Премия Рунета-2020
Пенза
+14°
Boom metrics
Общество29 июня 2016 9:00

«Справедливая Россия» - всерьёз и надолго!

О предстоящих политических баталиях, о прошлом, настоящем и будущем партии «Справедливая Россия» мы беседуем с председателем Совета регионального отделения СР Пензенской области, делегатом партийного съезда Валерием Плахутой
Источник:kp.ru
Уже сегодня закладывается фундамент будущих побед

Уже сегодня закладывается фундамент будущих побед

- Лидер партии Сергей Миронов не раз заявлял, что «Справедливая Россия» займет второе место на предстоящих выборах, которые положат начало формированию двухпартийной системы в парламенте. Вы разделяете его оптимизм?

- Я прагматик, поэтому привык верить фактам. Во власть должны прийти не политиканы, а люди, знающие чаяния людей и стремящиеся изменить жизнь соотечественников к лучшему. По России будут выставлены кандидаты во всех 225 округах. Работа на победу сложная, но вполне выполнимая.

- А как же пресловутый административный барьер? Полагаете, что власти позволят справедливороссам показать второй результат, особенно в Пензе, где сильны позиции КПРФ.

- Честно сказать, я бы не стал говорить о сильных позициях коммунистов. Любой здравомыслящий человек не станет поддерживать прошлое, которым живет эта партия. Их время ушло. Всё изменилось. У руля должны быть люди, которые адекватно оценивают современную действительность, а не набирают очки за счет прошлого страны. Но нам лестно, что коммунисты видят в нас соперников, судя по публикациям в их газете.

Мы пришли всерьёз и надолго! И чтобы не говорили наши оппоненты, деятельность не ограничивается предстоящими выборами. Открыт партийный Центр защиты прав граждан, общественная приёмная, работают волонтёры. Этот год для нашего регионального отделения стал по-настоящему прорывным.

- Получается, что «Справедливая Россия» набирает активность перед выборами. А почему о вас не было слышно в последние годы, почему нет представителей в законодательных органах власти?

- Справедливое замечание. Нами накоплен определенный опыт работы, в том числе негативный, поэтому самое время делать выводы. Лидер партии уже давал негативную оценку работе регионального отделения. За последние 5 лет в рядах «Справедливой России» были персоны, которые использовали партийную трибуну для достижения каких-то личных целей. А на прошлых губернаторских выборах мы допустили серьезный кадровый просчет, выставив от нашей партии Геннадия Ерошина. Его эмоциональные выступления в СМИ после подведения итогов нанесли партии ощутимый репутационный ущерб. В предыдущих выборах в заксобрание участвовали «технические кандидаты». Остается только догадываться о договоренностях: ради денег или обещанных преференций. Много вопросов осталось и к прежнему руководителю регионального отделения «СР» Юрию Вольскову.

Против нас всегда работал и административный ресурс. Достаточно вспомнить, как во время последнего визита Сергея Миронова в Пензенскую область на его встрече была специально отключена электроэнергия. Еще пример: в 2011 году Равиль Салюков на выборах в Законодательное Собрание Пензенской области имел явное преимущество в несколько тысяч голосов, но при объявлении результатов узнал о проигрыше.

В результате провалов в кадровой работе у нас нет законных рычагов управления политическими и экономическими процессами, происходящими в регионе, нет депутатов ни в городской Думе, ни в ОЗС. Однако, проанализировав свои недоработки, мы готовы к поступательному развитию. Не зря гласит народная мудрость: ошибиться может каждый, а признать ошибку достойный и сильный человек.

- Вы делаете ставку на Людмилу Коломыцеву, которая в июне стала членом партии «Справедливая Россия», или подразумеваете некого кандидата «икс»?

- Мы делаем ставку на активных людей. Людмила Викторовна именно такой человек! У неё есть опыт политической борьбы. Приятно, что она разделяет наши взгляды. Государственная Дума ей вполне по плечу. Еще будучи сторонником партии и экспертом ОНФ, она добивалась справедливости в отношении «Самоучёта». Деятельность организации признана прокуратурой противоречащей законодательству, их ждет суд. Одна победоносная борьба с незаконными начислениями платы за коммуналку и тарифами чего стоит! А сейчас у неё появился партийных ресурс, который в разы увеличит количество реальных дел. Но мы открыты для всех! Главное – активная гражданская позиция и желание изменить жизнь к лучшему.

Уже сегодня закладывается фундамент будущих побед. Мы постоянно проводим работу над своими ошибками, чтобы пензенцы видели в нас надежного защитника прав и интересов простых людей. Услышим! Поможем! Защитим! Это наш девиз.