Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм6 мая 2016 11:30

Российские туристы поменяли Турцию на Тунис. Но кто поменяет самих российских туристов?

Ужасы нового русского курорта познала наш корреспондент
Дарья Завгородняя решила поделиться впечатлениями от отдыха в Тунисе.

Дарья Завгородняя решила поделиться впечатлениями от отдыха в Тунисе.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На праздники я поехала в Тунис. Это третий морской курорт после Турции и Египта, где активно исповедуется «олинклюзив». Догадываюсь, Тунис нам даже заменит Турцию и Египет в ближайшее время.

Я, признаться, почти никогда прежде не бывала в этих бюджетных оазисах, счастливо обретя привычку загорать на юге Франции. Лазурный берег идеально откликался на зов моего «инстинкта сбора информации». Это был одновременно и пляж, и обильный источник светских фактов. Но теперь проект «Лазурный берег» приходится свернуть. Кризис я отлично пересижу в олинклюзивном африканском раю.

Вот так примерно думала я, отправляясь в Тунис. Оператор предупредил: нынче там много русских. Наш народ энергично осваивает страну, в которой экономические основания забастовок пока не переросли в политические. Ах, славно. Всюду я буду слышать язык Пушкина, не выходя из зоны комфорта. К тому же за последние лет двадцать наши туристы очень европеизировались, кажется.

В Монако русские извиняются, задев тебя сумкой, говорят по-английски (минимум) и бросают окурки в урну. Это, наверно, и везде так.

Я искренне не понимала моих знакомых, которые радуются, что в Египте им достался отель «без русских». Какая низость – презирать своих соотечественников.

Вот сейчас мы славно отдохнем. Сейчас, да.

Великий русский народ первым делом заявил о себе у барной стойки, немедленно образовав очередь. Подобравшись к началу, я поняла, в чем загвоздка.

- Два-ба-ка-ла-крас-на-ва-ви-на! – отдыхающий гипнотизировал бармена, вперив в него демонический взгляд и делая пассы руками.

- А? А? – бормотал бармен, театрально изумляясь.

Этот однообразный диалог повторился раза три или четыре. Русский господин распалялся, повышая голос и расширяя пассы, рискуя заехать мне в глаз. Араб упражнялся в смирении: а? А?

Потерпев минуты три, я прервала спектакль:

- Mr. veut deux verres de vin rouge, s’il vous plait. (Господин хочет два бокала красного вина – фр.)

Оба обернулись. Я поняла, что испортила обедню обоим, помешала. Нашему - с барским наслаждением гневаться, орать и махать руками на «тупого араба». Арабу же – рассказать за ужином жене, как он поиздевался над «тупыми русскими», которые не могут выучить по-английски даже слова «вино» и «пиво».

(Справка: тунисцы изучают французский язык со второго класса, с пятого – английский, а с десятого им предлагают на выбор еще один язык – немецкий, испанский, итальянский или русский).

И тут я выплываю, расписная. Бармен мрачно исполнил просьбу. Русский господин нехотя удалился с бокалами на отлете.

Назавтра я пошла о чем-то справиться к метрдотелю и снова застала очередь. Русская дама бронировала стол в ресторане. Там уже не было мест, но она настаивала:

- У-нас-сму-жем-га-да-вщи-на! Нам-на-да-ат-ме-тить!

Она повторяла мантру. Метрдотель таращил глаза и вытирал лоб платком.

Теперь я решила не вмешиваться. Ну их. Восток дело тонкое.

…Самое чудовищное, конечно, как мои соотечественники распоряжаются временем. На экскурсиях кто-нибудь обязательно терялся. Или опаздывал. Ах, вы, пожалуйста, теряйтесь и опаздывайте на полчаса. Но, зайдя в автобус, хотя бы извинитесь. Нет, зачем. Он заходит без всякого чувства вины, с достоинством Марии Стюарт, всходящей на эшафот. Это ложно понятое чувство собственного достоинства еще ждет своих аналитиков. Это отдельная тема. Но каких аналитиков ждут окурки, набросанные на травке вокруг бассейна? Допустим, эти люди просто не умеют попросить пепельницу. Однако специально для них повсюду выставлены кадушки в виде античных кратеров. Но они, наверно, считают, что эти кадушки для красоты.

- О, черт, я не смогу пересиживать кризис в соседстве этих людей. Мои знакомые, которые не жалуются на русских в отелях – святые люди. Хотя эти знакомые, в основном, отдыхают на юге Франции.