Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 12:58

Путин одобрил идею ужесточить наказание авиадебоширам

Глава «Аэрофлота» предложил на несколько лет отказывать в перевозках пассажирам из черного списка
Глава «Аэрофлота» считает, что необходимо позволить авиакомпаниям реализовывать черный список. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Глава «Аэрофлота» считает, что необходимо позволить авиакомпаниям реализовывать черный список. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Гендиректор крупнейшего в России авиаперевозчика «Аэрофлот» Виталий Савельев предложил ужесточить наказание для авиадебоширов. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он сообщил, что черный список компании уже вырос до трех тысяч 90 человек.

Глава «Аэрофлота» считает, что необходимо позволить авиакомпаниям реализовывать черный список.

«Считаю, что такие меры позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет", - сказал Савельев и попросил президента поддержать эту инициативу.

Он отметил, что административная ответственность не пугает хулиганов. При этом сотрудникам авиакомпании приходится связывать дебоширов, а под рукой только пледы, пишет ТАСС.

"Мы предлагаем перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. В некоторых странах Европы до 100 тысяч евро платят за то, что они делают на борту", - подчеркнул Савельев.

Он предложил также разрешить, "как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: пластиковые наручники и ремни".

«Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать», - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Путин встретился с главой «Аэрофлота». Савельев доложил президенту о выполнении его действующего поручения по формированию большой группы, состоящей из разных брендов авиаперевозчиков, а также о состоянии дел в компании.

Сообщения о том, что пьяный хулиган устроил скандал на борту лайнера во время полета, - не редкость. Иногда членам экипажа приходилось применять силу, чтобы обезапасить себя и других пассажиров.

Например в августе 35-летний пассажир рейса Южно-Сахалинск - Москва Максим Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения во время полета и вел себя неадекватно. Когда его попытались усадить на место и успокоить, он ударил бортпроводника. После этого вмешались сознательные пассажиры. Они скрутили пьяного дебошира, связали скотчем и поместили на кухню