Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм26 ноября 2015 14:45

Глава Ростуризма Олег Сафонов: Турция получала от наших отпускников $10 миллиардов в год

В Анталье, на других курортах и в Стамбуле сейчас находятся около 10 тысяч клиентов российских туркомпаний
-
Глава Ростуризма Олег Сафонов

Глава Ростуризма Олег Сафонов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По данным Ростуризма, в Турции сейчас находятся 9964 наших туриста – в основном в Анталье и на соседних курортах, есть и в Стамбуле (речь идет лишь о тех, кто прилетел на курорты по путевкам, а есть еще и самостоятельные путешественники).

В большинстве своем они должны вернуться домой до 7 декабря. У трех десятков человек отдых оплачен до 26 декабря, они также планируют улететь в Россию по тем билетам, которые у них на руках.

- Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено, - констатировал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Он напомнил, что Турция – один из крупнейших партнеров России.

- Страну посещало более 4,4 млн россиян в год. Ежегодный доход от российских туристов составлял порядка $10 млрд. Многие страны заинтересованы, чтобы наши туристы к ним приезжали. Никаких ограничений на выезд сейчас нет. Стратегический интерес для нас имеет развитие внутреннего и въездного туризма, но наши граждане могут ехать туда, куда они считают нужным. Но наша задача - не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача - создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши больше путешествовали по стране.

Из-за закрытия Турции и Египта количество зарубежных турпоездок упадет на 40% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в Ростуризме. Поездки по родной стране стали популярнее на 30%. А число иностранных путешественников, посетивших Россию, в 2015-м году вырастет на 16% - в основном за счет гостей из Китая.