Премия Рунета-2020
Пенза
+13°
Boom metrics
Интересное5 февраля 2016 7:00

С пензенских рынков исчезла свинина

Данная мера введена в регионе в рамках карантина против африканской чумы свиней

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Согласно постановлению Губернатора Пензенской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней», на территории Пензы временно устанавливается запрет на продажу свинины и продукции свиноводства.

Согласно документу город разделен на две угрожаемые зоны: первая - Железнодорожный район - прилегает к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, и вторая - оставшаяся часть городской территории. Так, в зоне первого очага запрещается продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Во второй зоне под запрет попала лишь торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства.

В связи с этим администрация города проводит мониторинг в Железнодорожном районе на предмет соблюдения данного нормативного правового акта. В инспекционной проверке 3 февраля приняли участие депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, главный специалист-эксперт - государственный ветеринарный инспектор по г. Пенза и г. Заречный Пензенской области Михаил Иванов и другие ответственные лица.

Как сообщила пресс-служба ведомства, комиссия обошла известные места несанкционированной торговли. Так, в районе рынка «Шуист» неоднократно выявлялся факт продажи мясной продукции, но сегодняшняя проверка показала, что на этом месте, благодаря работе сотрудников городской и районной администрации, торговля мясом прекращена. По словам местного жителя, на Шуисте свинину и продукцию свиноводства не продают уже около недели.

Далее члены комиссии проследовали на проверку района ГПЗ-24, где были обнаружены нарушители, которые, несмотря на вышедший запрет, продолжали торговать мясом. Следует подчеркнуть, что данная территория является первой угрожаемой зоной. В ходе проверки первой точки на улице Антонова также было установлено, что срок годности у реализуемой продукции истек. На месте сотрудники районной администрации составили на физическое лицо протокол об административной ответственности за торговлю в неустановленном месте, а представители Россельхознадзора взяли ситуацию под личный контроль.

Еще одна торговая точка по улице Антонова расположилась напротив хоккейного клуба «Золотая шайба». Здесь помимо прочих мясных изделий продавалось свиное сало, которое сотрудники полиции изъяли для передачи на экспертизу. На продавца были составлены протоколы об административной ответственности.

- В целом в Пензе продажа свиных изделий прекратилась, - подчеркнул Юрий Зиновьев. - Посредством таких мониторингов выявляются оставшиеся нарушители, которых впоследствии привлекут к ответственности.

Подобные мониторинги регулярно проводятся сотрудниками администрации города Пензы.

А КАК У НИХ?

В Мордовии в целях борьбы с африканской чумой свиней созданы три карантинно-пропускных пункта. Первый пост находится на автомобильной дороге регионального значения г. Саранск - с. Кочкурово - Пензенская область в районе села Новые Турдаки Кочкуровского муниципального района; второй - на автомобильной дороге регионального значения г. Нижний Новгород - г. Саратов в Рузаевском муниципальном районе; и третий - на автомобильной дороге регионального значения г. Рузаевка - г. Ковылкино - р. ц. Наровчат в районе с. Паньжа Ковылкинского муниципального района. Они будут работать в течение месяца.