Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество21 апреля 2016 14:10

Как корреспонденты «КП» сочиняли музыку «силой мысли»

В Петербурге создали уникальную компьютерную программу, которая превращает сигналы мозга в звуки

Фото: Тимур ХАНОВ

НЕЙРО-ГАРНИТУРА ВМЕСТО СКРИПКИ

Музыка из головы. Для того, чтобы стать композитором, больше не нужно годы напролет учиться в музыкальной школе и корпеть над нотными тетрадями.

Теперь достаточно просто снять электроэнцефалограмму. И правильно ее обработать.

Уникальную разработку представили инженеры и программисты петербургской компании «Нейроматикс». Им удалось написать программу, которая преобразует сигналы мозга в звуки.

- Когда нейроны взаимодействуют, они образуют магнитные поля, и отголоски этой деятельности мы можем померить, не проникая в черепную коробку. Это и делает электроэнцефалограф, - рассказывает «КП» главный инженер компании Борис Ульянов.

Собственно, в самом электроэнцефалографе ничего удивительного нет - методу более 100 лет. Но прогресс ведь не стоит на месте.

В 2009 году американцы изобрели и представили первый портативный электроэнцефалограф и назвали его нейро-гарнитурой. А спустя еще семь лет с его помощью петербуржцы смогли организовать «музыкальную трансляцию из головы». В режиме онлайн.

ПЕРВЫЕ В МИРЕ

Портативная нейрогарнитура, с которой работают наши изобретатели, называется NeuroSky. Стоит порядка 12 тысяч рублей.

А выглядит и правда как гарнитура - только с дополнительной дужкой. На конце ее – металлическая пластина, которая касается точки посредине лба, чуть выше бровей.

Есть еще и смешная прищепка на ухо. Чтобы не утомлять читателя терминами, объясним так: в мочке уха нет электрической активности, и потому она для изобретателей портативного энцефалографа – что вроде «точки отсчета».

Но как бы ни крута была нейро-гарнитура, с момента ее изобретения никто так и не сумел придумать, как сигналы мозга «превращать» в музыку. А петербуржцы придумали.

- В нейро-гарнитуре есть чип, который на основании определенного алгоритма выделяет из ЭЭГ несколько динамических параметров. В нашей программе их пока два – это концентрация и расслабление, или медитация, - объясняет Борис Ульянов.

Так выглядит программа на компьютере.

Так выглядит программа на компьютере.

Фото: Тимур ХАНОВ

Говоря простым языком, программа под названием Doremind подбирает ноты под каждый сигнал мозга, но делает это, что называется, с умом. А ведь на Западе тоже пытались изобрести нечто подобное.

- Они брали «сырую» ЭЭГ и на разные пики «посадили» разные тональности. Получилась такая какофония, что слушать невозможно, - говорит Ульянов.

В российской программе сигналы предварительно обрабатываются, программа подбирает ноты последовательно – и таким образом бережет наши уши.

ТИБЕТСКИЕ МЕЛОДИИ? ЛЕГКО

Самое время послушать, что там творится в моей голове. Надеваю нейро-гарнитуру на голову. Металлическая пластинка приятно холодит лоб, а прищепка сильно сжимает мочку уха. Впрочем, происходящее на экране монитора довольно скоро отвлекает меня от неприятных ощущений.

Из колонок вдруг начинает литься музыка. Но какая-то несуразная, рваная. Смотрю на параметры: «концентрация» - 61, «медитация» - 40 (по условной шкале в 100 баллов).

- Попробуйте умножать цифры в голове, «поднимется» концентрация, - говорят разработчики.

Следую совету – и показатель концентрации растет на глазах. Но музыка становится еще более прерывистой.

Теперь старательно расслабляюсь. Для этого представляю себя на морском берегу: над головой качается пальма, на ногах – белоснежный песочек…

Вуаля! Моя музыка становится ласковой. Примерно такие мотивы называют обычно «музыкой для медитации».

- Когда расслабляешься, и правда рождаются тибетские мелодии, - признает Борис Ульянов.

Процесс «трансляции музыки из головы» так увлекает, что оторваться невозможно. Возникает масса вопросов: а как звучит моя голова, когда я сплю? Когда веду машину? Когда пишу заметки?

Совсем скоро владельцы нейро-гарнитур смогут получить на них ответы: как обещают разработчики, программа Doremind в базовой версии будет бесплатна. За 3-4 долларами можно будет получить софт с дополнительными настройками.

- Музыка станет интереснее, - обещает Борис Ульянов. - В момент моргания будут звучать ударные, добавятся еще наборы звуков и прочее.

А еще пользователи смогут пересылать мелодии друг другу и делиться ими в соцсетях.

МУЗЫКА СЧАСТЬЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

Ну а пока что нейро-гарнитура с Doremind оперирует двумя динамическими показателями – концентрацией и медитацией. Но специалисты уверены: придет день, когда ученые смогут фиксировать и другие состояния: счастья, горя, волнения…

По словам изобретателей, человек вполне может научиться «писать» красивую музыку при помощи портативного электроэнцефалографа. Что для этого нужно? Да просто контролировать свои состояния.

Собственно, именно развитие когнитивных способностей – одна из целей этой уникальной программы. Ну а сама нейро-гарнитура открывает перед человеком довольно любопытные возможности (см. «Справку «КП»).

- Но читать мысли мы не умеем и вряд ли научимся в ближайшее время, - говорит Ульянов. – Поэтому говорить, что наша программа создает мелодию силой мысли – не совсем точно.

И все же без мыслей здесь не обошлось. Ведь для того, чтобы «включить» тибетские мелодии в голове, мне пришлось расслабиться. А расслаблению предшествовала – все правильно! – мысль. И довольно простая: «Саша, расслабься».

Так что композитором я, как ни крути, стала именно силой мысли. И, между прочим, сочинила оригинальную композицию – ведь, по словам создателей, двух одинаковых мелодий быть не может.

СПРАВКА «КП»

НЕЙРО-ГАРНИТУРЫ НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА

Не уснуть за рулем

Устройство размером с плеер может считывать сигналы мозга водителя и подавать сигналы в те моменты, когда водителя начинает клонить в сон. Представьте, сколько аварий удастся избежать – ведь многие гибнут и получают травмы именно из-за усталости.

Помочь ребенку сконцентрироваться

Детишки с синдромом дефицита внимания и гиперактивности благодаря нейро-гарнитурам уже сегодня наглядно видят, что сконцентрироваться на чем-то – не такая уж сложно. Сконцентрировался – решил задачу – получил удовольствие. Мозг запоминает этот алгоритм и в будущем будет «стараться» воспроизводить его снова и снова.

Увеличить меткость

Примерно на 30 процентов повысится точность стрельбы военных и полицейских, если их мозговую активность будут отслеживать при помощи нейро-гарнитур. И это уже реальность: подобные эксперименты проводят в российской полиции. А все довольно просто: устройство отслеживает сигналы, и когда мозг максимально готов к выстрелу, - оно издает короткий звук. Если боец именно в этот момент нажмет на спусковой крючок, его шансы попасть в цель вырастут на треть.