Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука23 августа 2017 23:40

Женщины не предрасположены хранить верность одному мужчине

Ученые догадались, что конкретно толкает представительниц прекрасного пола в разные объятия
Женщинам трудно противостоять зову предков.

Женщинам трудно противостоять зову предков.

Запасной вариант

«Частичка черта в нас заключена подчас», - пела Сильва в одноименной оперетте. И, как теперь выяснилось, пела глубоко научно. За одним лишь исключением: как показали исследования, в каждой женщине действительно заключена некая зловредная частичка - только не черта, а их далеких предков, которая во многом и определяет поведение нынешних представительниц прекрасного пола.

Прежде принято было считать, что далеким предкам по женской линии были эволюционно выгодны лишь моногамные отношения. То есть, следовало «прилипнуть» к какому-нибудь уверенному в себе самцу, чтобы не только заиметь от него крепкое потомство, но и получить заботу, что называется, о семье. Чтобы не пропасть вместе с потомством. Ради такой выгоды доисторическая женщина держалась за избранного партнера, храня ему верность. С другими самцами по своей воле - ни-ни.

Женщинам выгодно быть моногамными.

Женщинам выгодно быть моногамными.

Ученые доказывали: современные женщины каким-то образом ощущают этот моногамный зов предков - назовем его «первым». И соответственно стремятся к моногамным отношениям. Тогда почему некоторые, вступив в них, заводят любовников? Да еще и меняют их? Почему ведут себя вопреки эволюционной выгоде?

В эволюционном парадоксе недавно разобрались доктор Дэвид Басс (David Buss) - профессор эволюционной психологии из Техасского университета (University of Texas) и его коллега Кари Гоетц (Cari Goetz) - профессор психологии из Калифорнийского университета (California State University, San Bernardino).

Вывод ученых: моногамия отнюдь не единственная эволюционно выгодная стратегия. И в доисторические времена преобладала как раз другая - полигамия. Или интимные отношения с разными партнерами. Не групповой секс, конечно, а тайный. Как сейчас - чтобы постоянный партнер не догадался.

- На заре эволюции риск лишиться постоянного партнера был очень велик, - объясняют Басс и Гоетц. - Даже не от того, что он уходил к другой. Партнер мог легко погибнуть на охоте, в бою с врагами, мог просто заболеть и умереть. Стало быть, женщине не худо было бы иметь кого-нибудь еще. Что называется, про запас. И чем больше, тем лучше. Вот она и имела, тайком вступая с «запасными» в интимные отношения. Тем самым женщина проверяла на «профпригодность» потенциальных «сменщиков». И в случае чего выбирала наиболее подходящего.

А полигамными быть еще выгоднее.

А полигамными быть еще выгоднее.

«Mate switching hypothesis» - назвали свою идею ученые, полагая, что имеется и «второй зов предков». Именно он до сих пор заглушает первый, зовущий к моногамии. Современных женщин, как и их доисторических предшественниц, тоже тянет на полигамию. Адюльтер - ее «тяжелая» форма, флирт - «легкая», кокетство - «наилегчайшая».

- Полигамные отношения никуда не исчезли, - заверяют Басс и Гоетц. И советуют мужьям приглядывать за своими женами. Чтобы легкие формы полигамии не переросли в тяжелые. Ведь ментально изменяют даже самые верные подруги - нет-нет, а запустят себе в головы всякие глупости.

По данным британских ученых, почти половина женщин - 46 процентов, занимаясь сексом с одним мужчиной, фантазируют о другом. Чаще всего это коллега по работе.

Иной раз женщины выступают против полигамии. Правда имеют в виде лишь многожентство.

Иной раз женщины выступают против полигамии. Правда имеют в виде лишь многожентство.

Дурная наследственность

И все же, почему не все женщины вовлечены в полигамию? А есть и такие, которые стойко переносят моногамию. Дело - в наследственности, - предполагают австралийские исследователи из Университета Квинсленда (University of Queensland in Australia). По их данным: если у женщины изменен ген AVPR1A, то партнеру надо быть готовым, простите уж за невольный каламбур, к ее изменам. Рано или поздно, а скорее рано, такая представительница прекрасного пола уступит кому-нибудь еще, поддавшись интимным искушениям. Или расчету.

Не исключено, что корень полигамии в гене измены, обнаруженном учеными.

Не исключено, что корень полигамии в гене измены, обнаруженном учеными.

Ученые обследовали 7 тысяч человек - мужчин и женщин, состоящих в близких отношениях. Выявили - анонимным образом - неверных партнерш. То есть, полигамных, которых набралось более 400. И почти все они оказались носительницами измененного варианта гена AVPR1A - "гена измены", как его назвали. Не исключено, что этот ген, появившийся в результате мутации, и сформировал на заре эволюции тот самый «второй» зов предков, который до сих пор вовлекает женщин в полигамию. Или хотя бы усилил его.

КСТАТИ

Довольна мужем, но рога наставлю

Гипотезу Бусса и Гетца о полигамной сущности женщин подтверждают социологические опросы, которые были проведены с целью выяснить, правда ли, что главная причина измен - это неудовлетворенность в браке.

Подтверждение вроде бы нашлось: 65 процентов женщин, имевших внебрачные связи, были не довольны своими мужьями. Но попутно выяснилось, что изменами грешат аж 25 процентов максимально удовлетвренных браком и 44 процента женщин средней удовлетворенности. Итого, почти 70 процентов якобы моногамных на самом деле вполне себе полигамны.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Как не последовать «второму зову предков» и справиться с сексуальным искушением

Группа американских психологов из Ратгерского университета и Университета Нью-Йорка (Rutgers University, New York University), ведомая Шаной Коул (Shana Cole, Department of Psychology, Rutgers University) обнаружила весьма действенный способ борьбы с сексуальным искушением, которое одолевает партнеров, состоящих в длительных интимных отношениях. Его продемонстрировали добровольцы, с которым экспериментировали ученые.

Первым делом ученые поняли, что искушение - то есть желание заняться сексом с кем-нибудь еще кроме своего постоянного партера - отнюдь не редкость. Посещает всех в той или иной мере. Что собственно подтверждает теорию Басса и Гоетца.

Но некоторые удивительным образом справляются с искушением. Как? Об этом ученые рассказали в журнале Personality and Social Psychology Bulletin в статье под название Perceptual Downgrading of Attractive Alternative Romantic Partners.

Психологи полагают, что главный секрет в том, что «стойкие» искренне хотят сохранять верность своему партнеру. И ради этого идут на самообман. Они намеренно занижают уровень привлекательности тех, с кем могли бы вступить в интимную связь.

Именно таким образом вели себя многочисленные добровольцы. Одни были свободны, а другие состояли в романтических или супружеских моногамных отношениях. Им показывали фото симпатичных мужчин. Первые охотно признавали: те, что на фото, действительно симпатичные. А вторые занижали оценки. И тем сильнее, чем более были удовлетворены своими отношениями с партнером.

Результаты экспериментов обнадеживают: стремление к полигамии все же преодолимо.

Борясь с полигамным искушением, женщины занижают привлекательность потенциальных партнеров.

Борясь с полигамным искушением, женщины занижают привлекательность потенциальных партнеров.