Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире8 декабря 2016 12:56

«С секретным предписаньем»: в Москву прибыл советник Трампа

Заокеанский гость хочет пообщаться с деловыми кругами и лидерами мнений
Картер Пейдж собирается остаться в Москве до вторника

Картер Пейдж собирается остаться в Москве до вторника

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

В четверг в Россию вновь прилетел Картер Пейдж — бизнесмен и финансовый аналитик, близкий к избранному президенту США Дональду Трампу. Загадок вокруг его уже третьего за последний год визита в Москву хватит на хороший шпионский триллер. В марте Трамп (тогда ещё — только кандидат на первый пост) назвал Пейджа своим консультантом по международным делам, а в сентябре после очередного вояжа Картера в Россию начальник штаба республиканца публично от этой фигуры отмежевался: «С Пейджем мы не работаем, в РФ он ездит по собственной инициативе и в качестве частного лица».

Впрочем, тогда обвинения Трампа в «работе на Кремль» как раз достигли пика, а американские спецслужбы даже начали разработку Пейджа на предмет связей со своими российскими коллегами с Лубянки. В нулевые нью-йоркский бизнесмен (кстати, год его рождения тоже доподлинно неизвестен — не то 1970, не то 1971) действительно жил в Москве, консультировал РАО «ЕЭС» и «Газпром». Расследование ФБР против Пейджа окончилось ничем, зато журналисты предположили: в разгар избирательной кампании советник Трампа приезжал в РФ для неких «тайных переговоров» (например, об отмене санкций и замирении в Сирии). И вот он снова здесь:

— Рассчитываю пообщаться с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами, — лаконично сообщил Картер агентству «РИА Новости».

— Планов встретиться с Пейджем у нас нет, — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. С аналогичным заявлением выступили и представители МИД РФ. Американец пробудет у нас до вторника; кстати, во время одного из прошлых визитов в июле этого года он даже прочитал лекцию для студентов Российской школы экономики (РЭШ). Как сообщили «КП» в пресс-службе учебного заведения, обсуждается возможность, что Пейдж выступит у них и на сей раз.

— Визит в Москву советника Трампа вполне ожидаем: 20 января последний должен занять президентское кресло после инаугурации, и ему важно приступить к международным делам на основе уже наработанных контактов, — поясняет «Комсомолке» политолог-американист Виктор Олевич. — Миссия Пейджа — искать почву для компромиссов по сирийскому и украинскому кризисам, размещению войск НАТО в Восточной Европе и другим чувствительным для новой администрации США проблемам. Однако Трамп как жёсткий переговорщик и опытный бизнесмен привык тратить мало, получая много. Поэтому весь вопрос в том, чего же он попросит взамен на свои уступки по Ближнему Востоку и Украине. Учитывая, что соратники магната готовы начать экономическую войну с Китаем и выйти из достигнутых в прошлом году соглашений с Ираном — возможно, от нас потребуют понизить статус нынешних партнёрских отношений Москвы с Пекином и Тегераном. Так что вряд ли общение будет лёгким, — полагает эксперт.

Источники «Комсомолки», близкие к Администрации Президента, уверены, что Пейдж встретится с её влиятельными представителями в самое ближайшее время.