Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 8:30

Ессентукский школьник спас тонувшего в море мужчину

О подвиге юного героя стало известно только спустя 4 месяца
Данил Кабаков с семьей. Фото: администрация города Ессентуки.

Данил Кабаков с семьей. Фото: администрация города Ессентуки.

Ессентукский школьник еще летом спас жизнь человеку. Но из скромности никому про это ничего не сказал. Известно о подвиге мальчика стало только тогда, когда спустя несколько месяцев сочинские полицейские позвонили ставропольским коллегам и попросили выразить благодарность юному герою.Так о поступке 11-летнего Данила Кабакова стало известно в его родном городе.

- Данил в нынешнем августе отдыхал на море. Мальчик купался на пляже и увидел человека, лежащего на дне лицом вниз, - сообщили в администрации города Ессентуки. - Школьник услышал крики о помощи женщины с берега и понял, что тонет ее муж.

Данил не растерялся, нырнул, поднял человека и поплыл вместе с ним к берегу. Мужчина был достаточно крупным, Данилу было тяжело держать его, но он справился со своей нелегкой задачей.

- Я тащил его за спину и плечи, – говорит Данил. – Уже на берегу какая-то женщина подбежала, стала помогать вытаскивать из воды. Я подумал, что мужчина все-таки утонул, извинялся, что не спас. Но человек выжил.

Как выяснилось, в воде у этого мужчины случился сердечный приступ, и только своевременная помощь мальчика помогла ему выжить. Данил побеседовал с сотрудником полиции. Тот записал данные мальчика. А спустя несколько месяцев сообщил о геройском поступке по месту жительства ребенка.

Награду за отважный поступок Данилу Кабакову в торжественной обстановке вручил глава города Александр Некристов. Градоначальник подарил Данилу волейбольный мяч и билет на губернаторскую елку.