в рублях

Фото: Тимур ХАНОВ

БАРРЕЛЬ, НЕ ПОДВЕДИ

«Расти, матушка, расти кормилица», – только и остается ворожить всем неравнодушным к судьбе родины и своему кошельку. Речь идет о нефти. Да-да – при нашей сырьевой экономике мы сильно зависим от ее стоимости. В уходящем году черное золото радовало. Как начали-то мы 2016-ый – помните? Чуть ли не с $30 долларов за баррель! А к концу года почти до $60 разогнались.

Чего ждать в дальнейшем? Большинство аналитиков считает, что цена будет колебаться между $50-60 за баррель. Если, конечно, не разные «обстоятельства» – тут же добавляют они.

- Думаю, цены на нефть будут расти в следующем году. Но потом, если затормозит мировая экономика, они опять опустятся до $40 за баррель, – говорит зампред ВЭБ Андрей Клепач.

Большинство аналитиков считает, что цена на нефть будет колебаться между $50-60 за баррель

Большинство аналитиков считает, что цена на нефть будет колебаться между $50-60 за баррель

Фото: REUTERS

Еще многое зависит от политики других стран. Экономика-то глобальная, а нефть – товар экспортируемый. Страны ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и другие государства, которые активно добывают сырье, к концу года наконец договорились о снижении его добычи. Это дает шанс, что черное золото теперь сильно не подешевеет, ведь переизбытка его предложения не будет. Хотя вдруг, воспользовавшись такой ситуацией, Америка начнет больше добывать своей сланцевой нефти?

- Я думаю, что частично добыча в США восстановится, но сильного роста, как в 2014-2015 годах, уже не будет, – успокаивает глава Минэнерго Александр Новак.

РУБЛЕВЫЕ ГАДАНИЯ

Как пассажир, опоздавший на последний поезд, бежит рубль вслед за нефтью. Она дорожает – и он туда же. Падает – пикирует и наша валюта.

- Зависимость рубля от нефти остается очень высокой. При движении цены на 10%, рубль реагирует примерно семипроцентным изменением курса в соответствующую сторону, – отмечает начальник управления по инвестиционным продуктам «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский.

Точный курс рубля вам никто не назовет. Он же у нас плавающий: то есть его цена находится в свободном полете.

- У меня есть два прогноза по рублю на первую половину следующего года. Самый благоприятный - 62-65 рублей за доллар. Менее оптимистичный - 65-70 рублей за доллар, – сообщает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Точный курс рубля вам никто не назовет. Он же у нас плавающий: то есть его цена находится в свободном полете

Точный курс рубля вам никто не назовет. Он же у нас плавающий: то есть его цена находится в свободном полете

Фото: REUTERS

ДОХОДЫ И ЦЕНЫ: КТО КОГО

А вот с нашими доходами – как ни крути – оптимистичной картинки не вырисовывается. Да, они начали расти в уходящем году, но все равно не успевают за повышением цен. В итоге реальные доходы (то есть то, сколько товаров и услуг можно купить на заработанное) к докризисному уровню так и не вернулись.

В Институте социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства рассказали, что за два кризисных года реальная зарплата сократилась почти на 9%. И сейчас, судя по опросам, 20% семей денег хватает только на еду, и то не всегда.

- За два последних года официальный показатель динамики реальных доходов населения в плюс не выходил. Прогноз «около нуля» мне кажется наиболее реальным по 2017 году, – подтверждает финансовый аналитик Сравни.ру Вадим Тихонов.

Инфляция по итогам 2016 года составит около 6%. На 2017 год Центробанк (наш главный по инфляции) поставил цель снизить ее до 4%. Правда, не совсем понятно, как этого можно достичь, если курс рубля ЦБ никак не контролирует, а многие товары у нас в магазинах – по-прежнему импортные. Понизился курс рубля – цены на них автоматически подросли.

- Я прогнозирую инфляцию в 4,5%, за счет укрепления рубля и снижения оттока капитала из страны. Реальные доходы населения будут находиться в диапазоне от 0 до 1% роста – как за счет снижения инфляции, так и за счет поддержки социальной сферы из бюджета, – предполагает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

СТАВКИ: ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ

Сейчас ключевая ставка Центробанка – 10%. Есть все шансы, что в 2017-ом она снизится. Значит, ставки по кредитам пойдут вниз, ну и по вкладам тоже.

- В период новогодних распродаж люди всегда надеются и на выгодные предложения от банков по вкладам. Но – увы – в этом году ждать такого не стоит. Может случиться и так, что ставки по вкладам даже упадут, – комментирует банковский эксперт Тимур Аитов.

- Что касается кредитов, то средние ставки по ипотеке на новостройки в начале 2017 года станут выше. Ведь программа господдержки действовать уже не будет. И процентная ставка на первичку в первые месяцы Нового года поднимется до 12-13%. Что касается кредитов на покупку вторички, то здесь каких-то серьезных изменений не будет. Скорее всего, ставка останется на текущем уровне или будет чуть снижаться. Никаких серьезных изменений в стоимости автокредитов и потребительских кредитов не ожидаем, – информирует руководитель сектора аналитики Banki.ru Елена Сударикова.

ФИНАНСОВЫЕ СОВЕТЫ-2017

- Не ждите, что ваши доходы начнут стремительно расти. Старайтесь меньше тратить на пустяки, а больше сберегать.

- Старайтесь каждый месяц откладывать хотя бы примерно 10% от доходов.

- Для сохранения денег выбирайте вклад. Здесь государство гарантирует, что в случае банкротства банка вам вернут все деньги с процентами в сумме до 1,4 млн рублей. Никакой другой инструмент (ни вложения в МФО, ни форекс и т.п.) не может дать вам гарантии сохранения ваших средств.

- Разложите сбережения по двум валютам. Одну половину лучше хранить в долларах, другую – в рублях.

- Недвижимость – больше не способ сберечь деньги. Рост цены квадратного метра сейчас в лучшем случае не больше инфляции, а во многих городах квартиры дешевеют.

- Избавляйтесь от ненужного. Дома поднакопилось много вещей, которые вам не нужны? Используйте их с толком для себя. К вашим услугам – сайты типа Авито, на которых можно продать весь хлам.

- Старайтесь без острой необходимости не брать банковские кредиты, и уж тем более займы в микрофинансовых организациях.

- Попробуйте рефинансировать долги. То есть взять кредит в новом банке по более низким ставкам и закрыть им старый долг. Посмотрите, где ставки ниже (как минимум на 2%, иначе все предприятие теряет смысл), и – вперед.

- Если есть возможность, постарайтесь закрыть все кредитные обязательства досрочно. Это можно сделать (частично или полностью) без штрафных санкций со стороны банка.