Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире27 ноября 2015 14:00

Почему Эрдоган не дозвонился в Кремль?

Президент Турции обещает в Париже дать объяснения по атаке Су-24
Почему Эрдоган не дозвонился в Кремль?

Почему Эрдоган не дозвонился в Кремль?

Фото: REUTERS

Извинения Турции за сбитый российский самолет, а точнее - признание за собой вины, стали камнем преткновения в отношениях Москвы и Анкары в последние дни. Сперва президент Турции Реджеп Эрдоган напрочь отказывался не только извиняться, но и идти на контакт с Россией, но спустя сутки после катастрофы его позиция начала меняться.

И в четверг вечером он уже заявил, что после атаки Су-24 звонил Путину, но не смог дозвониться. После ночной встречи президентов России и Франции в Кремле журналисты бросились за присутствовавшим на пресс-конференции министром иностранных дел Сергеем Лавровым с вопросом: "Был ли звонок Эрдогана сразу после того, как турки сбили самолет?"

- Не было, - ответил Лавров.

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил:

- Звонок был, но через семь часов после инцидента. О нем было доложено главе государства.

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал журналистам, что от турецкой стороны поступало два запроса на телефонный разговор, но реакции на них не последовало.

- Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом, - объяснил Ушаков.

В пятницу Эрдоган объявил, что готов лично все объяснить Путину:

- Скоро в Париже будет климатический саммит. Думаю, он тоже туда приедет. Мы можем там сесть, поговорить, обсудить ситуацию.

Так почему же Эрдоган не дозвонился в Кремль...

Так почему же Эрдоган не дозвонился в Кремль...

ВОПРОС ДНЯ

Почему турецкий президент так нарывается?

Яков КЕДМИ, экс-глава израильской спецслужбы «Натив»:

- Он всегда ведет себя так провокативно. Так было с Израилем, когда он довел ситуацию до полного обострения. Он даже обещал публично послать свой флот для сопровождения судов, идущих в Газу. Израиль ему спокойно ответил: «Пожалуйста, если вам не жалко своего флота». На этом все закончилось. Второе: его агрессивные слова покрывают его беспомощность и страх...

Семен БАГДАСАРОВ, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:

- Не надо ничего ожидать от Эрдогана. Он никогда не повинится. Он будет искать окольные пути, чтобы как-то вернуть наши денежки туда, чтобы турки жили за счет этих денег. Он сейчас убедит националистическую партию (молодежное крыло которой - «Серые волки», убившие нашего летчика) вынести вопрос об изменении Конституции и стать великим султаном. Вот что он хочет.

Елена СУПОНИНА, востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований:

- Нередко даже сами турки говорят, что из-за своего характера он допускает грубые политические ошибки. В данном случае это не только спонтанная реакция. Он очень озабочен тем, что его правящая партия не набрала на выборах достаточно голосов для формирования правительства. Чтобы сыграть на настроениях, которые жаждут образа сильной Турции, он возможно, и пошел на непродуманный шаг.

Эту карикатуру напечатал один из чешских журналов в 1958 году! Вот какие бывают в истории дежавю... (США и Турция пойманы СССР на том, что взламывают дверь в Сирию). Фото: художник Viliam Weisskopf

Эту карикатуру напечатал один из чешских журналов в 1958 году! Вот какие бывают в истории дежавю... (США и Турция пойманы СССР на том, что взламывают дверь в Сирию). Фото: художник Viliam Weisskopf

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации:

- Если он перестанет разыгрывать из себя политического мачо, то оппозиция, пожалуй, его съест. Если инцидент приведет к обрушению бизнес-позиций турок в России, то я думаю, для Эрдогана будет все решено... Его надежда на поддержку НАТО не оправдалась. США и Германия заявили, что они - не сторонники эскалации между Россией и Турцией. Выхода у него нет. Он ищет его в эмоциях, так как сделать ничего не может.

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора:

- У террористов психология немного отличается от психологии нормальных людей. Я думаю, даже с Порошенко (при всех его странностях) проще вести здесь переговоры. Кроме того, есть мнение, что Эрдоган как радикальный исламист, возродить халифат - Османскую империю. Это можно и по турецким сериалам видеть, и по пропаганде. Да, он хочет войти в историю…

Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем:

- Я не считаю Эрдогана самостоятельным игроком, в том числе, в отношениях с Россией. Им манипулируют. Кто - мы догадываемся, это из-за океана. И если посмотреть на поведение последних двух месяцев на Эрдогана, то, видимо, ему поставлена задача сделать то, что не получилось на Украине – столкнуть Европу с Россией через НАТО.

Сергей ПИКИН, директор Фонда энергетического развития:

- Такой у него имидж - показать, что он сильный. Но все понимают, что отношения не могут быть разорваны. Мы поставляем в Турцию 27 млрд. кубометров газа. Это 60% их потребности. Отказаться от наших поставок они не могут. Но и нам невыгодно их перекрывать. Зачем терять $10 млрд. выручки? Санкции в принципе никому не выгодны. Мы уже видим, к чему они приводят. Все в минусе.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Несколько раз пересмотрел его выступления: это же человек с маниакальными наклонностями, которому соврать, обмануть и не покраснеть — раз плюнуть. Отсюда и поведение такое.

Ирина СЕМИНА, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- По той же причине, что и Порошенко со своей гоп-компанией: чувствует заокеанскую поддержку. А что будет со страной и простыми людьми, таких граждан обычно волнует меньше всего...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эрдоган: Турецкие ВВС сбили российский Су-24 непреднамеренно

Президент Турции заявил, что Россия уже дважды нарушала границу в начале октября

Военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 непреднамеренно. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на 10 предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна", - пояснил глава государства. (подробности)

Что такое ИГИЛ, чего добивается и кто им управляет

ИГИЛ - новая мировая угроза. Все слышали об этой запрещенной в России экстремистской организации, но не все знают, кто эти люди, чего хотят и откуда взялись? А между тем врага стоит знать в лицо! Подробно и понятно о том, что такое ИГИЛ, чего добивается и кто им управляет, рассказала политолог и востоковед Карине Геворгян (читать далее)