Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 11:52

Пятиклассники спасли от пожара целую деревню

Школьники затушили травяной пожар
Маленькие герои сами потушили пожар в поле

Маленькие герои сами потушили пожар в поле

Фото: Предоставлено пресс-службой МЧС России по Владимирской области

Маленьких героев на прошлой неделе чествовали всей ковровской школой №19. Пятиклассники Мария Чупакова, Владислав Головлев и Рустам Рабуев сами смогли потушить пожар в поле, по сути, до приезда спасателей.

Вечером 12 апреля дети катались на велосипедах в микрорайоне Чкалово. В один момент они заметили дым и поехали посмотреть, что горит. Оказалось, что полыхает трава в поле. День был ветреный, поле к тому времени уже выгорело и огонь стремительно подбирался к местным садам и деревне с характерным названием Погорелка. Школьники не растерялись, вызвали со своих мобильников спасателей, а пока те ехали, начали сами гасить пламя.

- Ребята наломали веток, намочили их в луже и били по горящей траве, прижимая ее к земле, - рассказала пресс-секретарь ковровского пожарно-спасательного гарнизона Наталья Никитина. - Примерно через 6-7 минут после вызова приехали пожарные. Правда, прямо к огню они подъехать на машине не смогли — почва была влажная и колеса вязли в грязи. Так что спасателям пришлось добираться до ребят пешком. Огня было не очень много, потому что детишки к тому моменту справились сами.

На награждении дети смущались и говорили, что в тот момент вовсе не задумывались о том, какие они герои.

- Было страшно! – вспоминает Владислав Головлев. - Но мы и не думали убегать. Если такая ситуация повторится, я сделаю то же самое!

Награждали детей на торжественной линейке в школе

Награждали детей на торжественной линейке в школе

Фото: Предоставлено пресс-службой МЧС России по Владимирской области

Классная руководительница ребят Юлия Балабанова для ребят теплых слов не жалеет. Маша - круглая отличница, всегда приветливая, в классе - лидер и главная помощница учителя. Мальчики учатся... «неплохо» - ну, как все обычные мальчишки. Но зато всегда предлагают свою помощь — и с уборкой в классе помогут, и книги в конце года в библиотеку перенесут.

Я помню, как на следующий день они пришли в школу и в первую очередь заглянули ко мне. - рассказывает классная руководительница. - Про Машу я и не сразу узнала - она скромная девочка и, как говориться, не очень кричала о случае. Мальчишки же сразу в красках рассказали о том как тушили траву. Очень они гордились своим поступком.

Юлия Балабанова отмечает, что такая слаженность действий ребят, которые не растерялись и мокрыми ветками стали тушить пожар — в общем-то редкость для их возраста. Но тут сыграло роль то, что сотрудники ковровского пожарного гарнизона постоянно приезжают в школы и рассказывают детям главные правила противопожарной безопасности. Так что, как вызвать спасателей и что делать самим — это маленькие герои знали на пять с плюсом.