Премия Рунета-2020
Пенза
+14°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 6:00

Иван Белозерцев призвал держать состояние школьных автобусов под контролем

В уходящем году Пензенская область получит еще одну партию транспорта для детей
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Взамен старых машин в область прибудут новенькие школьные автобусы.

Взамен старых машин в область прибудут новенькие школьные автобусы.

Фото: Андрей КАРА

Новые школьные автобусы в регион начали поступать еще в сентябре. Они заменили собой отслужившие свой срок эксплуатации машины, не соответствующие более требованиям безопасности при перевозке школьников. Всего в этом году область получит 63 единицы детского транспорта. Сейчас уже поступили в эксплуатацию 58 из них, девять уже отправлены в районные муниципальные образования. Остальные ждут, пока будут оформлены все необходимые документы.

До конца текущего года в регион поступит еще одна, последняя партия школьного транспорта - 24-местные ГАЗели, в количестве пяти автомашин.

В связи с этим, губернатор области Иван Белозерцев отдал должностным лицам распоряжения, касающиеся своевременного проведения необходимых формальных процедур. По словам главы региона, нужно активнее работать на взаимодействие с представителями федеральных органов. Дабы решить все имеющиеся вопросы по поставке последней партии автобусов.

- Выезжайте в Москву, встречайтесь с коллегами, координируйте процесс, - резюмировал губернатор во время разговора с министром образования региона Александром Воронковым.

Глав муниципальных образований Иван Александрович, свою очередь призвал не затягивать с регистрацией транспорта и его оснащением необходимым для перевозки школьников оборудованием. Так как автобусы должны как можно быстрее выйти на перевозки детей в образовательные учреждения. А более всего необходим жесткий технический контроль над поступившими в распоряжение региона машинами - ради обеспечения безопасности малолетних пассажиров.

А чтобы поддерживать транспорт в исправном состоянии, нужно соблюдать правила эксплуатации, которые включают в себя проведение технических осмотров и устранение текущих неполадок. Обращаясь к главам муниципалитетов, Иван Белозерцев отметил, что ни в коем случае не нужно допускать поломок этих новых машин.

Напоминаем, что ранее, советником Президента Владимира Путина, а ныне председателем Правительства Российской Федерации Вячеславом Володиным было озвучено решение об оснащении образовательных организаций региона школьными автобусами, в количестве более шестидесяти единиц. Решение было принято в ходе поездки Вячеслава Володина в Пензенскую область, в августе этого года. Помимо этого вопроса, государственный деятель оказывал региону и другую помощь - участвовал в постройке спортивных объектов, помог с оснащением машинами скорой помощи, и с благоустройством дворов, в течение нескольких лет.