Премия Рунета-2020
Пенза
+14°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 9:00

Иван Белозерцев оценил квартиры для молодых врачей

Малосердобинский район ждет специалистов-медиков
Источник:kp.ru
Медики должны жить и работать в комфортных условиях.

Медики должны жить и работать в комфортных условиях.

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Глава региона Иван Белозерцев в рамках рабочей поездки посетил Малосердобинский район. Там губернатор своими глазами увидел жилье, подготовленное для новых специалистов, которые поступили на работу в районные больницы. Квартиры ждут своих будущих владельцев - медицинских работников, принявших решение переехать в Малую Сердобу и работать там. Так, из Саратовской области приехала врач общей практики, а из Волгограда - стоматолог.

Новые специалисты сменили место жительства и работы, благодаря программе «Земский доктор», которая помимо нашей области реализуется в трех регионах страны. По ее условиям, врач - участник получает выплату в один миллион рублей, в случае, если поступает на работу в село и остается трудиться там пять лет.

Иван Белозерцев высказал слова благодарности Маргарите Тутенковой и Людмиле Сержанской за принятое ими решение работать в нашем регионе. Особо губернатор подчеркнул, что обеспечение жителей качественной медицинской помощью - очень важный вопрос. Но, по словам руководителя региона, для привлечения медицинских кадров требуется создавать достойные условия. К слову, ремонт квартир для врачей осуществляли по муниципальной программе «Улучшение качества жизни населения Малосердобинского района на 2016- 2020 годы». Для ее нужд в бюджете района выделено 2,8 миллионов рублей.

- Мы видим свою задачу в том, чтобы укомплектовать специалистами все лечебные учреждения Пензенской области, и намерены решить эту проблему как можно быстрее - отметил губернатор.

С начала работы программы «Земский доктор» в область уже перебрались 240 специалистов-медиков. До конца текущего года ожидается переезд еще сотни человек.

Кроме того, губернатор напомнил, что и о хороших условиях работы для такой категории сотрудников забывать не стоит. А также нужно уделить внимание посещениям медицинских вузов.

КСТАТИ

В минувшую среду, в Пачелмском районе открыли мемориальная доска памяти хирурга Василия Афанасьевича Баулина. Церемония открытия состоялась в филиале Нижнеломовской межрайонной больницы. Открывали горельеф губернатор области Иван Белозерцев и автор мемориала – народный художник Калмыкии, член союза художников России Александр Хачатурян. Участниками торжественной церемонии также стали председатель законодательного собрания области Валерий Лидин, министр здравоохранения Владимир Стрючков, а также друзья и родственники Василия Баулина.

- Выдающийся хирург, талантливый учёный, организатор здравоохранения, - так охарактеризовал его глава региона, во время открытия мемориальной доски.

Иван Белозерцев также отметил, что служение интересам народа, которое демонстрировал Василий Баулин, должно быть примером для других работников здравоохранения. Дабы увековечить память известного пензенского хирурга, Пачелмскому филиалу Нижнеломовской межрайонной больницы присвоено его имя. Сейчас в учреждении идет ремонт, завершат который в сентября. Глава региона поручил министру Владимиру Стрючкову взять этот вопрос на личный контроль.